мое хобби-моё ВСЁ. СТИХИ И ПРОЗА.

Кузя
сочувствующий
сочувствующий
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 09:09
Имя: Елена
Кличка собаки: Константа
Откуда: Люберцы

мое хобби-моё ВСЁ. СТИХИ И ПРОЗА.

Сообщение Кузя » 08 июн 2016 - 11:29

Женя, спасибо! Потрясающе интересные рассказы! Зачиталась....

Maria
старожил
старожил
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 09:51
Имя: Мария
Кличка собаки: Мила, Фрей. Аста и Люкс навсегда в моем сердце
Откуда: Москва

мое хобби-моё ВСЁ. СТИХИ И ПРОЗА.

Сообщение Maria » 08 июн 2016 - 14:44

Женя, спасибо за рассказ! надо бы мои кактусы пересадить, чтоб им попросторнее стало...

Аватара пользователя
Grif
счастливый владелец
счастливый владелец
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 17:49
Имя: Женя
Кличка собаки: Гриф, Настоящий Полковник! и Виктория-Витька-кавказюка-зюка.
Откуда: Москва

мое хобби-моё ВСЁ. СТИХИ И ПРОЗА.

Сообщение Grif » 10 июн 2016 - 23:20

продолжение........

Час Тигра. Глухой час ночи, тот самый, которой для уходящих в отдохновение посмертия часто становится последним в пребывании в земной юдоли. Жизнь в этот Час словно слабеет перед новым рывком в следующий день, и МИСТИКА становится видимой. Лавандовый туман перебирает воздух в комнате, коса реальности, сплетённая из волокон Вечности руками Творца, то сбегается в точку, то делится на локоны проживания самой себя. То ли каждым из нас, то ли внутри нас каждым из наших «я»…Таро древним и чарующим образом смешивают время и места событий, прошлое становится настоящим, а настоящее пропитывается будущим… Покровы привычной лигитивной реальности, той, что разделяемая, тают инеем дня прошедшего… Ладан кипит в кадиле, Пентакли пьют из Кубков, и Мечи опираются на Посохи, Кельтские Часы бьют Час Тигра. Я мягко и расслабленно плыву в информационном потоке, помечая на бумаге некоторые интересующие меня вехи. И те валуны, что преграждают бег стремительных вод, образуя водовороты и завихрения, опасные пороги на пути, о которые, при таком- то течении, и разбиться не мудрено… Завтра, когда я вернусь в повседневное восприятие мира, к типовым формам реагирования, эти пометки помогут мне адаптировать информацию к «реальному» масштабу времени. Озвучить её, сделать плоскостной, а не многомерно- голографической. Голограмма тоже не пропадёт. Тот, кто готов, и кому она предназначена, получит её в целости и сохранности на том же плане, на котором её сейчас получаю я. Чего, правда, может на сознательном плане не заметить. Это, собственно, не особо важно. Важно, что подсознание его её получит и сможет строить управляющие стратегии. Я же всего лишь более опытный и отстроенный на приём- передачу ретранслятор. По врождённым способностям и полученному в результате обучения и тренировок их развитию. И те, кто пришёл ко мне за помощью в исцелении от недуга тела, судьбы или души, смогут… То, что готовы смочь…
И вот потушено кадило и лампада с благовониями, убраны карты Таро в дубовую шкатулку. Час Тигра на исходе… Мягкая предутренняя мгла заботливо укутывает меня, словно пушистым одеялком в детстве мама. В детстве, которое только начинается… Уже поплыли перед внутренним взором смутные ещё пока образы, зазвучали виртуальным сопровождением сюжетной линии отпущенного на волю Сна звуки ночного городского большого дома… Я текла водой сновидческой реки по горному глубокому ущелью, и гул меня- воды прыгал эхом по скалам… Это так чудесно и волшебно! Бежать водой по уютному, гладкому и гибкому дну ущелья…Всегда…
И тут в мой безмятежный бег и вслушивание в шум себя самой вторгся какой- то ритмично- повторяющийся звук… Дзинь… Дзинь…И снова. Дзинь… И… Словом, раз за разом… Моё безмятежное безмыслие стало слегка лихорадить. Мозг, вернее, ум, дёргался, выпадая из просветлённой безоценочности в глупые попытки идентифицировать «Дзини»…Я… (Впрочем, «я» там ещё не полностью склеилось само с собой, однако кое- кто из субличностей уже прибыл к месту службы на моё бесценное благо ) короче, я (или что там прибыло), начала сопротивляться. Ну, во- первых так было славно! Я прямо к Господу приближалась! Просветление подходило! Продвинутость увеличивалась! А во- вторых, спать охота! Время небось уже часов семь…И что за дурацкие звуки! Не даром я в городе ночевать не люблю!
«Дзини» не прекращались. Посопротивлявшись уходу просветления с продвинутостью, (со сном вместе), я поняла, что открывание глаз неизбежно. Дзинь… Дзинь… Ну что ж. Ничего не поделаешь… Придётся… Тем более я готова была побожиться, что мерзкое и учащающееся дзиньканье имеет источник где- то в комнате, а не за стенкой или на улице. Ну, я сейчас!!! Я набрала в лёгкие воздуха для возмущённой и гневной тирады, и резко открыла аж оба глаза… В комнате было не так уж и темно. Во – первых на улице светили фонари, а во- вторых по- моему и впрямь уже светало. Но в ней никого не было…
Ум наконец разобрался с дзинями. Это же сахар в стакане ложкой мешают! Причем весьма интенсивно…И этот стакан… Ну, то есть… Короче, дзини возникали прямо над моим рабочим столом. По центру. Но там ничегошеньки и никогошеньки НЕ БЫЛО!
Ум человеческий так устроен, что любое событие он интерпретирует. Для этого он как бы прогоняет его через коридор похожих с точки зрения всё того же Ума ситуаций, взятых им (Умом) из предыдущего страдательного опыта индивида.. Похоже- не похоже. Постепенно коридор сужается до наиболее близкого аналога. Причём в опыт входит и лично пережитое и информационно- воспринятое из различных источников, переработанное уже умом и прошедшее коррекцию временем. То есть материал подзабытый, разрисованный фантазиями и причёсанный социально- разделяемым гребешком. Чтоб при пересказе и даже при воспоминании способствовать самоутверждению личности в её восприятии самой себя и повышению её рейтинга в глазах окружающих. Словом, с тем, что имело место быть, восприниматься и переживаться то, что вспоминается, пересказывается и анализируется на предмет то- не то, имеет весьма отдалённое сходство. Отсюда и фраза- «Врёт, как очевидец». Мой Ум ни чуть не отличается от ума других и действует по тому же алгоритму. Словом, пример отражения истины сквозь призму подсознательного при недостатке прямой информации. Опыт лобового столкновения с прорывом мистического в мир феноменов (т. е. «реальный мир» ) у меня плотно связан с Макарычем. Однако, год на дворе ( да и в квартире тоже) стоял уже Белого Дракона, домик мой в деревне был продан ещё при Синем Кабане, и деда с той поры я не видела ни в тонком, ни в плотном мире. И не слышала. Не ощущала, не обоняла и пр. Старик, думалось мне, преподав мне уроки взаимодействия с Миром на качественно иной основе, исчез куда менее диструктирующе и совершенно незаметно, если сравнить исход с приходом. Я скучала по Макарычу. Мне его не хватало. Наверно, со временем я напишу о беседах с ним отдельные мемуары, думаю, многим это будет и интересно и очень ценно. Но это – попозже. Пока же - о дзинях . Мозги мои старика по ассоциативным цепочкам раскопали, и дали сигнал сильно не пугаться. До выяснения. Однако, Дед у стола визуально не наблюдался.
Я тихонечко выбралась из кровати и на цыпочках подкралась к столу ( Вопрос на троечку- а почему на цыпочках?). И вот я стою. Стол передо мной. Очень хорошо просматривается. Просто таки как днём. Дзини есть. А стакана нет. Вообще ничего нет, кроме самых невинных предметов неодушевлённого ряда. А «оно»- мешает. Во- первых, мне спать. А во- вторых чего- то в стакане. И ложка о стакан – «дзинь – дзинь». В периоде… Помните, по алгебре проходили такие дроби. Периодические. Типа две целых и два в периоде. 2,222…А тут в периоде имелись дзини. О стакан. Такой, знаете, гранёный. Как раньше в общепитовских столовых давали. Я этот стакан представляю совершенно отчётливо, и совершенно отчётливо не вижу. Ну, не знаю, что бы кто из вас делал, а я щупать начала. По уровням. Сначала провела рукой по поверхности, потом на ¾ стакана повыше, и т. д. Прозондировав в ручную зону, где, по моим звуковым прикидкам, локализовались дзини, я ничего не обнаружила. Совершенно. Ни малейшего изменения. Ни уплотнения воздуха, ни даже изменения поля. Да что у них там, полтонны этого сахара? Уже можно было бы и полтонны размешать, за такое – то время…Я зажгла свечу. Ничего нового не произошло. Видно было то же, что и без свечи. Т. е. ничего, что мешало бы. Я прочитала «Отче наш». 12 раз. А «оно» всё мешает. Уже не просто спать, и чего- то там в чём- то. Я прямо ощутила, что «оно» мне жить мешает. Ещё услышит кто. Или, ещё хуже, НЕ УСЛЫШИТ. И чего мне тогда, к коллегам- психоаналитикам, или уж сразу к психиатрам бежать? Перешла на «Господи, помилуй…». На седьмой мольбе в голову пришла ( кстати, откуда они приходят, и куда потом деваются, наши мысли, и где мы частенько теряем самые умные из них?) мысль. Я поспешно включила диктофон. Благо- лежал он тут же, на столе. На запись включила. И Иисусову молитву прочитала вслух. Теперь- воспроизведение… Через маленькие колоночки. Над столом звук был. А из динамиков – только молитва.. Не было дзиней этих на плёнке! Ну ни дзинчика!
Так. Славненько. Я просто расслабилась. И тихо, плавно заскользила по тоннелю в бессознательное…Снова наступало моё Время Силы. Да оно и не кончалось никогда, ибо нет начала пути идущего, и нет конца пути… Мир приглашал меня к общению. Я просто приняла, наконец, ситуацию так, как она происходила. И себя с тем её видением и восприятием, как оно проходило сквозь меня. Перестала сопротивляться потоку событий и его осмысливать. Тем самым задерживая его внутри моего психического пространства. Фиксируя и уплотняя, создавая преграды между мной и бытием ...Квартира раздвинулась в многомерное безмерие, и Дед ворчливо произнёс: « Я уж уходить решил. Не как ты, смотрю, не станешь травой… Видать, вреден тебе город. Надобно, Евгеньюшка, поболе на природе быть, с полями да лесами разговор вечный, без начала и конца, но всегда новый и полный смысла понимания, вести.»
-Макарыч! Я так соскучилась! Мне так тебя не хватало! Я думала- ты в деревне остался, за домом приглядывать! – я попыталась обнять старика, однако строптивый дед уклонился, достал из кармана широких холщовых штанов зубочистку, вырастил её до размеров средней фехтовальной рапиры, щёлкнул длинными пальцами, и сотворил некое подобие школьной доски – кульман с белой глянцевой поверхностью. На таких маркерами пишут. Эти самые маркеры вместе с неким предметом, явно предназначенным для стирания ранее написанного, старик просто напросто извлёк из окружающего. Организовав то, что воспринималось как пустота в то, что стало восприниматься как форма. С содержанием. Разгладил свою богатую бороду, притронулся к свече, и она засветилась невероятно ярко. Дед стал представительным аж до жути – серый классический супермодный костюм в приглушённую искорку, белоснежная шелковая рубашка, сногсшибательный галстук от которого просто исходила аура солидности и респектабельности. А носки! Просто нет слов! Правда, тапочки поверх них были всё те же. Пушистые и мякенькие, уютные и домашние. Макарыч источал легкий аромат шикарного одеколона или даже уж и не знаю чего, но точно очень высокого класса. Я даже не заметила, когда всё это великолепие сменило порты и расшитую незамысловатым крестиком холщовую рубаху. Это был просто совершенно другой человек. Дедом -то назвать как то язык не поворачивался. Иван Макарыч. МАСТЕР.
- ***
Мастер подошёл к доске, повернулся, чуть склонил голову, и произнёс:
I. Добрым людям -
A. Доброго здоровья!
Я выражаю благодарность. Вам всем. Всем, кто знает меня. И тем, кто просто встретился со мной во времени или пространстве. Времени жизни или месте жизни-планете Земля. Без вас не было бы этих текстов и речей. Да и кому бы они были интересны, если бы мы с вами не жили - в прошлом, которое равно будущему, а ещё, конечно, здесь и сейчас. Низкий вам поклон и доброго здоровья.
Иван Макарыч говорил очень масштабно, это просто витало в воздухе. Выверенные жесты. Отточенная интонационная окраска каждого вербального блока…Я удивлённо обернулась… Ожидая увидеть полный слушателей зал… Его не было…
Я приготовилась слушать. Внимательно. Вдумчиво. Мудро. Демонстрируя способность к Магическому Мышлению и «стать травой». Желая заслужить одобрение Маэстро. Соответствовать. И самонадеянно полагая, что уж у меня – то точно получится, потому как, по моему мнению, «продвинутости» у меня более чем…
Как это так вдруг вышло, что я оказалась у свежесотварённой доски с маркерами в одной руке и указкой- в другой, а Дед – на стуле передо мной, в джинсах и каком- то немыслимом мешкоподобном свитере? Благообразные седины крепились резинкой в хвост на затылке, борода грозно торчала вперёд, причём она укоротилась, и распалась на два клинышка- рога. Нога- на ногу, бело- синие кроссовки – ну прелесть до чего крутые – словом, этакий представитель студенческой панкующей молодёжи из состоятельной семьи. Лет этак семидесяти. С тетрадочкой на колене, гелиевой ручкой в руке и хищно шипящим диктофоном у ног, обращенным ко мне всасывающим зёвом динамика.
