Разговоры о дрессировке и воспитании. Методики, советы. Кинологи и площадки. Амуниция.

Аватара пользователя
Life_is_fine
старожил
старожил
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 17:00
Имя: Анна
Кличка собаки: Барон
Откуда: Щелково-Балашиха

Разговоры о дрессировке и воспитании. Методики, советы. Кинологи и площадки. Амуниция.

Сообщение Life_is_fine » 21 мар 2017 - 13:01

Предлагаю к обсуждению тему о дрессировке и воспитании наших хвостов. Методики, взгляды, предпочтения, советы.
Об успехах и сложностях.
О разных площадках и инструкторах.
Об амуниции.
Последний раз редактировалось Life_is_fine 28 мар 2018 - 16:41, всего редактировалось 3 раза.
"... Только живи, Пёса!"
:lovemydog:

Аватара пользователя
Life_is_fine
старожил
старожил
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 17:00
Имя: Анна
Кличка собаки: Барон
Откуда: Щелково-Балашиха

Разговоры о дрессировке и воспитании. Методики, советы.

Сообщение Life_is_fine » 21 мар 2017 - 13:09

Из темы ТаЛики
Nadzeyakama писал(а): И ещё обнова - наше ноухау - недоуздок. Вещь! Лика не тянет совсем! Это круто вообще и для собаки не вредно.
Изображение
Nadzeyakama писал(а): Нашли кинолога, начали заниматься сейчас с Екатериной Гуровой, ездим к ней аж в Марьино из Железнодорожного. У нас много успехов. Гуляем мы, правда, все еще в халти, но зато уже большую часть прогулки поводок тянется по земле.
Потихоньку учим команды, занимаемся на ПП. Лике нравится, мне тоже. К собакам агрессии меньше, уже на выгуле играет со многими, только к сукам агр.
ЮВГ писал(а):
Nadzeyakama писал(а): Гуляем мы, правда, все еще в халти
Это очень удобно. Халти мягко корректирует, собака быстро учится.
Nadzeyakama писал(а):
ЮВГ писал(а):
Это очень удобно. Халти мягко корректирует, собака быстро учится.
Чего-то не очень быстро))) уже два месяца в нем. Но зато гуманно, ни ЭШО и ни строгач.
Mariemc писал(а): Ой,а что такое халти? Гугл мне в помощь, я понимаю, но все-таки мнение очевидца бесценно))) Моя тоже тянет, инструктор посоветоыала дернуть разок хорошенько, только очень хорошо и только один раз. Но я уже так такскала ее и через 2 секунды она рвет так же точно :201: Пока занимаемся на мягком ошейнике, строгач сказали что пропишуь по мере надобности....
Shunchik писал(а):
Nadzeyakama писал(а): Доброго времени. Привет всем от Лики.
К собакам агрессии меньше, уже на выгуле играет со многими, только к сукам агр.
Как Вы добились такого результата?) У нас пока не выходит. Издалека пищит, а как подходит, то сразу рык и ам. Редко с кем так не делает, я хвалю, и расходимся пока не передумала.
Nadzeyakama писал(а):
Shunchik писал(а):
Nadzeyakama писал(а): Доброго времени. Привет всем от Лики.
К собакам агрессии меньше, уже на выгуле играет со многими, только к сукам агр.
Как Вы добились такого результата?) У нас пока не выходит. Издалека пищит, а как подходит, то сразу рык и ам. Редко с кем так не делает, я хвалю, и расходимся пока не передумала.
Нашли кинолога, работаем на положительном подкреплении. Сразу убрали миску, вся еда на улице и за спокойное поведение при собаках. Постепенно переключала интерес с собак, с кошек, с птичек - на себя. Очень увлекательная работа.
А, да, халти очень помог.
Life_is_fine писал(а):
Nadzeyakama писал(а): Нашли кинолога, работаем на положительном подкреплении. Сразу убрали миску, вся еда на улице
Не у Александра Борисовича вы в Атамане? :::

