Китай. Пекин - о. Санья

Баларис Найт
старожил
старожил
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 19 мар 2016 - 18:34
Имя: Юлия
Кличка собаки: Килька, Жора, Винси, Лю Шунь, Молли, Мартиника, Тепочка, Милли, Гномик, Шу-Шаня
Откуда: Балашиха

Китай. Пекин - о. Санья

Сообщение Баларис Найт » 12 авг 2016 - 12:55

Время путешествия: конец октября - начало ноября 2012 года
альбом https://drive.google.com/drive/u/0/fold ... 2Y5LVNIckk
Так получилось, что в очередной отпуск я улетела в Китай. Была я тут 5 лет назад. С этого времени многое изменилось... в худшую сторону. Китайцы стали наглее и противнее. Впечатления противоречивые. С одной стороны все вроде красиво, приятно, все улыбаются... а на деле... вытягивание денег. Одна радость - Интернет в отеле бесплатный, но жутко медленный.

Пекин и окрестности:
Великая китайская стена - вот туда наверх мне предстояло залезть /еще на две башни выше, их с земли не видно совсем/.
Прошла я практически до самой вершины самого крутого участка. На следующий день ноги болели жутко. В гору где-то на высоту 1200 метров поднялись и все это по ступенькам. Некоторые участки поднимались вверх под углом 50-60 градусов.

Изображение

С этой полукруглой площадки начался подъем вверх.
Изображение Изображение Изображение

Вниз я спускалась... почти на четвереньках. Некоторые ступеньки настолько отвесны... Вверх тяжело идти, а вниз страшно. Так и кажется, что сейчас споткнешься и полетишь... На самых страшных участках я не фотограифровала, а надо было... чтобы показать, насколько это страшно. Кстати, экскурсовод с нами не ходила... но сразу предупредила, что завтра нам будет очень плохо... Ничего - выжили. Кстати, всем, кто поднялся на наивысшую точку стены обычно дают карты, типа Грин Карт, так вот нам не досталось. Много русских приехало, которые легко и просто туда зашвырнулись... китайцы обалдели!!!

Кстати, Пекин в Китае называется Бейцзин.
А это китайская Красная площадь. С мавзолеем. Огромная очередь посмотреть на Мао Цзе Дуна. Не люблю трупы, поэтому я смотреть не стала. Площадь Тяньаньмень - ворота неземного спокойствия

Изображение Изображение Изображение Изображение

В Китае все время смог висит. Только ранним утром чисто. В императорском саду куча пенсионеров... они там утром зарядку делают, танцуют, играют в различные виды спорта... А еще они выгуливают по утрам... не поверите... птиц! Выносят на улицу клетки с птичками / я так понимаю, что это переноски, потому что они маленькие и на них одет чехол из ткани/, развешивают их на деревьях и как и мы, собачники, тихонько болтают друг с другом, пока их питомцы дышат воздухом. Хотя там много и китайцев с собаками, мелкими. Из крупных видела всего одного Хасеныша, похоже, щенка еще. Остальные маленькие декорашки. Гид сказала, что китайцы не любят крупных собак /скорее всего их держать негде, жилье дорогое, зарплаты маленькие. Съем небольшой квартирки - 1500 юаней при зарплате в 4000 юаней/. Хотя у них фрукты дешевые: мандарины 2 юаня - 9.2 руб за полкило /у них все по полкило/

Изображение Изображение
Горы:
Изображение


Спустившись с крутой половины в полукруглую часть, мы решили... пойти еще и на более пологую. Так как группа у нас была малочисленная /всего я и двое мужчин/, мужчины видимо постеснялись и поперлись со мной...
Проход к полукруглой части, где находится спуск вниз, для перехода на ту сторону надо пройти по тоннелю, а потом через ров с водой... Одна из немногочисленных прямых частей.