Обратив растерянные очи к доске – мольберту, я прочла заглавие –
Школа коммуникатора.
«Наука о здоровом образе жизни».
Я уже приготовилась изречь всё, что я думаю по поводу всего происходящего, втянула носом побольше воздуха в лёгкие, повернулась, и… Совершенно отчётливо распознала в единственном слушателе тот тип, который только и ждёт, пока лектор проколется хоть в чём – то. И уж в эту дырочку такой влезет без мыла. Ему просто для дальнейшей жизни абсолютно необходимо уличить в несоответствии. Кого угодно. ( Кроме себя, разумеется.) Самоуважение здесь подменяется самоутверждением при сравнении. Т. е. «ты хуже меня в том то и том то, и это всем видно!».Это просто был не «так хорошо знакомый дед». В его лице передо мной сидели те, кто придёт ко мне, неся в себе эту, такую знакомую всем, программу негативного лидерства за счёт дискредитации признанного (или заявленного ситуацией, в случае лекции, доклада или другой формы публичного выступления или взаимодействия) лидера, претендующего на внимание и интерес большей или меньшей группы людей. Дед не прикидывался, не играл роль этой вот занозы. У которой не в прямом, так в переносном смысле с собой всегда на готове пара тухлых яиц и гнилых помидоров для незадачливого оратора. И два пальца во рту , чтоб уж за одно освистать его, горемычного, до кучи. Сразу, так сказать, обслужить комплексно и по полной программе. Дед этой занозой стал. Целиком. Внутри и снаружи.
И азарт вперемешку с куражом приподнял меня и понёс в бурные воды публичного
Выступления номер 1.
(Так и родился мой первый лекционный курс для «ШКОЛЫ КОММУНИКАТОРА».)
Здоровый образ жизни. Наука о здоровом образе жизни. Здорово, правда? Да и слово какое приятное, я бы сказала - правильное - ЗДОРОВЫЙ - ЗДОРОВЬЕ -ЗДОРОВО - ДОБРО. Сколько раз каждый из нас говорил себе (и не только себе) что это отлично - вести здоровый образ жизни. И даже давал слово себе (и не только) начать вести его вот прямо со следующего понедельника ( или вторника? Или ещё какой круглой даты типа Нового года?). А некоторые даже начали. А кое- кто вообще продолжает. Остальные мучаются угрызениями совести, что он (образ) где- то там, а они ещё тут. И даже назначают новые сроки. Ну, вы, наверное, знаете, как это бывает. Если пытались похудеть или начать делать зарядку. С понедельника. А ещё очень показательно здесь решение бросить курить. Незабвенный Марк Твен говорил, что: “Бросить курить очень просто: я сам проделывал это сотни раз». Впрочем, оставим классиков в покое. А сейчас я просто хочу вас спросить, где у Вас тот (или этот?) “ОБРАЗ”, откуда Вы его взяли, и куда Вы его собираетесь вести? А ещё - если это образ жизни, то где сама Жизнь?
Какого человека считать здоровым? Ну, того, кто вообще никогда не расстаётся с то одним, то другим недугом, понятно, нет. Впрочем, куда тогда отнести людей с диагностированным хроническим заболеванием, которые в период ремиссий, длящихся порой по полгода и более, чувствуют себя “субъективно” хорошо. В то время как те, кому врачи на имевших место ещё не очень давно диспансеризациях писали: “пр. здоров”, по две недели из трёх не выбираются из простуд? Кто здоров? А кто - нет? Или, например, порезанный палец. У одного ранка затянется, и через 2-3 дня почти никакого неприятного ощущения в травмированной зоне не останется. Чей- то палец почувствует себя в порядке спустя неделю, а у кого- то начнётся настоящая беда. Образуется гной, воспаление, опухоль... Почему? Я сейчас не об инфекции или иммунитете. Я о том, кого выбирает болезнь. Как она развивается - нарастает, или затухает. Почему именно у “А” затухает, а у “Б” патология нарастает? Особенно это волнует, если Вы оказались среди “Б”. А ещё о том, как каждый из нас распознаёт, здоров он или болен. Обратите внимание! - для одного - состояние болезни- это некий мало приятный промежуток (но всего лишь промежуток!) в состоянии ЗДОРОВЬЯ, а для других- наоборот! Состояние здоровья- случайный полустанок на пути из болезни в болезнь. Жалко таких, правда? Удивляет то, что это ведь сам индивид так определяет своё состояние, а вовсе не объективное независимое время, в течение которого он ощущает дискомфорт. Приходит человек на приём к психологу и говорит, что он год (или ещё сколько) в депрессии. “Как? И за это время Вы не спали, не ели, ни разу не улыбались?” “А при чём здесь это?” - сердится посетитель. А что, если он не хочет (или не может) расстаться со своим ” не здоровьем”? Я сейчас не о физических причинах, породивших болезнь, а о том, как он поддерживает её...
С Судьбой- то же самое. Пошла серия неудач... Кто- то, побыв в этом не очень приятном состоянии, через некоторое время выравнивается. И вот уже снова на коне. Другой катится всё ниже и быстрее... Многие на наших глазах переживали сильные стрессы или судьбоносные потери. И снова мы наблюдаем ту же картину. Тип ”А” поплакал и поплакался, отболел, и- отпустил. Глядишь, уже вновь у него во рту сладостный вкус победы, а не горечь поражения. Тип “Б” жует и пережёвывает обиду, проблему и боль снова и снова... Иной раз годами. Давайте посмотрим, что мы- то сами чувствуем, если находимся поблизости от того, кто никак не выйдет из состояния “хронической жертвы”. Сначала мы человека жалеем. Причём уже в этой первой стадии реагирования на чужую беду нам не просто. Каждому - по своим причинам. Надо что- то говорить, а что- не понятно. С тем, чтобы делать- ещё хуже, потому как что бы Вы ни делали- человеку не легче. А все ваши старания ему почти безразличны. К этому можно терпимо и с пониманием отнестись раз. И даже почувствовать глубокое удовлетворение собой - сделали хорошо, правильно. Ну, два. Ну, десять. А если он месяцами плачет Вам о своей беде? Причем Вы всё время слышите в его речах скрытый упрёк в том, что Вам не понять, как ему лихо. У него - то - проблемы, а у Вас - проблемки... И всё бы ничего, только вот его боль начинает почему-то делать все события Вашей жизни ерундой по сравнению с ЕГО СОБЫТИЯМИ. Вы последовательно переживаете чувство вины, потом к нему примешивается лёгкое раздражение, которое Вы гоните от себя - не хорошо, у человека ведь беда. Однако, как- то Вас не тянет с ним общаться. Вы реже звоните, избегаете встреч, а ещё потом у Вас вырабатывается на него реакция полного неприятия не взирая ни на какие доводы совести. И не мудрено. Ему нет до Вас никакого дела. Он на сто процентов принадлежит СВОЕЙ беде. А Вам хотелось и о своей жизни рассказать, и просто «не о чем» поговорить. Вы готовы уделить внимание, но хотелось бы, чтобы и Вам тоже досталось. Внимания, сочувствия, участия. А ещё положительных переживаний, комфортного общения... Здесь этого и в помине нет...
Есть замечательные слова Ванталы: « Отдавая, теряя, прощаясь - не печалься о будущем, а благодари прошлое. Страдай, если необходимо, но не оправдывай свои страдания этой необходимостью...” (Слова Ванталы - это канонический текст китайской философской школы Дао Цзы Бай. Вантала - индийская версия имени основателя школы Дань Шеня).
А это - о здоровье? Или о здоровом Образе? Жизни? Что для Вас, лично Вас, означает:
• Быть здоровым?
• Быть счастливым?
• Можно быть здоровым и не быть счастливым?
• А быть счастливым, не будучи здоровым?
• Здоровый образ жизни, в лично Вашем понимании значения этого, и здоровье- это одно и то же?
• Как Вы определите, что уже здоровы? Как узнаете, что у Вас есть ЗДОРОВЬЕ?
• В чём для вас СУТЬ здоровья? Зачем оно Вам? Как изменится Ваше восприятие Мира, когда оно, ЗДОРОВЬЕ, у Вас будет? Или если Вы установите для себя, что раньше- то оно было, а теперь- его нет? Начните переживать внутреннее, позитивное, то, которое Вы увязали со здоровьем, состояние Души прямо сейчас. И пусть СУТЬ ЗДОРОВЬЯ начнёт создавать его в Вашей жизни уже с этого мига!
• А жизненные невзгоды - они имеют отношение к нашей теме?
Всё чаще говорят и пишут, что болезни тела и развал по судьбе останавливают распад Духа, улучшают карму, оберегают наших потомков от бед и недугов. Это тогда что же выходит? Лечиться - грех? Таблетку съел- угробил правнука? Земных благ получил - а там до одному Создателю ведомо, какого колена, сплошь калеки душой, судьбой и телом народятся? Или, того хлеще, вовсе без потомства останешься????
Кругом предлагают карму чистить. Массой методов. У каждого - свой. Правда, одних не принимает Храм, об опасности других говорят медики, (о самих медиках и их подходах к нашему с Вами здоровью тоже масса всего разного писана, говорена, а то и на себе - любимом проверена), третьи заклеймены экстрасенсами, которые, в свою очередь, тоже... Словом, чего делать и куда бежать, совершенно не понятно, а здоровье наше как- то... ну, не то чтобы уж совсем, однако можно бы и получше, да и судьба... А хочется. Ну очень. Чтоб и душу – чистую. И тело - здоровое да красивое. И сознание – ясное. И семью крепкую, дружную, любящую и понимающую. Жилье - уютное, просторное, удобно расположенное. Работу - интересную, отношения - тёплые да дружеские, деньжат - чтоб и себе хватало, и другим помочь. Ну и ещё: кому - что. Кто о машине мечтает. Кто - о даче. Кто - чтоб кошка по углам свои естественные нужды не справляла. Кому - в президенты. А кому - чтоб тараканы толпами не кидались кто куда, когда в тёмное время суток свет зажигаешь, чтоб вовсе его законную жилплощадь покинули, паразиты, на веки вечные. Словом, чтоб у нас всё было, а нам за это ничего не было. Вот о том, как (или, может, каким? Или кем?) надо БЫТЬ, чтобы это получилось, чтобы создать в своей жизни ЗДОРОВЬЕ- ДУША, СУДЬБА, ТЕЛО и никому не навредить- мы с Вами и поговорим на наших занятиях. И, конечно, о том, что для этого нужно сделать.
Чтобы изложить концепцию алгебры, и рассчитывать на то, что она будет не только теоретически понята и интересна, но читатель сможет применить полученные знания на практике, необходимо либо дать базовые постулаты математики в рамках той же работы, либо отправить читателя собирать информацию по другим трудам. То же и в нашем случае. Я дам краткое изложение всего, что, на мой взгляд, может понадобиться Вам для понимания материала и его практического применения. Каждый, кто уделит время и силы изучению предложенной Вашему вниманию информации, сможет углубить, расширить своё понимание мира, своего места в нём, законов, которые управляют всем, что происходит с нами и вокруг нас, и постичь новые формы отношений с собой и МИРОМ. Если Вы впервые знакомитесь с информацией, предлагающей Вам системный мета - подход ко всей материально – пространственно - временной структуре Мира и тому, что лежит за пределами распознаваемого сознанием в повседневности векторного пространства – эти беседы для Вас. Вы найдёте здесь и основы, и то, что простирается далеко за рамки привычного. Если Вы - ТОТ - КТО - УЖЕ - В - ПУТИ - тем более Вы знаете, что мы все в Пути, а все, что случается- случается вовремя, да и случайностей - то не бывает. Эти беседы - для Вас
. Спасибо! Будьте счастливы, просто прямо здесь и сейчас будьте тем, кто счастлив, ибо счастье-это не цель, а способ продвижения к цели. Мы, и только мы можем создать и создаём то бытие, в котором мы пребываем. И в котором будут пребывать наши потомки.
Прошлое = Будущему.
Прошлое и будущее рождаются в сейчас. БОГ - здесь и сейчас.
- А что там про таблетку и внука? Я чего- то не понял. Так пить или не пить? - мой въедливый слушатель резко выбросил в мою сторону вооружённую шипящим диктофоном руку.
- Дед, а Дед !- взмолилась я, -Дед, ну кончай, а? Разве я чего не так рассказала? Да и времени небось- уже вставать пора…
- Нет, мне бы все-таки прояснить хотелось насчёт судьбы и таблеток. А то до следующего учебного дня совсем не понятно насчёт конкретных оздоровительных мероприятий. И этой вот кармы. Когда чистить- то приходить? И по чём?
- Что «почем?»,- оторопела я.
- Ну эта вот карма. Сколько за единицу очищенного пространства и в чём у вас тут её измеряют? Чтоб без обману, а то за мои кровные- кому- то судьбы привалит. Вы уж объясните.
Тут я просто физически ощутила острую потребность в тайм- ауте. По причине нокаута. Информационно- педагогического.
- Большое спасибо, что Вы все уделили время Своей Жизни посещению этой школы. Я прощаюсь с Вами до следующего занятия в нашей школе коммуникатора, которое состоится….
- Минуточку! Скажите, пожалуйста, так все-таки…
-Для ответов на вопросы отводится специальное время. Ознакомьтесь с расписанием…
****
Свет в комнате попритих, собрался в свечное пламя. Пространство обрело привычные размеры Московской квартиры. Макарыч не сидел за моим столом, доски и маркеров с указкой как не было. Снова тёк и пульсировал в Вечности Час Тигра… А было ли что?
Давайте отвлечёмся от многотрудных и малопонятных кармических хитросплетений в наших судьбах (или в воображении иных авторов? Кто знает? Может, это просто авитаминоз?!) и вместе послушаем ещё несколько удивительных по своей яркости историй…
Продолжение следует!!...........
Я в фаворе у неба!