А вот, увидела, вы писали..
Nadzeyakama писал(а): Нашли кинолога, начали заниматься сейчас с Екатериной Гуровой, ездим к ней аж в Марьино из Железнодорожного
Мой кинолог в Балашихе работает по той же методике)))
Nadzeyakama писал(а):
Ух ты! Круто! Я на ПП не смогла найти ... fe_is_fine"] Ольчев Александр Борисович
http://ataman-kpc.ru/dressirovka-sobak?art_id=76
Сайт у них не очень "живой", но контакты все есть. Это на Щелковском ш. (Алексеевская роща). Ещё он в Щелково частные уроки проводит в парке.
Мне кто то говорил про его ученицу - Екатерину. Даже мысль возникла, не к ней ли вы ездите))) фамилию её не знаю))

Мы в группе, у нас тоже с собаками непросто.. Пошли по длинному пути, чтобы больше работать при раздражителях (др.собаках), сначала УГС (уже экзамен через неделю), потом ОКД. Мы стремимся к полному игнору других собак, потому что мой защищает.. И кинолог считает, что если сейчас и подружимся с кем то (очень избирательно), то потом (при достижении половозрелого возраста) все равно возможны драки. Поэтому наша цель - безоговорочное послушание и игнор к др.собакам. Я - и друг, и вожак)))
Занятия мне очень нравятся!))

[spoiler]и вот ещё в Балашихе. Но про них сказать ничего не могу, лично не видела
http://www.bkcf.ru/[/spoiler]
Nadzeyakama писал(а):
Life_is_fine писал(а): Сайт у них не очень "живой", но контакты все есть. Это на Щелковском ш. (Алексеевская роща). Ещё он в Щелково частные уроки проводит в парке.
Мне кто то говорил про его ученицу - Екатерину. Даже мысль возникла, не к ней ли вы ездите))) фамилию её не знаю))

Мы в группе, у нас тоже с собаками непросто.. Пошли по длинному пути, чтобы больше работать при раздражителях (др.собаках), сначала УГС (уже экзамен через неделю), потом ОКД. Мы стремимся к полному игнору других собак, потому что мой защищает.. И кинолог считает, что если сейчас и подружимся с кем то (очень избирательно), то потом (при достижении половозрелого возраста) все равно возможны драки. Поэтому наша цель - безоговорочное послушание и игнор к др.собакам. Я - и друг, и вожак)))
Занятия мне очень нравятся!))
В принципе, отзывы о нем хорошие, хоть и не много в интернете их. Смущает только про вожака реплика. Я все же верю в то, что межвидового доминирования не существует. И если инструктор предлагает владельцу стать вожаком для своей собаки - меня это несколько смущает ((((
Безоговорочное послушание и наша цель, но это отлично достигается без доминирования. Но в любом случае еще поищу информацию о нем. Сайт что-то не доступен. Мне нравится именно идея ПП - без наказаний, без механики. Только наведение и подкрепление. Очень интересно работать с думающей собакой. У меня такой опыт впервые. И много пришлось потрудиться, пока пёса начала думать.
Life_is_fine писал(а):
Nadzeyakama писал(а): без доминирования
Ну тут речь про требование и выполнение. Вожак имеется ввиду лидер. А если на вас двоих не хозяин лидер, а собака, то и послушания быть не может. Наказания - это что? Никто никого не бьёт, все гуманно)))
А механика? Строгий ошейник, например? Да, мы в нем.. Но иначе б я на пузе ездила за поводком, особенно по началу :=): у нас очень шустрая реакция, и порой у меня нет времени на раздумья, нужна механика)))
усилий и времени тоже потрачено много и столько же ещё предстоит! Но терпение и труд - это и есть залог успеха))
Nadzeyakama писал(а):
Life_is_fine писал(а): Ну тут речь про требование и выполнение. Вожак имеется ввиду лидер. А если на вас двоих не хозяин лидер, а собака, то и послушания быть не может. Наказания - это что? Никто никого не бьёт, все гуманно)))
А механика? Строгий ошейник, например? Да, мы в нем.. Но иначе б я на пузе ездила за поводком, особенно по началу у нас очень шустрая реакция, и порой у меня нет времени на раздумья, нужна механика)))
усилий и времени тоже потрачено много и столько же ещё предстоит! Но терпение и труд - это и есть залог успеха))
Не, если строгий ошейник - точно не наш вариант. Даже и искать не буду информацию. Лика тянула как лошадь изначально и собак пыталась всех сожрать, но эта проблема решилась без строгача/ЭШО/рывков и т.д. И на мой взгляд строгач в этом деле больше мешает, чем помогает. Попробуйте халти - вы почувствуете разницу. Собака не дергает от слова совсем, при этом никакого вреда ей не причиняется. Можно гулять в белом пальто и на шпильках хоть с алабаем, который никогда не ходил на поводке. И даже через строй собак/кошек.
Механика - имелся в виду способ дрессировки, где собаку укладывают/усаживают и т.д. механически (нажать рукой на круп, к примеру), я так раньше работала со своими собаками. Ничего плохого в этом способе не вижу, но на ПП и наведении сильно интереснее. И это вариант, где собака - партнер, где собака так замотивирована, что она хочет работать с хозяином. У меня Лика из игры с любимым другом отзывается командой просто сейчас и иногда его отгоняет, когда мы работаем, чтобы не мешал. И это только начало пути. Я о таком и мечтать не смела. Во-первых, мне невероятно, что она может дружить с собакой. А во вторых - то, что подходит по первому зову.
Nadzeyakama писал(а):
Life_is_fine писал(а): Строгий ошейник, например? Да, мы в нем.. Но иначе б я на пузе ездила за поводком, особенно по началу у нас очень шустрая реакция, и порой у меня нет времени на раздумья,
Еще раз - попробуйте халти. Можете взять у нас, чтобы убедиться, что это реально клёвая штука. На пузе точно ездить не будете, будете собаку водить двумя пальчиками за поводок. А строгач только подстегивает нервную систему. И калечит собаку. И я еще понимаю, когда ЗКС в строгаче, и то, если профи умеет им пользоваться. Но не прогулки, ненене...
Nadzeyakama писал(а): И да, чтобы не выглядеть такой уж правильной, с Ликой я тоже на строгаче начинала и ЭШО рассматривала. Хорошо, что нашлись нужные люди и подсказали, что делать надо.
"... Только живи, Пёса!"
:lovemydog:

