Я - волонтер...

Аватара пользователя
MarKisa
старожил
старожил
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 19 мар 2016 - 18:17
Имя: Мария
Кличка собаки: Миледи
Откуда: ЗАО Москва

Я - волонтер...

Сообщение MarKisa » 04 окт 2016 - 13:15

Сереж, молодец, что написал!!!! Я долго думала, стоит ли поднимать этот вопрос, ты меня подтолкнул.
Очень часто последнее время я слышу "приятные" отзывы о наших координаторах. Что не ценят, не умеют общаться с людьми и прочее, чуть ли не вселенское зло. Долго я анализировала эту ситуацию... А вы, те, кто затаили обиду и злость к координаторам, никогда не пробовали ощутить как они живут? Как они переваривают весь поток информации? Как они принимают очень тяжелые решения, кому отказать, кого отпустить? Они - лидеры, перевидали очень многое, и заколились. Да, они в психологической броне, и это все пришло с опытом, не всегда с положительным! И днем и ночью на страже! Я знаю, о чем я говорю, очень часто мы мчим с Томой по командным делам, и я вижу всю кухню изнутри. И как не сойти от этого с ума??? Бросая дом, спя по нескольку часов в сутки, выслушивая порой не очень вменяемых людей. Они делают очень многое! Может многим этого и не видно. Не видно, как не смолкает телефон, как мчатся на другой конец Москвы, или Подмосковья, что бы найти и привезти то, или иное лекарство, чтобы вытянуть сложную собаку. Если этого всего не знаешь, то и не замечаешь! Вы думаете, я не ругалась с Томой? Не обижалась на нее??? О, вы не знаете, как обижалась, но сейчас я понимаю, что результат моей обиды - это мои амбиции, а меня тыкали носом, чтобы показать, где не права, что собаке от этого лучше не будет. И я обижалась на то, что, как мне казалась, я подрываюсь, езжу с собаками, в клиники, на передержки, а мне перестали говорить за это спасибо, перестали тешить мое самолюбие и говорить, какая я молодец, ведь я так много помогаю. В какой то момент я подумала: "Стоп, а зачем я вообще сюда пришла? Чтобы меня восхваляли, или пришла собакам помогать?" Вот именно! Я поняла, что делаю все это не для очередной похвалы, не для того, чтобы мне корону надели, а делаю для собак, ведь именно для этого я и пришла.
Здесь очень тонкая грань цели твоего прихода в волонтерство. Если ты пришел за короной, скорее всего, со временем, наступит разочарование. Если твоя цель помощь четвероногим - то твое душевное равновесие и спокойствие ты получишь, осознавая, что помог кожаному носу. И именно его благодарные глаза будут смотреть на тебя, а на твоей душе будет умиротворение и радость от этих глаз. Вот и для координаторов на первом месте всегда было и будет - собака! Ее качественная жизнь!!! Есть Тома - иногда мне кажется, что она вообще не спит, с людьми может быть жестка, если люди того заслуживают, для собак - ангел - хранитель, выхаживая тяжелых собак, порой через сутки сама себя спрашивает:"А ела ли я вообще сегодня хоть что-то?" А знаете ли вы, что Тома не смогла попасть на выпускной собственного сына, только потому, что между выпускным и жизнью собаки она выбрала второе? Вот она самоотверженность! А вы так сможете? Я лично - нет! Есть Юля - молодая, энергичная, амбициозна. Да, она максималистка, никогда не будет шептаться за спиной, что думает, то и говорит в лицо. А, с таким характером тяжело, но, она стержень, у нее все под контролем. Вы никогда не задумывались, сколько капельниц она поставила нашим подопечным, сколько она моталась, брав кровь по передержкам за все это время? Сколько несчастных судеб прошло через ее душу? Скольким она пыталась помочь и помогала? А как иначе, если в команде с 2008г.? Как не очерстветь за это время? Как не сломаться? Правильно, это возможно только, если отгородиться от окружающего мира и идти к четко поставленной задаче - помощи собакам, не смотря ни на упреки, ни на лицемерие и осуждение людей.
Если я где-то накосячу - она молчать не будет, и в нашей волонтерской работе это правильно!!! Т.к. иногда мы заигрываемся, возомня себя богами, это присуще любому человеку, она ставит нас на место, не давая причинить собаке вред, или усложнить ситуацию своим бездействием. Сейчас я считаю, что это правильно! Только жестко меня можно поставить на место, показав, что то, что я делаю, или не делаю, причиняет подопечному вред. Бывают ли обиды? Естественно! Но, как человек, переродившийся, я понимаю, что поведение координаторов правильное. И оно нацелено на качественную помощь собакам! А по другому с нами нельзя, мы расслабляемся и начинаем творить отсебятину, в этот момент и получаем по шапке от координаторов. В любом коллективе, команде, должен быть стержень, который будет нас держать в тонусе. Я считаю, что наш стержень делает все правильно. А разводить мимими - на этом далеко не уедешь, не будет соблюдаться определенный командный дух, хотите, называйте правилами, все развалится к чертям собачьим. Я это понимаю, но к этому пониманию я долго шла. Я не могу сказать, что они делают все исключительно правильно, нет, все мы ошибаемся, стараемся учиться на ошибках других, кто-то на своих. И они тоже учатся, учатся быть мягче, учатся отодвигать свою броню, чтобы меньше обижать не согласных. Что бы расти духовно и учится нужно не держать в себе обиду, нужно говорить, обсуждать. И не бойтесь говорить с координаторами, если у вас есть недопонимание, позвоните, пообщайтесь,но не держите и не копите внутри себя обиду. Поверьте, девочки всегда готовы к диалогу, и всеми руками за конструктивную критику. Ведь без критики и указания ошибок невозможно расти и двигаться дальше! В споре рождается истина!!!!
Сейчас, в не совсем легкие времена команды, координаторам, как никогда нужна наше поддержка, доброе слово! Они тоже люди, и им тоже иногда хочется плюнуть и послать все куда подальше, потому, что накипает, накипает от непонимания со стороны нас, людей. Может кто-то скажет, ну и славно, пускай уходят, будут новые координаторы! А вы задайте сами себе вопрос: "Готовы ли вы стать ими? Сможете ли так самоотверженно, бросив семьи, работу, бросив все помогать собакам, залезая в долги и кредиты, ругаясь с родными и близкими? Потянете ли вы этот стиль жизни? Сможете ли в нужный момент не раскиснуть и двигаться дальше?" Лично я - нет! Думаю, многие со мной согласятся!
Девочки наши дорогие, держитесь! Вы молодцы! Вы стержень! Знайте, как бы вас не полоскали, не подначивали, вы нам очень нужны, вы помогаете всей команде двигаться в нужном направлении!
Последний раз редактировалось MarKisa 04 окт 2016 - 15:16, всего редактировалось 9 раз.
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. (С)