drozd
гость
гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 апр 2016 - 17:48
Имя: Екатерина
Кличка собаки: Алиса
Откуда: Москва

мое хобби-моё ВСЁ. СТИХИ И ПРОЗА.

Сообщение drozd » 11 июн 2016 - 00:35

Просто потрясающие рассказы. Читаю - и как будто переношусь в другую реальность, прекрасную, волшебную... У меня нет слов. Я вами просто зачиталась. Прочитала взахлёб подряд все посты! И просто под невероятным впечатлением.

А ещё... мне мало! Я ещё хочу!!! :))))) Творчество в студию!

Я преклоняюсь перед таким талантом. Вот настоящее волшебство :))))

Аватара пользователя
Grif
счастливый владелец
счастливый владелец
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 17:49
Имя: Женя
Кличка собаки: Гриф, Настоящий Полковник! и Виктория-Витька-кавказюка-зюка.
Откуда: Москва

мое хобби-моё ВСЁ. СТИХИ И ПРОЗА.

Сообщение Grif » 15 июн 2016 - 22:31

История пятая.
Гибискус.
Я возвращалась домой. Было это в приятный и тёплый летний вечер, часов в 8, ещё даже не село солнце. Женщина впереди тащила за часть обширной кроны Китайскую розу невероятных размеров, всю усыпанную роскошными красными махровыми цветами. Цветы опадали, означая пройденный путь. По асфальту тащился за мощным стволом маленький, для такого огромного растения, горшок. Дама решительно свернула к мусорному контейнеру, и попыталась затолкать туда сопротивляющийся раскидистыми ветвями и весом цветок. Какая- то дикость ситуации заставила меня подойти. « Извините, бога ради, за что Вы её так?» «Это она! Я знаю! Она убила мать! Всю иссосала. Вон сама какая! Цветёт, гадина!». «Да бог с Вами, растения не могут убивать!». «Что Вы понимаете! Не цвела пять лет. Мама всё болела. А тут- вон! Вся, что невеста под венцом! А мамы не стало!». « Так ведь она просто провожает её! Это- прощание!». «Что ты пристала? Иди ты…». «Послушайте, не надо её в помойку. Можно, я её заберу?». Женщина швырнула упрямое растение на землю и плюнула на него. «Забирай, дура! Она и тебя иссосёт!». « А от чего умерла Ваша мама?». «Инфаркт!», словно уже в меня выплюнула диагноз женщина, и пошла прочь. Нам ли судить её? Только странно очень. Ведь именно Гибискус, растение Льва, держит сердце, лечит его, помогает в личных любовных делах, а красный гибискус ещё и чистит кровь. А тут получается всё наоборот? Но растения- не люди. Они не превращаются в вампиров вот так просто, особенно прямо в том, где созданы дарить, а не красть…Биомагнитное поле китайской розы по своим частотным характеристикам полностью совпадает с частотными излучениями здорового человеческого сердца. За счёт просто присутствия подле слабого сердцем человека, Гибискус вытягивает сердце на резонанс. Так же, как лировидный фикус подавляет за счёт своих колебательных характеристик центр раздражения в мозгу, инициирует кроветворную функцию селезёнки, увеличивает общий запас жизненных сил в человеке (см. «Лерочка») а кактус… Словом, многие скрытые силы есть в зелёных друзьях наших домов…
Я принесла её домой, обрезала поломанные ветки, поговорила с ней, пожалела. А на утро увидела, что растение… плачет. С кончиков листьев капали прозрачные капли… Я встречала плачущие монстеры и аллокассии, лианы и ещё некоторые растения, но чтобы плакал Гибискус… Причём вчера, принеся, я её даже не полила. Подумала- пусть сперва пообвыкнется. Маленькие слёзки подрагивали даже на повядших цветах… От растения исходила волна боли и тоски, муки и страдания. К вечеру все цветы и бутоны опали. От смены места, скажете вы? Я сидела и смотрела, смотрела на растение… И вдруг поняла. Оно просто не справилось. Отдало всё, что имело, последнее бросив в это сумасшедшее цветение, чтобы порадовать уходящую из земной юдоли женщину на прощание. Роза потому и не цвела пять лет, что все силы растения уходили к больной. А когда надежды не осталось, роза вскинулась буйным цветом… Только, если я права, то она погибнет. И действительно. Растение чахло с каждым днём. Может, ещё и неблагодарность наша так поразила её, что жить стало незачем? Кто знает? Но ведь дочь той, умершей, женщины просто не знала… Роза гибла…
Они приехали посоветоваться. Мать и сын. У сына- тяжёлый порок сердца. Ему 14 лет, а выглядит он как 9- летний. Мать хотела обрести психологическую поддержку, проконсультироваться у еще одного врача о психике теперь уже мальчика, а за одно узнать, какие цветы можно держать дома, чтобы не повредить сыну. Пока я писала прописи травных сборов и гомеопатии, мальчик с интересом изучал заставленные цветами подоконники. Алёша, указывая на розу, спросил: «Тётя Женя, она болеет?» « Да.» «А можно мне такую?». «Хочешь, бери эту». После долгих приперательств и попыток сунуть мне за цветок деньги, мама с сыном удалились, бережно неся в объятиях розу. Признаться, я волновалась и за растение, и за мальчика. Позвонила им через месяц. Роза поправилась, набирала новые листочки. Алёша чувствовал себя неплохо, не хуже, чем раньше. За цветком ухаживал сам. Он его пересадил, читал книги о розах, таскал маму по магазинам в поисках удобрений и грунтов… Прошёл год. Я встретила Лёшу на улице, и едва узнала. Мальчик очень сильно подрос, раздался в кости, окреп. А, главное, он развился пропорционально. В прошлом году у него была явно большая голова, искривлённая, словно вспухшая, грудная клетка. Сейчас это был совершенно нормальный подросток. «Тёть Жень, здрасте! А роза наша здоровая совсем. Подросла. Только не цветёт вот.» «Ничего, Лёшенька. Ты поправишься, и она зацветёт». А ещё полгода спустя мне позвонила Лёшина мама. «Евгения Александровна, Алёшу на операцию кладут.» И замолчала. «Случилось что? Ему хуже стало?» «Нет, просто после операции, доктор говорит, он совсем здоров будет.» «Так это же замечательно! Вам чем- то помочь?» «Понимаете, Лёша хочет розу с собой в больницу взять. Говорит, у него подле неё все боли и болезни проходят. А туда же нельзя. Там ведь интенсивная терапия две недели после операции, то есть реанимация…А он без цветка отказывается в больницу ложиться…». Узнав номер больницы, еду туда. Разговариваю, уговариваю, помалкивая, естественно, о целительной силе цветка, чтоб ненормальной не сочли. Ссылаюсь на прихоть больного ребёнка, психологический момент, такой важный при столь сложной операции. Удаётся достичь частичной победы. Разрешают срезать с розы ветку, продезинфицировать, и поставить в стакан с дистиллированной водой на окно в послеоперационной палате. Мать звонит после операции. Всё хорошо. Снова звонит через двое суток. Мальчику резко стало хуже. Врачи боятся за его жизнь. У женщины шок, она рыдает. Я тоже. Пять дней Леша провёл где- то между тем и этим светом. На шестой пришёл в сознание. А на седьмой, в стакане с дистиллированной водой, на окне реанимационной палаты, срезанная роза в сутки набрала и раскрыла огромный алый цветок… Мама говорит, что когда Лёша увидел цветок, он смеялся от радости, и сказал, что теперь точно знает, что поправится. Китайская роза цветёт недолго, максимум двое, очень- очень редко трое суток. Цветок в гранёном стакане продержался пять дней. На шестой Лёшу перевели в обычную палату, в след каталке сестричка торжественно внесла ветку в стакане. Именно по дороге опал уже отцветший цветок. Лёша лежал в больнице больше месяца. Всё спрашивал мать о розе дома. Роза держалась молодцом, хотя женщина говорила, что почти физически ощущает, как тоскует и волнуется растение. А ветка в стакане пустила корни… Лёша вышел из больницы, и посадил отросток в маленький горшочек. Сейчас это уже взрослое растение. А старшая роза сразу по возвращении мальчика из больницы начала набирать бутоны. Цвела она без передышки почти год. Только один опадёт, а на смену три- четыре новых. Я как- то зашла к ним. Такого цветения я ещё не видела. Тогда, давно, у мусорного контейнера, это была печаль и прощание. А здесь! Это был взрыв ликования, гимн жизни, симфония обновления и победы над недугом… С той поры прошёл не один год. Цветут в доме два Гибискуса. Младший остался у матери, а Лёша с женой и двумя премилыми дочками живут отдельно. Их радует цветами и обильной листвой на густой кроне старший…
Я написала эту историю, происшедшую со мной, ещё и за тем, чтобы сказать всем, кто захочет услышать. Наши зелёные друзья полностью зависят от нас. И никогда, никому растение, которое он любит и о котором заботится, не нанесёт вред. А сколько ходит по миру историй о «дурных» растениях, несущих или предвещающих беду! Не верьте! Просто мы, люди, боимся собственных страхов, а приписываем злой умысел им, цветам и животным. Или по незнанию и доверчивости, из опаски, опять же, верим басням- побасенкам. И убиваем их. Легко. Выкидываем зимой на мороз, бросаем в мусоропровод или контейнер, обрекая на неизбежную и мучительную смерть. За то добро, которое они несут нам в обмен на немного земли, воды, горшок, и нашу заботу. Читайте, чтобы знать самим, а не слушать чьи- то рассказы. Любите, и слушайте своё сердце. Оно никогда не подведёт. Как и сотни растений, живущих у нас дома. Я о многих ещё расскажу вам на этих страницах и в книгах. Не спешите со злым делом! Ну а если уж уверовали во вред, наносимый вам растением, живущим у вас, отдайте его, продайте. Не убивайте их. Ведь они совершенно беззащитны. Ни объяснить что- то, ни убежать, ни обеспечить себе выживание в нашем суровом климате они не могут… «Мы ответственны за тех, кого приручили…»
А. С. Экзюпери.
Я в фаворе у неба!