Аватара пользователя
Life_is_fine
старожил
старожил
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 17:00
Имя: Анна
Кличка собаки: Барон
Откуда: Щелково-Балашиха

Разговоры о дрессировке и воспитании. Методики, советы.

Сообщение Life_is_fine » 21 мар 2017 - 13:20

И, собственно, перечитав вчерашний диалог, поняла, что я упустила (недопоняла) ключевое - ПП. Сегодня осознаю о чем была речь :..-:
Так вот, мы тоже вполне себе пользуемся этим, кушаем на улице, еду надо заработать правильным поведением, другими словами. Но у нас и механическое воздействие есть, то чего нет у вас. Поэтому то Вам и не нравится наша школа :..-:

Халти. Выглядит все супер. Я попробую, обязательно! Nadzeyakama, как насчет встречи в воскресенье? :::
Но! Читаю отзывы, и сомнения все же берут..
Из интернета:
1. "А у нас ношение недоуздка закончилось вытертой полосой на морде и шелушащейся кожей, шерсть стерлась, 2 недели отращивали новую, мазями мазали"
2. "Мы носим халти уже почти 5 лет. Никаких потёртостей на морде за всё это время у нас не было. "
3. "Недоуздок-инструмент замечательный.Для коррекции или воспитания собаки.Но тем не менее он остается лишь инструментом.Обучение собаки-это прежде всего неленость,последовательность и упорство владельца.
Плюсы.Собака на недоуздке легко управляема,контролируема.Что и нужно для коррекции или обучения собаки.
Минусы.Собака легко привыкает к недоуздку,теряя при этом самоконтроль.Всецело полагаясь на управление владельцем.Собака, "воспитанная" на халти, зачастую совершает неверные поступки в ответ на некорректные рывки поводка владельцем (чаще всего,собака на рывок поводка садится как при команде "Рядом",в ситуациях,например:когда нужно только пропустить владельца вперед,или же наоборот ускорить темп движения).Есть еще масса мелких минусов от постоянного применения недоуздка...
Использовать или неиспользовать недоуздок постоянно,решать вам.Все минусы от применения недоузка,перекрываются большим плюсом-контроль и управление.Смотря каковы ваши требования к управлению собакой и четкости выполнения команд.Но по сути,если необученная собака будет ходить на недоуздке-это лучше для всех,нежели её неадекватные действия...
P.S. Мнение о достоинствах и недостатках сложилось в результате длительного личного использования и наблюдения за применением другими владельцами на дрес.площадке."