IgMa
старожил
старожил
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 15 мар 2016 - 21:30
Имя: Мария
Кличка собаки: Арчи, Ярик
Откуда: Москва

Я - волонтер...

Сообщение IgMa » 04 окт 2016 - 13:18

Машуня, согласна с тобой на 100%.

Maria
старожил
старожил
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 09:51
Имя: Мария
Кличка собаки: Мила, Фрей. Аста и Люкс навсегда в моем сердце
Откуда: Москва

Я - волонтер...

Сообщение Maria » 04 окт 2016 - 14:40

Маша, молодец! все так и есть!!

Аватара пользователя
Rich
старожил
старожил
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 19:06
Имя: Аня
Откуда: Люберцы

Я - волонтер...

Сообщение Rich » 04 окт 2016 - 15:16

сергей писал(а): 30 сен 2016 - 04:20 Но никто про руководителей не вспомнил
Как - никто? А мой пост от 30 сен 2016 - 04:20 ? :-)
Wolf Einzelgänger

Volga
счастливый владелец
счастливый владелец
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 08 апр 2016 - 09:23
Имя: Ольга
Кличка собаки: Малыш. Линда, девочка моя- на радуге.
Откуда: Подмосковье

Я - волонтер...

Сообщение Volga » 08 окт 2016 - 08:11

Да девчонки наши (координаторы) вообще молодцы. Я не знаю как они это выдерживают. Вот честно не знаю.
И завидую им, по-хорошему завидую. Мне бы такую силу воли и духа и выдержку- горы б наверное свернула.
Поэтому даже язык не повернется в чем-то осудить. Ибо сама так даже близко не смогу, даже 10-й части.

А за тех, кто осуждает что мол лучше бы людям...В большинстве случаев абсолютном это лишь бла-бла-бла и их "помощь" лишь языком трепать перемывая косточки другим, правительству и пр.
Ест у меня приятельница- инвалид, работать почти не может, ребенок еще малый и никого из родных помочь. Вот не вижу очереди из желающих сделать дела милосердия. Что-то никто из "доброхотов" не спешит ей помочь- вот вам человек реально и объективно нуждающийся в помощи. Не, мы только других судить, а вот чтобы самим задницу от дивана оторвать. И наши представители власти скорее вредят, чем помогают.
Помогаю чем могу- когда денег подкинуть, когда свозить куда- в больницу там...но это капля...

Аватара пользователя
MarKisa
старожил
старожил
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 19 мар 2016 - 18:17
Имя: Мария
Кличка собаки: Миледи
Откуда: ЗАО Москва

Я - волонтер...

Сообщение MarKisa » 09 янв 2018 - 20:18

Прошло почти 1,5 года с тех пор, как открыла эту тему... И как за это время все поменялось... Сменились координаторы... Думала ли я в октябре 2016, что стану координатором? Нет, абсолютно нет... Думали ли Света с Женей? Думаю, что тоже нет. А жизнь расставила все по своим местам. Как говорится, не зарекайся... И не смотря на изменения, на цвета ников, мы остались все теми же волонтерами, только с грудой ответственности на плечах. 2017 год был тяжелым для нас, очень многих коса забрала. Как мы выдержали все это?
Честно, не знаю. Наверное, только благодаря той поддержке, которую вы все нам оказываете. В очередной раз убеждаюсь, что мы - команда! И двигаться дальше не страшно, потому, что вы с нами!
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. (С)

Аватара пользователя
LYNX
старожил
старожил
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 00:17
Имя: Светлана
Кличка собаки: Тесса, Пим, Дар
Откуда: МО, Подольск

Я - волонтер...