Аватара пользователя
Grif
счастливый владелец
счастливый владелец
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 17:49
Имя: Женя
Кличка собаки: Гриф, Настоящий Полковник! и Виктория-Витька-кавказюка-зюка.
Откуда: Москва

мое хобби-моё ВСЁ. СТИХИ И ПРОЗА.

Сообщение Grif » 15 июн 2016 - 22:32

Жизнь-вечный круг.
И вечный цикл.
Сейчас-охотник…
Завтра-ты добыча…
Волки лапами рвут в прыжках километры.
Наст стеклом непрозрачным высверкнул след…
Стая гонит добычу. Неумолимее ветра.
Волки гонят оленя
Мутно щурясь в рассвет…

Пасти жаром дрожат, красноязыки,
На матерых загривках топорщится шерсть…
Безусталы. Как рок. Голодны. Белоклыки.
Коркой наледи смерзлась
На боках впалых смерть…

Вот олень…завершается драма охоты.
Молча взвился в прыжке бурогривый вожак…
Бьет тугою струей жизнь из рваной аорты.
Молодые волчата
Пьют ее и визжат…

Пир недолог. поспешно растерзана жертва.
До отказа и впрок нагрузили нутро…
Чу! вот выстрел далекий…лапы мнут километры
Стая быстро уходит
След сплетая хитро…

Е. Скрин. 1997
Я в фаворе у неба!

Аватара пользователя
Grif
счастливый владелец
счастливый владелец
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 17:49
Имя: Женя
Кличка собаки: Гриф, Настоящий Полковник! и Виктория-Витька-кавказюка-зюка.
Откуда: Москва

мое хобби-моё ВСЁ. СТИХИ И ПРОЗА.

Сообщение Grif » 15 июн 2016 - 22:32

Когда огнем течет вода,
И паром мнится магмы трепет,
тебя вдруг истина заметит.
На перекрестке бытия.
А ты, ослепший в штампах правил,
И предписаний яд испив,
В сосуд ее излучезарный
Вина прокисшего налил…
Тебе оставлен шанс увидеть
Лишь веки смежив-
Свет Того,
Кто, тебя просто не заметив,
вновь сотворит твое свое.
что ты уже забыл, как звали,
Как выглядит, и было-кем.
И, без себя, Его утратив,
Ты жил умершим, и не зрел.
Не зрел ты горные вершины
В алмазах истинных снегов.
Не зрел людей. под их личиной
То ли друзей.
То ли врагов.
Не упусти свой шанс вернуться
К себе. Потерянному в рань.
К Нему. и миру распахнуться.
как в старь….

Е. Скрин
Я в фаворе у неба!

Аватара пользователя
Grif
счастливый владелец
счастливый владелец
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 17:49
Имя: Женя
Кличка собаки: Гриф, Настоящий Полковник! и Виктория-Витька-кавказюка-зюка.
Откуда: Москва

мое хобби-моё ВСЁ. СТИХИ И ПРОЗА.

Сообщение Grif » 15 июн 2016 - 22:33

Другу
-Друг, ты где?
Отзовись!
-Не могу.
-почему?
-потому что вчера…
-что вчера?!
-было плохо. И больно.
-от чего ж не позвал?!
-я звал. Я кричал.
-Ну и что????
-ты ушел.
-Как ушел?? Я был здесь!
-Мне сказали-ушел.
-но куда?
- в некомфликт. В тихий быт.
-ну прости! Все ж прошло!
-да. Прошло.
-позади!
-Позади.
-Так приди! Помоги
-Не могу.
-почему???ведь беда!!!
-я ушел. Меня нет.
-но куда? Но когда???
-в никуда. Навсегда.
Друг. Я умер вчера.

Е. Скрин.
Я в фаворе у неба!

Аватара пользователя
Grif
счастливый владелец
счастливый владелец
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 17:49
Имя: Женя
Кличка собаки: Гриф, Настоящий Полковник! и Виктория-Витька-кавказюка-зюка.
Откуда: Москва

мое хобби-моё ВСЁ. СТИХИ И ПРОЗА.