Изображение Изображение Изображение

Идти нам предстоит вон туда... Хотя честно скажу, мы прошли только половину... Вообще длина всей стены, со всеми ответвлениями составляет 6700 км!!! 5000 км построено за 9 лет. остальное за 270.
Изображение Изображение

Императорский дворец

Изображение Изображение Изображение

Дальше пойдут олимпийские объекты. Китайцы столько всего понастроили к своей Олимпиаде... Стадион в виде птичьего гнезда меня не впечатлил... очень похоже на творения Зураба Церетели. А вот гостиница в виде дракона очень даже ничего, прикольно. И дороги у них, конечно, обалденные!!! Такой ширины я еще нигде не видела. Их "пробки" по нашим московским меркам - пустые дороги. Такие "пробки" у нас обычно часа в 3 утра бывают.
Последний раз редактировалось Баларис Найт 12 авг 2016 - 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Баларис Найт
старожил
старожил
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 19 мар 2016 - 18:34
Имя: Юлия
Кличка собаки: Килька, Жора, Винси, Лю Шунь, Молли, Мартиника, Тепочка, Милли, Гномик, Шу-Шаня
Откуда: Балашиха

Китай. Пекин - о. Санья

Сообщение Баларис Найт » 12 авг 2016 - 12:58

Прочувствуйте размах!!!

Изображение

У китайцев очень хороший натуральный шелк и изделия из него: одеяла, постельное белье, пижамки, платья, рубашки, платки и галстуки...
Коконы сначала варят, Изображение
а затем разматывают

И еще у китайцев очень ценится нефрит и изделия из него. Вещи очень красивые... разные статуэтки, ну и всевозможные ювелирные украшения. Камень оправляют и в серебро, и в золото. Камень бывает разных цветов, поэтому простор для фантазии... вот только фантазии у них нет. Большинство вещей очень красивые, но без изюминки... Чего-то не хватает.
Изображение Изображение

В Храме неба:
Изображение Изображение

Пляжный отдых на о. Санья /Китай/
территория отеля
Изображение Изображение

Вид с горы Любви на город Изображение

Крабик Изображение
Последний раз редактировалось Баларис Найт 12 авг 2016 - 13:00, всего редактировалось 1 раз.

Баларис Найт
старожил
старожил
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 19 мар 2016 - 18:34
Имя: Юлия
Кличка собаки: Килька, Жора, Винси, Лю Шунь, Молли, Мартиника, Тепочка, Милли, Гномик, Шу-Шаня
Откуда: Балашиха

Китай. Пекин - о. Санья

Сообщение Баларис Найт » 12 авг 2016 - 12:59

Собак в Китае держать дорого, и одно время облагалось налогами (не знаю, как сейчас).
Позволить себе это могут лишь богатые сословия.
Так же, как и детей. Больше одного рожать нельзя. Облагают очень высокими налогами, вплоть до непризнания полноправным гражданином. Поэтому, и уезжают китайцы нелегально в Россию (на Дальний Восток, в частности), получают гражданство и рожают столько детей, сколько хотят.

Там жесткий социализм, но с рыночной экономикой, поэтому, многое из того, что строится, (в т.ч. дороги) - делается как подобает.
Очень развита медицина. В основе своей базируется на лекарственных травах, т.н. гомеопатии. Многие русские ездят туда лечиться, в т.ч. к стоматологом (не соизмеримые затраты на лечение у нас и у них, реально эффективное лечение, и отношение человеческое).

Очень ощутимое деление на богатых и бедных.
Пекин, Далянь, некоторые центральные и южные провинции живут хорошо, на окраинах люди едва сводят концы с концами.
В разных провинциях Китая говорят на разном китайском языке (диалекты). Сами китайцы разные. На окраинах очень маленькие, "зачуханные", в больших городах, красивые, высокие и т.п. В основном, такие тенденции.

belka66
счастливый владелец
счастливый владелец
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 26 апр 2016 - 21:03
Имя: Марина
Кличка собаки: Крис
Откуда: ул. Подбельского

Китай. Пекин - о. Санья

Сообщение belka66 » 13 авг 2016 - 20:25

В соседнем доме было так называемое "китайское общежитие", они жили там больше 10 лет, и постоянно менялись - одни уезжали, другие приезжали. И я ни разу не видела высокого китайца, вот.
Я не доверяю людям, которые не любят собак, но я доверяю собаке, когда ей не нравится человек.

Ответить