Сообщение LYNX » 09 янв 2018 - 20:57

Я не смогу сказать ничего нового. Это будет ещё один крик вопиющего в пустыне.
И так получилось, что с полгода назад я стала координатором Московской Овчар-команды.
Этим сказано все и не сказано ничего. Оказалась у руля... Сомнительное достижение.
И почему-то , несмотря на мои почти 50, я продолжаю ВЕРИТЬ! Нет, не в бога, и даже не в здравомыслие... вопреки всему я верю в чудо... Люди одумаются, остановятся, оглянутся и поймут, что ТАК нельзя. И сделают все правильно, и все мы единожды и сразу изменимся, будем любить детей, чтить родителей, и тварей божьих тоже будем любить. И таки настанет эра милосердия. Я верю и очень хочу, чтобы и ВЫ поверили.
Благими намерениями вымощена дорога в ад

королева
активный участник
активный участник
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 07 окт 2017 - 23:13
Имя: Надежда
Кличка собаки: Охра
Откуда: Московская область

Я - волонтер...

Сообщение королева » 09 янв 2018 - 22:17

Доброго времени суток,уважаемые форумчане!внимательно почитала все статьи..кроме сказать "низкий поклон и огромное спасибо"-что тут ещё сказать!одно истина-лучше делать по сильные вещи чем сидеть на диване и блаблабла и каждая спасенная собака это ЕЕ жизнь и ЕЕ вселенная!я узнала про овчар команду год назад,когда знакомая,зная что я" больная на собак"прискакала с криками,что"усыпляют 20 овчарок и если бы не...тыща причин,то я бы..."милые,дорогие,не слушайте никого!то,что вы делаете,измеримое только счастливыми глазенками благородных умниц!мой вечер в интернете начинается с форума,потом страничка вконтакте,где столько боли и ужаса,что хочется взять в руки автомат и гранат побольше и...и я понимаю,что надо стараться делать что могу и стараться втянуть в это дело побольше Людей..нелюбимая работа только для того,чтобы были капелюшечные финансы,которые ничего не изменят,но хочется верить,что я хоть кому-то хоть как-то..меня когда-то назвали Надеждой..надейся и жди..что и делаю все 43года..понимания вам,дорогие,и помощи,а мы чем может..

Аватара пользователя
LYNX
старожил
старожил
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 00:17
Имя: Светлана
Кличка собаки: Тесса, Пим, Дар
Откуда: МО, Подольск

Я - волонтер...

Сообщение LYNX » 10 янв 2018 - 01:25

А вы когда-нибудь задумывались, что такое любовь?
Для каждого из нас это что-то очень личное, что-то своё. И это правильно, наверное. Все зависит от обстоятельств. А вот собаки любят не взирая ни на что. И предавать не умеют. Они просто не знают что это возможно. А давайте просто вспомним о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. Они не виноваты, что оказались на улице, что брошены, иной раз озлоблены, вина на нас, людях. Попробуем исправиться и помочь? Как часто в наших постах встречается фраза: "Нам уже не узнать никогда". Не узнать почему бросили, выкинули, издевались, не кормили, отказались... Почему... Почему люди потеряли милосердие в душе своей, и не только к братьям нашим меньшим? Остановитесь, одумайтесь, иначе может стать слишком поздно! Мы в ответе за них, им не так много нужно, миска корма, ваше внимание. И они ответят сторицей, потому что собаке предназначено быть рядом с человеком. Вот только текущие реалии распоряжаются иначе.
Благими намерениями вымощена дорога в ад

королева
активный участник
активный участник
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 07 окт 2017 - 23:13
Имя: Надежда
Кличка собаки: Охра
Откуда: Московская область

Я - волонтер...

Сообщение королева » 10 янв 2018 - 18:19

Может немного не по теме,просто отдельно хочу выразить благодарность создателям форума-такого удобного формата нет ни у кого!!!молодцы!а скорость обновлений информации,текущие изменения в ситуациях достойны всех возможных похвал!спасибо!!!!!!

Аватара пользователя
LYNX
старожил
старожил
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 00:17
Имя: Светлана
Кличка собаки: Тесса, Пим, Дар
Откуда: МО, Подольск

Я - волонтер...

Сообщение LYNX » 14 янв 2018 - 07:34

"Становимся отстраненнее, жестче, в броне" - сборная цитата из предыдущих постов...
Я бы сказала не так, мы учимся принимать решения и жить дальше. Вот только больно от этого все равно не меньше. Да, я не буду плакать в клинике, да я сделаю вид, что все в порядке. Так надо. Чтобы никого не напугать. Но привыкнуть не получается. Хотя видимо это верно, иначе меня бы здесь уже не было.
Благими намерениями вымощена дорога в ад

Ответить