Сообщение Grif » 15 июн 2016 - 22:34

История 6.
Соседи, суккуленты и…
Юлька носилась по магазинам с самого утра. У лучшей подруги, Ксюхи, большой праздник! Годовщина… развода. Надо купить кофточку, новые тени под цвет кофточки, помаду, лак, сумочку. И, конечно, подарок Ксюхе. В пять часов уже собираются гости! И новый бой- френд Ксюхи будет. А ещё заботливая Ксюша обещала познакомить её с приятелем бой- френдовским. Говорит- пацан – закачаешься! Опять же при деньгах и машине. А какой кайф без тачки ныне? Вон, за день все ноги сбила пешком. А то подруливаешь к маркету на тачке! Крутяк!
Уже соскочив с автобуса на Ксюхиной остановке, и уже забежав во двор, замороченная покупками и беготнёй Юлька сообразила, что подарка- то и не купила. Ага! «Цветочный салон». Букет- это нормально! Но в магазине срезанными цветами не торговали. «А вы купите что- ни будь цветущее в горшочке. Мы вам упаковочку красивую сделаем…». Непривычно как- то, однако придётся. Не возвращаться же к метро! И вот уже что- то зелёненькое с красненькими маленькими, но обильными цветочками высовывается весьма импозантно из сиреневой фольги с золотистым бантом. Очень даже славненько смотрится, а обошлось даже дешевле букета! Юлька подхватила презент, и помчалась дальше.
Прошёл год. Юлькин подарок изрядно подрос, окреп, но о повторном цветении и думать не думал. Ксюха, дама, приятная во всех отношениях. На этом единодушно сходились представители обеих полов. Вот только постоянством Ксения не отличалась ни в чём. В том числе и в поливе единственного представителя флоры в своей , вечно утопающей в беспорядке, квартире. Однако, растение и не думало умирать или чахнуть. Похоже, эпизодические, но щедрые Ксюхины поливы его вполне устраивали. Ксению же замучила совесть. Жалко было растение. Да и товарный или как говорят, декоративный, вид бесформенно разросшееся создание совершенно утратило.
И тут столкнулась Ксюха у мусоропровода с всхлипывающей старушкой- соседкой, торжественно и печально высыпающей в этот самый мусоропровод из горшка безнадёжно засохший цветок. «Анн- Ванна, вы чего?», встревожено спросила девушка. «Да вот, Ксеничка, умерла фиалочка наша. Не снесла соседства с иродом этим…» «Пал- Санычем, что- ли?» удручённо и понимающе пролепетала, потрясённая столь явно видимым горем старушки, Ксюха. «Что- ты! Дед у меня хороший, добрый. Просто год назад приболел он, всё больше приходится ему в постели полёживать, так я телевизор к окну поближе передвинула. Все старому радость. А фиалочка аккурат сзади этого ирода оказалась. Он её своими случениями, или как их там, и убил.» «Да кто он?» Взмолилась в конец сбитая с толку случениями ирода с фиалкой Ксюха. «Да телевизор- же!» явно поражаясь непонятливости соседки, уточнила старушка. «А дед тоже плачет. Говорит, иди, купи нам растение, а то плохо одним- то в старости. А я как пошла намедни, глянула на цены- то… Ох, Ксюша, видать, придётся у соседки с пятого этажа отросток какой попросить. А она, сама знаешь- снега зимой за просто так не даст. Да и не укоренится, боюсь. Осень на дворе- то. А до весны ещё дожить надо. В наши- то с дедом лета. О-ох..». «Погоди, Анн- Ванн. Сейчас.» Ксюха стремглав кинулась к себе.
И вот уже благодарная и разрумянившаяся от счастья бабулька двумя руками принимает у девушки горшок, и торопится за свою дверь.
Мы все знаем город, в котором живём. Бывает, что соседа по лестничной клетке не встречаешь по месяцу и боле. А что говорить о соседях через этаж? Так и случилось, что в следующий раз наши герои столкнулись у входа в подъезд лишь через полгода. Анна Ивановна увидела Ксению издали, и полубегом, насколько позволяли старенькие ноги, причитая, «Ксюшенька, доченька, погодь», покрыла расстояние до подъезда с одной его стороны, в то время, как Ксения стремительно приближалась к заветной двери с другой. «Ксеничка, лапочка, девочка моя, пошли к нам скорей! Я тебя чаем, с вареньем! А дед- то рад будет! Расскажу- не поверишь!!!» запыхавшаяся бабулька явно глотала слова, а то и по полфразы пропускала. Ксения немало удивилась. Что это с соседкой? Анна Ивановна человеком всегда была премилым и располагающим, но чтоб в гости, да на чай, да глотая слова…Интересно, как и что она рассказывать будет, при такой- то речевой какофонии? Может, если отдышаться дать… А старушка уже тыкала магнитиком в замок парадного, не выпуская при этом цепкой рукой Ксюхиного рукава. Ксения поняла, что сопротивление бесполезно, да и любопытство разыгралось. Она покорилась судьбе, и по вознесении их лифтом на 7 этаж, смиренно ждала, пока старушка просунет ключ в скважину двери, что было не просто. Ведь всё это время Анна Ивановна не отпускала Ксюшину блузку. «Дед, ставь чай! Смотри, старый, кого я привела!» Павел Александрович выглянул в малюсенькую прихожую из комнаты, охнул, и резво потрусил на кухню… А ведь год назад еле ноги передвигал…А бабулька тянула Ксюшу в комнату. «Смотри, дочка, какой он у нас красавец!» И впрямь… В изящно и любовно оплетённом, явно самой хозяйкой, макромэ, горшке буйствовал зеленью и шапками ярко- алых цветов даренный – передаренный цветок. «Красавец» с искренним восторгом сказала Ксюха, «А…» Старушка не дала ей закончить. « Пойдём, пойдём чай пить. Я тебе такое расскажу! Он не просто красавец…
Принесла я его по осени- то домой. Ну, ты помнишь. К ироду, конечно, не поставила, на кухне он у нас жил. А дед то мой всё болеет да болеет. Суставы все пораспухли, не согнуть- не разогнуть, боли сильные у него были, стонет старый мой, а с меня- пот градом… А тут и вовсе беда пришла. Стригли мы ему ногти, на ногах, и поранила я его. И не сильно, вроде. Ан, гниёт и гниёт… Дальше- больше. Врач пришла- говорит- гангрена у деда, надо палец отрезать. Я- в рёв. Так ведь сперва палец, а потом? И всю ногу. А дальше и вовсе на кладбище свезёшь. Ну, повела я её в кухню, говорю, дескать, пусть так помирает, с ногой. На то мне его мужняя воля. Она только плечами пожала. А тут цветок наш увидала, и говорит «А Вы знаете, что это целебное растение? Оно «КАЛАНХОЭ», вот, я даже на бумажке записала, называется.
Это из семейства суккулентов (старушка с трудом и гордостью выговорила диковинные слова). Отрывайте листик, снимайте с нижней стороны плёночку, и к ране привязывайте. Многим оно помогло.» Ну, я то давай действовать по докторовой подсказке. И впрямь, мало- помалу затянулась у деда рана. Я ему начала кашицей из листиков бинт пропитывать, да на сустав. Сверху целлофанчик положу, и под шарф шерстяной. А цветок мой новые и новые листья растит! Да всё не без конца же! Думаю, погублю так благодетеля! Я взяла пять листиков, раскрошила меленько, да настояла на водке. И уже это деду привязываю. И себя не забываю. Чуть где заболит- смажу настойкой, подойду к цветку, поклонюсь, да поблагодарю. Оно и проходит. И дед мой мало- помалу стонать ночами перестал, глядь- и гнутся начали суставы- то. Но диво- то дивное, Ксюшенька, оно впереди. Приехала в гости ко мне подруга с дочерью, а дочь у неё- ботаник. Я им историю эту и поведала. Так оказывается целебный- то вовсе не этот цветок. Этот- просто Каланхоэ декоративно- цветущее. А то вовсе другое. Его люди ещё доктором зовут. Семейство то же, да вид не тот. Листики у того острые, а на них прямо детки, живые, с корешками. Мне потом дочка той подруги в книге такой, большой и красочной, картинки показала, и всё разобъяснила. Да только нам- то с дедом что? Нам наш, вот, этот, тобой подаренный, доктор помог. Да ещё и цветами душу радует… Ксюшенька, дочка, я о тебе утром и вечером молитву возношу Богу. Спасибо тебе!»
Ксюша особо долго не думала о той истории. Хорошо старикам- и ладно. Решила, что просто здесь всё. Дед с бабкой полюбили растение, оно им за любовь да заботу и помогло. Не бывает? А вы откуда знаете? Мне думается, права в простой своей мысли Ксения. А могло- не могло… Мы ещё так мало знаем о них, живущих с нами рядом… Я рассказала Вам, как узнала. А уж выводы- за Вами… К стати каланхоэ- суккулент и ещё одну добрую службу старикам сослужило. Примирило Анну Ивановну с иродом- телевизором. А было так. Дед, как любой больной и страждущий человек, раскапризничался. Хотелось ему с постели своей разом и кино смотреть, и растение- спасителя- избавителя от болей и немочей видеть. Анна Ивановна поколебалась, посомневалась, цветок жалко, да деда- то жальче. Ну, и решилась. Как, думала, замечу, что цветику нашему похуже стало, сразу и уберу. Но цветику ни капельки хуже не стало. Даже напротив, он словно ещё краше и целебнее стал, а потом зацвёл… Теперь старушка телевизор, подаренный года два назад дальними родственниками, иродом не зовёт, а зовёт «Шар.» Потому как «Шарп»…
Суккуленты и кактусы обладают уникальной способностью без вреда для себя поглощать вредные электромагнитные излучения. Поставьте около телевизора или компьютера розу, фикус, фиалку- погибнут. А эти – нет. И сами не зачахнут, и Вас уберегут…
Откуда я знаю эту историю? Мне её рассказала Юля. А ей- сама Ксюха. А почему мне? Да потому, что именно в моём Цветочном салоне был куплен тот подарок…
продолжение следует..........
Последний раз редактировалось Grif 16 июн 2016 - 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Я в фаворе у неба!

Stefaniya777
новичок
новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 01:39
Имя: Ольга
Откуда: москва

мое хобби-моё ВСЁ. СТИХИ И ПРОЗА.

Сообщение Stefaniya777 » 16 июн 2016 - 02:25

Спасибо, очень поучительные и интересные истории! :.,-: :thanks:

Кузя
сочувствующий
сочувствующий
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 09:09
Имя: Елена
Кличка собаки: Константа
Откуда: Люберцы

мое хобби-моё ВСЁ. СТИХИ И ПРОЗА.

Сообщение Кузя » 16 июн 2016 - 09:43

Женя, спасибо! Пойду сегодня свое каланхоэ пересаживать :..-: . Все гадала, почему он у меня еще живет? У меня только кактусы и выживают. Оказывается он тоже кактус, в смысле - суккулент :..-:

Аватара пользователя
Grif
счастливый владелец
счастливый владелец
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 17:49
Имя: Женя
Кличка собаки: Гриф, Настоящий Полковник! и Виктория-Витька-кавказюка-зюка.
Откуда: Москва

мое хобби-моё ВСЁ. СТИХИ И ПРОЗА.

Сообщение Grif » 16 июн 2016 - 13:11

Спасибо! и.. пожалуйста!
Я в фаворе у неба!

Аватара пользователя
MarKisa
старожил
старожил
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 19 мар 2016 - 18:17
Имя: Мария
Кличка собаки: Миледи
Откуда: ЗАО Москва

мое хобби-моё ВСЁ. СТИХИ И ПРОЗА.

Сообщение MarKisa » 16 июн 2016 - 15:50

Это просто невозможно оторваться!!!
А я пойду в лесу папортник накопаю и фикус прикуплю)))
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. (С)

Аватара пользователя
Grif
счастливый владелец
счастливый владелец
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 17:49
Имя: Женя
Кличка собаки: Гриф, Настоящий Полковник! и Виктория-Витька-кавказюка-зюка.
Откуда: Москва

мое хобби-моё ВСЁ. СТИХИ И ПРОЗА.

Сообщение Grif » 19 июн 2016 - 15:09

В ответ-
Через полосу лет-
Для друга моего-
Зияющая рана острого
Стиха, льющегося по токам
Моей нервической истерики -потоком.



В писаный мелом магический круг
Зодиака??!!
Брошено тело
Иссушенное страстью…
Однако…
Тонкими лентами паутины напасти
Разукрашенное,
Полотно бытия
Тлело
В извивающемся в судорогах
Со-знании
С преисподней...

Болело
Где-то под ложечкой…
В исподнем
Нижнем белье
Нижнего мира
Горело
Все то же извитое
В магическом меловом круге
Тело.

Подруги
Шли походкою
Ходкою
По исхоженным тропкам
Нехоженых полос ничейных…
Почтенный
Старче
Печалью утирал слезы
Старческого отчаяния…

А кресло,
Плотно сжимающее
Чресла,
Топало ножкой и
Подмахивало подножку
Копытцем…

Мне бы напиться
Просто водицы.
Умыться…
А то кровью пахнут…
Плахи.
Однако…
Е.Скрин 15 октября 2008.
Я в фаворе у неба!

Аватара пользователя
Grif
счастливый владелец
счастливый владелец
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 17:49
Имя: Женя
Кличка собаки: Гриф, Настоящий Полковник! и Виктория-Витька-кавказюка-зюка.
Откуда: Москва

мое хобби-моё ВСЁ. СТИХИ И ПРОЗА.

Сообщение Grif » 19 июн 2016 - 15:11

Тяжко.
Кони кашляют кровью
Еле переставляя дрожащие ноги.
Горько.
Губы липкие от пота….
В лицо лезут жирные мухи…
Тошно.
Отстучал азарт скачки.
жизнь облепило алчущее воронье.
Впереди- жнивье.
Позади- жнивье.
Между ними -я.
Распят на кресте.
Прибит ржавыми гвоздями
На потеху толпе.
Мои гнедые- чистокровные
Запаленные, мокрые
В хлеву с тощими коровами
Дрожат боками
Когда-то холеными….
Простите, родимые.
Не чесать частым гребнем мне гривы вам.
Не поить. не кормить отборным зерном.
Мне почить на кресте,
А вам- под крестом…
На стене алый крест
Пенной кровью прозрел…
Я так гнал вас…так гнал…
А уйти- не успел…
1994

***
тугой черной каплей
В землю стекает жизнь…
Еще тяжко дышать от проклятий…
Сгинь, нечистая, сгинь…

Не стой над душой, изыди,
Старый хрыч-сатана!
Дождись. Счас сорвусь с этой дыбы
В пучину вечного сна.