Вот и вытекает вопрос, а сохранится ли "правильное поведение", когда халти снимем? Я бы не хотела водить собаку в халти на протяжении 5 лет (и тем более всю жизнь), да еще и с риском вытертой шерсти на морде... :201:
"... Только живи, Пёса!"
:lovemydog:

Аватара пользователя
Nadzeyakama
новичок
новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 авг 2016 - 22:31
Имя: Надежда
Кличка собаки: ТаЛика
Откуда: Московская

Разговоры о дрессировке и воспитании. Методики, советы.

Сообщение Nadzeyakama » 21 мар 2017 - 14:21

Спасибо огромное за отдельную темку!!! :thanks:
Life_is_fine писал(а): И, собственно, перечитав вчерашний диалог, поняла, что я упустила (недопоняла) ключевое - ПП. Сегодня осознаю о чем была речь
Так вот, мы тоже вполне себе пользуемся этим, кушаем на улице, еду надо заработать правильным поведением, другими словами. Но у нас и механическое воздействие есть, то чего нет у вас. Поэтому то Вам и не нравится наша школа
ПП - да, действительно ключевое слово. Только это не только про еду заработать, это в принципе про то, чтобы собака научилась думать и предлагать поведение. Этот метод я открыла только с Ликой и в восторге от него. И я не против механики - это отлично работающий метод, просто они про разное, на мой взгляд не совместимые методы. Я благодарна старой школе дрессировки, у меня были послушные собаки благодаря ей, но на сегодняшний мой опыт - ПП работает лучше.
Life_is_fine писал(а): Nadzeyakama, как насчет встречи в воскресенье?
С удовольствием! Могу вечером в воскресенье, после 6 часов.
Life_is_fine писал(а):
1. "А у нас ношение недоуздка закончилось вытертой полосой на морде и шелушащейся кожей, шерсть стерлась, 2 недели отращивали новую, мазями мазали"
2. "Мы носим халти уже почти 5 лет. Никаких потёртостей на морде за всё это время у нас не было. "
3. "Недоуздок-инструмент замечательный.Для коррекции или воспитания собаки.Но тем не менее он остается лишь инструментом.Обучение собаки-это прежде всего неленость,последовательность и упорство владельца.
Плюсы.Собака на недоуздке легко управляема,контролируема.Что и нужно для коррекции или обучения собаки.
Минусы.Собака легко привыкает к недоуздку,теряя при этом самоконтроль.Всецело полагаясь на управление владельцем.Собака, "воспитанная" на халти, зачастую совершает неверные поступки в ответ на некорректные рывки поводка владельцем (чаще всего,собака на рывок поводка садится как при команде "Рядом",в ситуациях,например:когда нужно только пропустить владельца вперед,или же наоборот ускорить темп движения).Есть еще масса мелких минусов от постоянного применения недоуздка...
Использовать или неиспользовать недоуздок постоянно,решать вам.Все минусы от применения недоузка,перекрываются большим плюсом-контроль и управление.Смотря каковы ваши требования к управлению собакой и четкости выполнения команд.Но по сути,если необученная собака будет ходить на недоуздке-это лучше для всех,нежели её неадекватные действия...
1. Недоуздок нужно покупать по размеру, у нас так было, когда недоуздок был маловат. А сейчас у нас он еще и с мягкой подкладкой. Так что в этом плане нет проблем.
2. Знаю кучу собак, которые и на строгаче/ЭШО ходят много лет. Это дело хозяина - научить рядовости. Халти может облегчить этот момент и не травмировать при этом собаку, а можно так на нем и остаться на всю жизнь.
3. :.,-: :.,-: :.,-: 100% согласна.