Приду к тебе-
Грешен и светел. Порочен, проклят и чист…
Жаль- поздно на вызов ответил…
Прости, матушка-жизнь

1994

продолжение.......
В тот чудный зимний денёчек, от души кого – то там высшего, то – ли деда мороза, то -ли Бога, основательно сдобренный противным сырым ветром, месивом из воды и снега на земле, да ещё чем – то похожим, извергаемым прямо в лицо, и не только в него, небесами, мы с подругой твёрдо решили встретиться, и провести время приятно. И вот сидим мы у неё, в уютных креслах, пьём чаёк, беседуем о своём, о девичьем. Время уже ночное. Домой меня, по причине прекрасной погоды, решено не пускать, так что никуда мы не торопимся, очень нам хорошо и душевно. Таня – очень милая молодая женщина, только вот материальная и личная жизнь её ей ну уж очень не нравится. Денег нет ( по Таниному мнению, их нет, не было и не будет), с мужем расстались лет 5 назад, и с представителями противоположного пола как для души, так и для тела, у Тани то же, что и с презренным металлом. Почти то же происходит и с здоровьем. И не поймёшь, кто первый начал. В смысле портить Танину жизнь. Мужики, металл или постоянно и планомерно выходящий в разных местах из строя собственный организм. Собственно, в её квартире барахлило и жило какой – то своей загадочной жизнью абсолютно всё. Телефон звонил всегда разными голосами, это при том, что в нём потенциально была заложена только регулировка громкости, периодически этот один из первых клавишных аппаратов вдруг по собственной инициативе звонил часика в три ночи по последнему из набранных номеров. Если абонент был обладателем АОНа, на следующий день Таня оправдывалась, но ей не шибко верили… Стиральная машина (Вятка – автомат ) тоже стирала так, как считала нужным, а не так, как планировала хозяйка. Вопреки программе, она периодически сваривала в крутую синтетику и упорно отказывалась кипятить постельное бельё. Узнать, включился или нет после нажатия кнопки телевизор или чайник, можно было только по слуху, как и о том, что делает холодильник – морозит, оттаивает, или просто отключился. Все часы показывали разное время, комнатные и уличные термометры – температуру с разницей в 5 – 7 градусов, причём не всегда в одну и ту же сторону друг относительно друга. Будильник просто никогда во время не звонил. Впрочем, раз он это сделал, так Таня позвонила мне в 6 утра, и спросила, что теперь будет, к чему ей готовиться, и не отправить ли детей (у неё две очаровательные дочери 7 и 10 лет) на недельку к бабушке, пока всё снова не наладится. Словом, любая техника, попав в Таткин дом, становилась независимой, самостоятельной и авторитарной. Причём чем техника была сложнее и современнее, тем неожиданнее и непредсказуемее она себя вела. Впрочем, хозяйка, похоже, особых неудобств в связи с этим –то и не испытывала. То ли дело- деньги и мужики! Обходят стороной, и всё! Просто мистика какая- то! Не иначе сглазил кто!
Пейджером Таня обзавелась недавно. Малыш просто не знал, куда попал, и что ему тут придётся вытворять. К моему приезду аппаратик уже весело самостоятельно периодически мигал экраном, принимал непонятно от кого сообщения, при приёме распевая разными голосами, иногда по своей инициативе переходя на вибрацию. А чтобы узнать у него курс валют или места авто заторов, комбинации клавиш были всегда разные, и абсолютно не предсказуемые. Танька от души развлекалась, радуясь успехам нового жильца дома и её сумочки.
Сообщение пришло в 2.30.
Ваше выступление сегодня через час.
Подписи не было.
Вскоре мы легли спать. Приятная и нежная дрёма окутала меня, и…
Доска. Маркеры. Указка. Дед. Диктофон. 3.30.
На доске- заглавие:
Школа коммуникатора.
Выступление второе. Наука о здоровом образе жизни.
Зал полон. Дедом. Он неотразим. На нём облегающие куцые брючки- стрейч, кожаная косуха, а под ней дикой тропической расцветки рубаха с распахнутым воротом, открывающим взъерошенное великолепие грязно- серых клокастых волос на стариковской груди. Голова повязана чёрной в разводах косынкой, а левое ухо снабжено не доступным беглому подсчёту количеством колечек, крестов , черепов и ещё чего- то неидентифицируемого в качестве серёжек. На ногах крутые гриндера синего в развод тона, и всё это великолепие щурится в видеокамеру на треноге, прицеливаясь поточнее в бедолагу – лектора, чтоб уже наверняка… Борода у почтенного представителя некоего братства отсутствует, однако трёхдневная щетина под цвет груди с успехом дополняет образ…
Взывать к дедовской совести как – то не хочется, не вдохновляет старик на расспросы о сути происходящего процесса, посему я набрала дыхания поболе, и кинулась в…
-
НАЧАЛО ВСЕХ НАЧАЛ.
Когда- то было так, что ничего, что мы могли бы распознать в привычном нам понимании этого - не было. Впрочем, и распознавать тоже было некому, потому что нас, с физическим нашим телом, его страстями, желаниями, разумом и прочими характеристиками, по которым мы привыкли идентифицировать себя как ЧЕЛОВЕКА, тоже не было. Не было и самой системы координат, в которой мы распознаём. Было ВЕЛИКОЕ НИЧТО, начало и конец всего. И в этом НИЧТО уже было ВСЁ. Прошлое и будущее, верх и низ, мудрость и безумие, левое и правое, духовность и материя, горе и радость, рождение и смерть, рай и ад. Вселенная пульсирует. Как и мы, она рождается и умирает, а скорее, то спит, то бодрствует. Есть День Брамы и Ночь Брамы, и ночью, как Вы знаете, ничего не видно. Всё есть, но оно невидимо. Тьма съедает формы, и ПУСТОТА воцаряется в мире. Но вот первые лучи Солнца - и пустота начинает проступать множеством форм... Там, в точке, откуда всё исходит, и куда возвращается, нет времени, пространства и материи. Они сворачиваются в неё, эту точку, и вроде как перестают БЫТЬ. Точка, сама по себе, уже интереснейший феномен нашего мира. Она вроде есть, но её нет. У точки нет ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ. Нет объёма. Точка, как математическое понятие, тоже - толи есть, толи нет.
Попробуйте потрогать точку. Получилось?
Что же остаётся там, где засыпают временя, пространство и материя, куда уходят они и откуда родится ВСЁ? Остаётся принцип. Закон, по которому пробудится мир, проступят формы, время начнёт своё, пространство - своё, а материя - свое взаимозависимое и в то же время как будто автономное существование. И опять мы с вами вкусим плод древа познания добра и зла, и колесо судеб помчится вперёд, порождая новые формы отношений в пространственно – материально - временном континууме. Что же там, в этой точке, куда всё уходит и откуда нарождается вновь? Что за закон, что за принцип? БЕЗУСЛОВНАЯ ЛЮБОВЬ. Это любовь, которая не от чего не зависит. Это - Божественное Начало, откуда вышло всё, куда всё вернётся и где все и всё всегда есть. Это- то, что вечно. Это- то, что есть главный и вечный закон, принцип, по которому построена БЕСКОНЕЧНОСТЬ. Уйдём из этого прекрасного Мира мы. Разрушатся горы. Отживут свой жизненный цикл страны и континенты, океаны и моря. Канут в бездны времён и пространств государства и государи, погаснут звёзды и вспыхнут новые и сверхновые. Зародятся и умрут цивилизации. Даже самую память о Мировых катаклизмах поглотит пространственно - временно- материальный континуум. Исчезнет в точке, которой нет, и он сам, а БЕЗУСЛОВНАЯ ЛЮБОВЬ, БОЖЕСТВЕННОЕ НАЧАЛО было, есть, и будет. Ибо это та самая точка, которая бесконечна, которая рождает всё, направляет всё, вбирает в себя всё, всегда и всюду присутствует во всём. Только она и является единственной безусловной ценностью, той нитью, которая соединяет временные, пространственные и материальные пропасти между всем и всеми, кто или что было есть или будет в Мире. Принципы и идеалы, мораль и нравственность. Ум, способности, здоровье, богатство, власть. Гордыня, контроль, образование и руководство. Управление людьми, миром, обстоятельствами. Воля, желания, отношения, эмоции, духовность, праведность. Всё вместе и по отдельности это прекрасно, кто не мечтал об этом? Однако, если мы забудем о том, что это ценности человеческие, следовательно, не вечные, они не принесут нам ничего, кроме постепенной или резкой и грубой потери этих самых ценностей. Зачастую не только нами самими, но и нашими потомками. И мы потеряем это всё всерьёз, надолго, не дай Бог, вместе с жизнью. Своей, или наших детей, внуков и правнуков, жизнью. Это в том случае, если мы сделаем их, эти человеческие категории, своей центральной жизненной концепцией, тем компасом, по которому выбираем дорогу, целью жизни. То есть если наш нравственный закон окажется ориентированным на ценности земные, человеческие, даже самые возвышенные и светлые из них, он уже неизбежно разойдётся с Нравственным Законом Вселенной. Что бы из земных, человеческих, ценностей мы не кумиризировали, благородство или духовность, непорочность или культуру, силу, мудрость, деньги, красоту, информацию, возможности, любимого человека, отношения, дружбу, религию - мы встаем на тупиковую ветвь развития. Ибо есть более могучий и вечный Путь- Путь Безусловной Любви. Закон, где точка опоры - на своё Божественное, то, что в нас вечно, что было, есть, и будет мерой всего, началом всего, содержанием всего, концом всего. А цель- любовь, которая не от чего не зависит.
Масштабность индивида определяется его способностью жить в расширенных пространственно - временных рамках, руководствуясь Высшей логикой. По тому, как он справляется с прохождением пути, насколько его центральная, основная цель совпадает с принципом, по которому устроен мир, он получает доступ к человеческим благам, причём чем их у индивида больше, тем требования к нему на соответствие Мировому Нравственному Закону выше. Что и понятно - кому больше дано, с того больше и спросится. Мир любит нас, и каждому, в любой точке пространства и времени, он помогает всегда и всем, чем только возможно. И, если нам кажется, что это не так, это просто наша земная логика, актуализированная на сиюминутные выгоды человеческого эго, так оценивает происходящее, а дальше, уже исходя из своих собственных оценок, ум обижается, злится, желает уничтожить источник неприятностей. Вы будете злиться на хирурга, который ампутирует Вам поражённую гангреной ногу? Тогда почему Вы злитесь на того, кто, нахамив Вам, урезал немного Вашу гордыню, которая, останься она на прежнем уровне, могла бы вызвать у Вас серьёзное заболевание немного времени спустя? А всё просто. В первом случае, с хирургом, Вы сами приняли и поняли- оценили, что Вам сделано благо даже ценой потери любимой собственной конечности. Во втором случае Вам из обычной земной логики абсолютно не понятно, чего это он, этот гад, наехал со своими мерзкими речами именно на Вас? И уж конечно совершенно не ясно, на кой бес Вам этот стресс. Здесь есть несколько стратегий проживания ситуации. Ну, во- первых Вы можете немедленно ответить ему тем же и побольше. Или вообще сразу в морду врезать. Можете тихонько отойти подальше, а потом долго про себя вести с обидчиком душещипательные внутренние разговоры и прокручивать фильмы о сладостной расправе. Можете и правда, сами или при помощи парочки приятелей, найти паразита и что-нибудь с ним сделать. Заметьте, сколько во всех выше перечисленных случаях уйдёт времени Вашей драгоценной, единственной и неповторимой жизни, умственных усилий, энергии на ...что? Всё это время Ваш ум, вместо того, чтобы создавать что- то для Вас (да хотя бы внутренний комфорт!) пахал на Вашего обидчика. Нет, если Вы, конечно, сразу дали в морду, причём достаточно сильно, чтобы обрести покой и больше не вспоминать об этом случае- то...Вы поколотили того самого хирурга. Если же мы сразу примем за аксиому, что всё происходящее происходит по Воле Бога и нам на благо, причём никто ничего просто не сможет Вам сделать, ни хорошего, ни плохого, если Воли этой на то не будет, и исходит эта Воля только от ТОГО, КТО Любит Вас, какой бы Вы не были, ЛЮБИТ БЕЗУСЛОВНО, то отношение к ситуации меняется. В зависимости от Вашего характера и мироощущения Вы строите стратегию проживания уже из мета системы, металогики. Можно подумать над тем, чем Вы притянули это событие. Можно просто принять его без оценок, обид, и лишних потерь времени и сил, как нужное для чего- то Вам, о чём Вы узнаете со временем, а может и не узнаете вовсе, да это уже и не важно... Так. Ну хорошо. А что же делать с самим хамом: бить или не бить? С одной стороны вроде как он не при чем, раз по Воле Божьей и на моё драгоценное благо. А с другой - я его вовсе не просил, так ведь и понравится - хами сколько хочешь, и без проблем. Здесь точка, где смыкаются логика Божественная и земная, социальная. Главное здесь - не прибывать долго в негативных мыслях по данному поводу. Можно-то всё. И бить, и не бить. Надо просто понимать, уже на уровне земном, что произойдёт дальше. И у Вас внутри и на внешнем плане. Готовы ли Вы принять последствия своего выбора, какими бы ни были и последствия, и выбор, не свернув с курса Безусловной Любви, которая есть принятие Мира, во всём его многообразии, без претензий, оценок, осуждения, агрессии ( Причём особенно это важно относительно прошлого, ибо прошлое изначально дано Богом. В нём же, в прошлом, сосредоточена вся определённость, которая есть в нашей жизни, а “не один лист на этой земле не упадёт без Воли на то Отца Моего”, - сказано в Библии устами Христа.), делайте так, как считаете нужным. С Господом в душе и Любовью в сердце. И, как бы не поступили, примите и себя. Не забудьте - Вы тоже - Мир. И претензии к себе тоже разрушают. Вы самому себе и всему Миру тоже даны Богом. Прошлое не надо менять. Во- первых, все равно не сможете. А во вторых, зачем? Ведь желание «изменить» указывает на то, что таким, как есть, Вы его не принимаете. Попробуйте ещё разок. Из металогики. Измените не прошлое, а отношение, позицию. Увеличьте свой масштаб, оглянитесь назад, и, с Ладоней Вечности, посмотрите, что - важно, что - нет... Многое, ой как многое, увидится и почувствуется Вами совершенно иначе. И то, что казалось хорошим, и то, что казалось плохим, невыносимым. Это ведь и была Ваша, уникальная, единственная и неповторимая, жизнь... И каждый миг ее - это алмаз в копилке Вашей памяти. Рассмотрите многократно каждый, почувствуйте ту огромную Любовь к Вам Создателя, которая заключена в любом из них и во всех вместе. Помните - любые навыки и знания, приёмы и техники, успех и процветание, здоровье и благополучие не должны стать для Вас целью Вашей Жизни. Это - лишь ступени бесконечной лестницы на Пути к Божественному, средства для увеличения количества Безусловной Любви в душе, возврата к Божественному в себе и других. Можете считать эту лекцию правилом техники безопасности. При работе с любой информацией. При проживании всей Вашей жизни.
- Чё, всё что- ли?- поинтересовался смотрящий слушатель.
- Ну, в общем, на сегодня всё…,- промямлила я неуверенно.
- Ладно, - буркнул Дед, и начал сворачивать аппаратуру.
- А вопросов нет? – спросила я вкрадчиво.
- Не, - отрезала аудитория и плавно растаяла в воздухе. Пахнуло бензиновой копотью, и, ей богу, я услыхала где- то в трёх метрах от окна но на его уровне (4 этаж) как завёлся и стремительно стартовал мощный мотоцикл, и очень, ну очень быстро помчался прочь.
Квартира это была моя. Часы равнодушно показывали даже не три тридцать, а три.
Мне уже поднадоело удивляться, посему я просто приняла ванну, и залезла в постель. Часы нагло показывали два пятьдесят.
Меня разбудила мелодия на тему «Течёт река волга…». Малыш –пейнджер голосом Зыкиной исправно исполнял ретро- тему… Квартира была Танькина, времени было восемь, пейнджер вообще никто не просил орать ни свет ни зоря. А будильник, поставленный на шесть тридцать по обыкновению проманкировал свои обязанности, и ни словом не обмолвился о наступлении заданного часа… Я распинала уютно сопящую под Зыкину Таньку, уговорила пейнджер замолчать посредством бессистемного тыканья пальцами в клавиши. Мы, покорно смирившись с опозданием к месту работы, тем не менее постарались свести данное опоздание к минимуму, посредством максимально укороченных сборов и поспешного старта.
Только к вечеру того дня я достаточно оправилась от ночного выступления под прицелом стариково- рокерской видеокамеры, чтобы поведать Вам одну из самых изумительных историй моей коллекции. Слушайте!
продолжение следует.................
Я в фаворе у неба!