"Собака, "воспитанная" на халти, зачастую совершает неверные поступки в ответ на некорректные рывки поводка владельцем" - даже растерялась... собаке не нужны рывки. Воспитанной. Иногда я притормаживаю Лику поводком - она адекватно на все реагирует.
Life_is_fine писал(а):
Вот и вытекает вопрос, а сохранится ли "правильное поведение", когда халти снимем? Я бы не хотела водить собаку в халти на протяжении 5 лет (и тем более всю жизнь), да еще и с риском вытертой шерсти на морде...
Не сохранится, если не научить собаку ходить рядом. Облегчится период обучения, собака не сможет рваться с поводка, то есть быстрее поймёт, что это бесполезно. Но собаки очень быстро понимают, в какой они амуниции и без халти она опять начнет дергать, если не будет постепенного перехода с халти на ошейник. Но ведь мы учим собаку с целью, что она и вообще без поводка будет управляемой, верно? То есть все постепенно - халти - халти/поводок - поводок - без поводка/поводок - без поводка.
Когда вы собираетесь применить наказание, подумайте, хотите ли вы, чтобы собака, ребенок, супруг, служащий изменили данное поведение? В этом случае — это проблема обучения, и вы должны отдавать себе отчет об ограниченности наказания как обучающего приема. Или вы действительно хотите отыграться? В этом случае вам следует подыскать более полезное самоподкрепление.

Аватара пользователя
Life_is_fine
старожил
старожил
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 17:00
Имя: Анна
Кличка собаки: Барон
Откуда: Щелково-Балашиха

Разговоры о дрессировке и воспитании. Методики, советы. Кинологи и площадки.

Сообщение Life_is_fine » 21 мар 2017 - 14:59

Nadzeyakama писал(а): Но ведь мы учим собаку с целью, что она и вообще без поводка будет управляемой, верно? То есть все постепенно - халти - халти/поводок - поводок - без поводка/поводок - без поводка.
да, все так!
У меня один на один (или прилюдно) уже сейчас без поводка неплохо работает, чего не скажешь о работе при собаках :..-: А на днях я поняла, что кошки - зло.. раздражитель-собака и рядом не стоит с раздражителем-кошкой :.1: Агрессии прям не вижу (но проверять не хочется), а погонять стремиться)) ну и голуби, вороны - их шугануть тоже за милую душу :..-:
Ну, попробовать халти точно стоит))
Nadzeyakama писал(а): Life_is_fine писал(а):Источник цитаты Nadzeyakama, как насчет встречи в воскресенье? С удовольствием! Могу вечером в воскресенье, после 6 часов.
а я думала днем.. ((
"... Только живи, Пёса!"
:lovemydog:

Аватара пользователя
Nadzeyakama
новичок
новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 авг 2016 - 22:31
Имя: Надежда
Кличка собаки: ТаЛика
Откуда: Московская

Разговоры о дрессировке и воспитании. Методики, советы. Кинологи и площадки.

Сообщение Nadzeyakama » 21 мар 2017 - 15:25

Life_is_fine писал(а): а я думала днем.. ((
Я бы с радостью, но у меня деть не спит без меня, где-то с часу до пяти надо быть дома. Могу утром, до 12,могу вечером. А вы где территориально?
Когда вы собираетесь применить наказание, подумайте, хотите ли вы, чтобы собака, ребенок, супруг, служащий изменили данное поведение? В этом случае — это проблема обучения, и вы должны отдавать себе отчет об ограниченности наказания как обучающего приема. Или вы действительно хотите отыграться? В этом случае вам следует подыскать более полезное самоподкрепление.

Аватара пользователя
Life_is_fine
старожил
старожил
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 17:00
Имя: Анна
Кличка собаки: Барон
Откуда: Щелково-Балашиха

Разговоры о дрессировке и воспитании. Методики, советы. Кинологи и площадки.

Сообщение Life_is_fine » 21 мар 2017 - 15:32

мы в Щелково, а в 12 как раз на площадке в Алексеевской роще. После занятия могли бы в Балашиху зарулить..))
"... Только живи, Пёса!"
:lovemydog:

Аватара пользователя
Nadzeyakama
новичок
новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 авг 2016 - 22:31
Имя: Надежда
Кличка собаки: ТаЛика
Откуда: Московская

Разговоры о дрессировке и воспитании. Методики, советы. Кинологи и площадки.