Аватара пользователя
Grif
счастливый владелец
счастливый владелец
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 17:49
Имя: Женя
Кличка собаки: Гриф, Настоящий Полковник! и Виктория-Витька-кавказюка-зюка.
Откуда: Москва

мое хобби-моё ВСЁ. СТИХИ И ПРОЗА.

Сообщение Grif » 19 июн 2016 - 15:12

продолжение...........
История восемь.
Щучий хвост.
Толян собирался праздновать свой день рождения. Под номером 34. Всё путём, как у людей. Кабак, девочки и прочее. Вообще, жизнь Толяна, по его мнению, очень даже удалась. Зелени давно не считал, братва его уважала. Тачки и апартаменты- всё, как положено, прикид там, и все дела. Вернее, так он считал до прошлого мая. А вот полгода назад, после крутой пьянки, приуроченной к празднику трудящихся, начал преследовать Толяна один и тот же сон. Сперва все было конкретно в том сне. Ресторан, классная девочка или удачные переговоры. А вот дальше…. Непонятно, как, оказывался Толян на крутом горном серпантине. Извивы дороги то круто вздыбливались вверх, то почти отвесно сливались вниз. Мчался он по этой скрученной морскими узлами трассе, а сзади… Его настигало что- то страшное и непонятное. Гнало это что- то перед собой леденящую душу могильным холодом, плотную, тугую волну, да таким ужасом пронизывала она всё тело, что Толян всё сильнее давил на газ. Чувствовал, что при такой безумной скорости не справиться с гонкой ему и его джипу. Но то, сзади, пугало больше, чем неизбежное падение в пропасть. Тьма стояла кромешная. Свет фар выхватывал то кусок отвесной скалы, то камень над бездной… От сна к сну менялись подробности пейзажа, марка машины, время года. То это был джип, то мерседес, то ауди… Весна. Лето. Осень. Только зима не снилась. Неизменным оставалось настигающее преследование. И финал. Машина летит под откос, кувыркаясь, и размалывая, как в мясорубке, по салону его беспомощное тело. И ещё то последнее, что он видит в свете фар. Посреди дороги из земли беспорядочно торчат жёсткие стрелообразные листья какого – то растения. Тёмно- зелёные, некоторые с ярко- жёлтой полосой по краю, на некоторых- продольные более светлые полосы…Длинные. Сантиметров по 30-40. Просыпался Толян в холодном поту, а перед глазами всё маячили странные листья, а спину палило дыхание погони. Толян суеверным не был, в вещие сны и прочую лабуду не верил, а верил только в себя. Посему на сны те наплевал, хоть и повторялись они раз в четыре дня обязательно. Кроме лихости и удачливости, Толяна и умом судьба не обошла. Потому он пить и баловаться травкой после примерно пятого сновидческого вестерна напрочь завязал. Но сны не прекратились. А первого июня, по пути из подмосковного пансионата, в ночи, Толян на своём джипе не разъехался на узкой загородной дороге с грузовиком. И сшиблись бы машинки лоб в лоб, да в последнюю долю секунды отвернул, видать, Толя в сторону. Работяга в грузовике опосля тяжёлого трудового дня и 100 грамм для расслабления, спал, вцепившись в руль, поэтому момента аварии не помнил, и попыток избежать её принимать не мог. Словом, отделались оба не лёгким, правда, испугом, и разбитым джипом. Толя на мужика рукой махнул, что с работного возьмёшь. Джип отвалок на свалку. Что, нищий, что- ли? Новый не возьмёт? Взял. Проездил неделю. За которую дважды просмотрел сон. И рухнул средь бела дня с моста через захудалую областную речушку. Правда, не в воду, а на берег. Как пнул кто под руку. Отлежал месяц в больнице, со сломанными рёбрами и сотрясением мозга. Сновидение просматривал регулярно. Выписавшись, решительно пересел на мерседес. Все ПДД соблюдал пуще божьих заповедей! Мерс продержался пять дней. На шестой Толик припарковался на минуту, сигарет позабыл в кабаке взять. Едва отошёл- в зад машины влетел жигулёнок с пьяным в дым водителем. Это Толяну после менты сказали. От жигулёнка осталась ровно половина. Бедолагу в неживом виде извлекала из смеси металла и пластика служба спасения… У Толика по спине тёк ледяной пот… Мерс он подарил другу, вместе с баксами на ремонт. За июль и август Толик побывал в 9 авариях, и три машины ему разбили на случайных парковках. И вот уже Толик, крутой Толян, ездит на метро. Братва посмеивалась, правда за глаза. Толяна уважали и побаивались. А тут, как раз в сентябре, ещё история вышла. Решил Толя отдохнуть в Испании. Так не тут то было. Пока сидел в аэропорту, вылет пять раз откладывали. Вспомнив набивший уже оскомину сон, Толя поехал домой. На рейсовом Икарусе. Прежде, чем Икар проехал прочь свой первый километр, самолёт подали на посадку. Зато автобус в дороге ломался 3 раза. В такси Толян тоже ездить не смог. Стоило машине тронуться, мучительно знакомое, по сну, ощущение близкой и смертно- холодной опасности накрывало Толяна. Он просил остановить машину, и, сунув водиле оговоренную за весь рейс сумму, понуро плёлся к ближайшему метро. Удавшаяся жизнь дала трещину. Причём в самом неожиданном месте. Тачку себе, Толян, разумеется, взял. Только ездить не мог. Он даже заводил её несколько раз. В гараже. И тут же ощущал знакомую волну… Выключал зажигание, и плёлся пешком.
И вот день нынешний. Октябрь. День рождения. Толик вышел за железную ограду своего элитного жилья, и прямо здесь, возле ворот, шагнула к нему женщина, протянула голубоватый пакет, сквозь который просматривалось что-то, завёрнутое в газету. Толик был не робкого десятка, телохранителей не держал, считая, что если суждено повеситься, никто не застрелит. Но врагов имел много. Враги эти были хитры, а жизнь чужая для них - копейка в базарный день. Посему от тётки с непонятным мешком Толик отступил резко в сторону: «Ты чё, а?» Женщина присела на корточки и ловким быстрым движением развернула пакет. Толик увидел… в простом старом горшке растение из своего сна. «В путях- дорогах хранит. С днём рождения!»,- скороговоркой произнесла женщина, и, прежде, чем Толян успел опомниться, вскочила в отъезжающий от остановки автобус. Толян, пока дама разворачивала пакет, отступил, на всякий случай, ещё шагов на пять. Пакет стоял точно под фонарём. Толик отчётливо видел, это оно. Растение из сна. Постояв ещё пару секунд, подошёл, прислушался. Ничего не тикало. Может, дистанционный взрыватель? Любопытство победило. Не считаясь с тем, как это выглядит со стороны, да и не было рядом никого, автобус только ушёл, Толян рванулся вперёд, схватил пакет, и, перевернув, отшвырнул вперёд. И тотчас упал на газон, закрыв руками голову. Ничего, кроме звука разбившегося горшка, не последовало. Встав и отряхнув днерожденный прикид, Толян тронулся к месту смычки пакета с асфальтом. Среди черепков и земли лежало оно. То самое. Толстые длинные кожистые листья, часть с ярко- жёлтой полосой по краю, часть в более светлую продольную полосу. Отходили они от двух толстых корней. Толян оглядел это всё, перешагнув, направился к метро. Прошёл шага три. Оглянулся. На асфальте, в холодной вечерней сырости конца октября, валялось растение. Прозвучали слова странной, из ниоткуда, женщины: «В путях бережёт. С днём рождения!» Толян повернул назад. Взял растение за жёсткие упругие листья, вернулся домой. Отзвонив гостям, что задержится, стал обустраивать пришельца. Дома у него цветов не было. Горшков тоже. Потому он взял кастрюлю, какую- то ультрамодную. Других не держал. Спустился вниз. Наковырял на клумбе земли. Вернувшись, присыпал ею корни, плеснул воды. И отправился на день своего рождения. Ночью сон- зануда не посетил. Но ведь и раньше иной раз бывало до 4 дней роздыха… На другой день Толян с кастрюлей торжественно вступил в «Мир цветов.» «Мне вот это пересадить. Во что положено. Горшок там получше, землю, чтоб всё как у людей!» и положил на прилавок 100 долларов. Явного удивления никто не выказал. Полюбовавшись на пересаженного пришельца, Толян изрёк: «Мне его вот по этому адресу, сегодня, к семи вечера, на машине!». «А Ваша кастрюлька?»,-несмело спросила девушка. «Понравилась?». Девушка покраснела… «Дарю!».
Странные сны прекратились сразу и навсегда. Толян исправно лил в горшок воду, и всё шло по- прежнему. На восьмой день растение, похоже, заболело. То есть, оно упало. Толян перепугался не на шутку. Надо сказать, что герой наш с рождения не имел родных. Детдомовец. Волноваться о близком заболевшем существе, пусть даже не человеке, было в диковинку. Толян подхватил горшок, стремглав рванул в гараж. Завёл новёхонькую, не обкатанную аудишку, и с визгом протекторов рванул в «Дом цветов.» На пассажирском сидении с подогревом покоился пришелец. Толян ворвался в магазин, как в отделение скорой помощи. За прилавком стояла та же молоденькая продавщица. «Оно, это, того. Вот.», - только и смог сказать бледный и растрёпанный посетитель. Девушка взяла горшок. « Да Вы его просто залили. Это же Сансевиерия. Её ещё Щучьим хвостом называют. Поливать надо раз в две- три недели. А она у Вас плавает.» «Она… умрёт?» «Нет. Не волнуйтесь. Это очень живучее растение. Я её сейчас ещё раз пересажу. Всё будет хорошо.» Пока девушка возилась с пришельцем, Толян нервно курил на улице. Наконец ему было выдано растение. «Девушка, давайте, Вы сами будете его поливать? Вы не подумайте. Я Вам просто дам ключ. Меня и дома- то днём нет…» Толик умоляюще смотрел на продавщицу. «Я платить хорошо буду. Во, 200 в месяц. Зеленью. Я тут рядом живу. Очень прошу!» Танюшка, так звали девушку, посмотрела в полные мольбы глаза, и согласилась… «Только зачем так много платить? Мне прийти к Вам всего пару раз в месяц надо…». «Нет, нет. Это не много. Чтоб я за эту, саннвс… за этот хвост щучий спокоен был…». «Хорошо, хорошо. Давайте ключ и адрес…А Вы, простите, на машине? А то давайте, я её запакую.». «Нет, то есть да. На машине.» Толян приехал домой, отнёс растение, поставил на прежнее место… и только тут сообразил, что никакого страха при езде не испытывал. Он тут же опрометью ринулся в гараж. Завёл машину. Страх опять наполз, но не столь сильный. Толян помчался в квартиру за «Хвостом», снова в машину. Страха не было… «Так. Не торопить события. Растение должно оправиться. Ездил на метро- и ещё поезжу.» Через две недели состоялся эксперимент №2. Горшок был водворен на пассажирское сидение, Толя торжественно покинул гараж… Страх ушёл. Сны больше не посещали. Два месяца Толя ездил только с сансевиерией на пассажирском кресле. Таня приходила поливать растение. Толик иногда замечал, что земля влажная. Он исправно оставлял возле горшка деньги, но девушка их не брала. А раз хозяин отбыл вместе с «Хвостом» на целый день в день полива. Вечером на месте горшка были полстакана воды и записка: « Полейте Ваше растение этой водой, когда вернётесь. Только больше нисколечко не лейте. Таня.» Толян поступил по писанному. А на следующий день покинул гараж на ауди без пассажира. И всё прошло просто великолепно.
Собственно, здесь и кончается наша история. Через полгода Толя и Таня сыграли свадьбу, и медовый месяц провели, колеся по свету. Щучий хвост остался дома, и хранил их дистанционно. Сансевиерия по зодиаку Стрелец, и безусловный лидер по выживанию в любых условиях. Её уникальная способность хранить в пути замечена давным - давно, а не объяснена научно до сих пор. А ведь все мы с Вами в этой жизни- путешественники. Кто- пешком, кто на транспорте. Иному до магазина ближайшего дойти- целое путешествие, а кому- то два раза на неделе в Париж слетать- пустяк. Так что в любом доме, офисе- Сансевиерия- желанное растение. А историю эту мне рассказала Таня, ныне Толина жена. Она приехала проконсультироваться по поводу тяжело протекающего первого триместра беременности. Травы, качественные и правельно сбалансированные витаминны и прогулки быстро избавили Танюшку от токсикоза, и через семь месяцев у них родилась дочь. Саша. Я подозреваю, что назвали её так в честь сансевиерии. Есть что- то созвучное, правда?
продолжение следует...........................
Я в фаворе у неба!

Аватара пользователя
Елена-1
счастливый владелец
счастливый владелец
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 13:12
Имя: Елена
Кличка собаки: Персифона и Нелли
Откуда: Г.Москва

мое хобби-моё ВСЁ. СТИХИ И ПРОЗА.

Сообщение Елена-1 » 19 июн 2016 - 15:54

Здорово!

Гри
гость
гость
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 апр 2016 - 10:12
Имя: Марго
Кличка собаки: Гриша
Откуда: Москва

мое хобби-моё ВСЁ. СТИХИ И ПРОЗА.

Сообщение Гри » 19 июн 2016 - 16:03

Ну вот, зачиталась, опять все дела стоят. Про кактусы и суккуленты тоже замечала... Женя, ждем еще рассказов :thanks:

Аватара пользователя
Grif
счастливый владелец
счастливый владелец
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 17:49
Имя: Женя
Кличка собаки: Гриф, Настоящий Полковник! и Виктория-Витька-кавказюка-зюка.
Откуда: Москва

мое хобби-моё ВСЁ. СТИХИ И ПРОЗА.

Сообщение Grif » 23 июн 2016 - 22:17

Моему отцу посвящается….
Sic transit gloria mundi
Орлы на древках, конские хвосты
И ритмы грозные гремящих барабанов
/Е. Скрин/
В пыли и грохоте сшибались легионы!
Мечи разили, лопались щиты!
Но взмах жезла,- и новые колонны
Бросались в бой на приступ высоты!

Победа вырвана! Отринут враг разбитый.
Кроваво поприще! Но Слава-высока!
Сопровождаемый сиятельною свитой
Вождь объезжал усталые войска.

Измученные ратною работой,
Свершив и выиграв тяжкую борьбу,
Перемешались конники с пехотой,
Ему доверив жизни и судьбу!

Сегодня. Вновь. Взята еще вершина!
Вершина почести- себе! И славы-им!
Хвалебных криков дружная лавина
Из хриплых глоток движется за ним!

Триумф ушедший! Вал рукоплесканий!
Восторгом глаз горящие огни!
А ныне лишь печаль воспоминаний
Тревожит болью старческие дни.

Каких коней держали эти руки!
Уздою жестко усмиряя прыть!
А женщины! Прелестные подруги!
Которых до могилы не забыть!

Где вы? Соратники? Сражений побратимы?
Викторий славных гордые сыны?
Одни бредут в судьбе, как пилигримы,
А многим Вечность навевает сны.

Покрылись патиной военные доспехи
Проржавлен меч. И не трубит мой рог.
Победы, горести успехи и утехи
Развеял ветер пылью вдоль дорог...
/Е. Скрин/ 2008
Я в фаворе у неба!

Аватара пользователя
Grif
счастливый владелец
счастливый владелец
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 17:49
Имя: Женя
Кличка собаки: Гриф, Настоящий Полковник! и Виктория-Витька-кавказюка-зюка.
Откуда: Москва

мое хобби-моё ВСЁ. СТИХИ И ПРОЗА.

Сообщение Grif » 23 июн 2016 - 22:18

Протекла боль
Бессильной слезой
Сквозь жаркий и липкий
Болезный зной.
Я увидела свет
Сквозь мрак фонарей
И почуяла жизнь
Дрожью волчьих ноздрей,
Жизнь, что каплей текла
По щеке в полутьме
Больничной палаты
Солью сути во мне.
И изменчивый свет
Голубого огня
По захоженным тропам
Влек в бездну меня.
И от боли клыки
Стирались в пеньки.
От чужой слепоты.
от тугой дурноты.
мне казалось что там
где горит среди тьмы
огонек, меня ждут.
Ждут. При свете свечи.
Мне мерещились тени
Ушедших друзей.
И манил, как казалось мне,
Топот коней.
И тут чья-то рука
Мне отерла чело.
И мой челн потонул.
А меня понесло.
Меж камней и в пороги
Неведомых рек
И забыла я
Кто здесь человек.
Где кончаюсь я,
Где стартует судьба.
И коня отпустила…
И…не умерла.
До сих пор не пойму,
Может это зазря.
И там ждут при свечах
Меня.

28 апреля 2013г.
Я в фаворе у неба!

Ответить