Сообщение Nadzeyakama » 21 мар 2017 - 17:39

Life_is_fine писал(а): мы в Щелково, а в 12 как раз на площадке в Алексеевской роще. После занятия могли бы в Балашиху зарулить..))
Мы в Железнодорожном. Вы на машине? Может до занятия?
Когда вы собираетесь применить наказание, подумайте, хотите ли вы, чтобы собака, ребенок, супруг, служащий изменили данное поведение? В этом случае — это проблема обучения, и вы должны отдавать себе отчет об ограниченности наказания как обучающего приема. Или вы действительно хотите отыграться? В этом случае вам следует подыскать более полезное самоподкрепление.

Аватара пользователя
Swallow
счастливый владелец
счастливый владелец
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 09:42
Имя: Ирина
Кличка собаки: Марта (Даля)
Откуда: Москва, ЗАО, Можайский район

Разговоры о дрессировке и воспитании. Методики, советы. Кинологи и площадки.

Сообщение Swallow » 21 мар 2017 - 18:05

Тоже добавлю про халти, мы им тоже пользуемся, так что есть что сказать.
Во-первых, халти не панацея. Не все собаки на нём разом становятся шелковые. Марта умеет тянут на халти - напрягает шею и затылок, упирается и пытается переть куда ей хочется. НО управлять на халти собакой значительно проще. Там, где на ошейнике хозяин уже будет болтаться за собакой как бессмысленное дополнение к амуниции, на халти (правильно подогнанном) собака останется под вашим контролем.
Во-вторых, халти и не планировался как панацея. В отличие от лошади, которая проживает жизнь в недоуздке и ей хорошо, для собаки недоуздок - это инструмент, позволяющий научить собаку ходить на поводке так, как вам нужно. Как любым инструментом им нужно уметь пользоваться. Начать с инструкции и видео от производителей и продолжить,например, статьями уважаемых вами спортсменов и дрессировщиков. У Сьюзен Гаррет что-то точно есть и отдельно, и в книгах. У Большаковой тоже, кажется, где-то мне попадалось в блогах, хотя тут не поручусь, может мерещится. Повторюсь, халти не для того, что бы надеть на собаку и она в нём будет просто ходить, от проводника требуется работа с собакой с помощью халти. В противном случае и без него вы не сможете жить дальше, и собака при желании рано или поздно приспособиться.
И третье, про стёртую полосу на морде. Выбрать по размеру, не давать вытирать его о траву/деревья/ноги и не давать собаке "впрягаться" в наносный ремень и никаких проплешин не будет. А если всё же увидите, что кожа шелушиться или шерсть протирается, просто оберните наносный ремень мягкой тканью, как делают лошадям - тут нет никакой сложности.
Последний раз редактировалось Swallow 21 мар 2017 - 20:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nadzeyakama
новичок
новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 авг 2016 - 22:31
Имя: Надежда
Кличка собаки: ТаЛика
Откуда: Московская

Разговоры о дрессировке и воспитании. Методики, советы. Кинологи и площадки.

Сообщение Nadzeyakama » 21 мар 2017 - 18:54

Swallow, спасибо, да, полностью согласна. И за конструктив спасибо. Мне его не хватает. Мне на самом деле после того, как плечи собака выворачивала, халти сказкой показался. Если честно - не представляю, как на нем можно тянуть. У моей иногда получается, только когда поводок вокруг шеи обернулся. И да - халти инструмент, так же как и строгач. Но как я выше написала, некоторые на строгом всю жизнь ходят, поэтому совершенно согласна - надо уметь им пользоваться.
Когда вы собираетесь применить наказание, подумайте, хотите ли вы, чтобы собака, ребенок, супруг, служащий изменили данное поведение? В этом случае — это проблема обучения, и вы должны отдавать себе отчет об ограниченности наказания как обучающего приема. Или вы действительно хотите отыграться? В этом случае вам следует подыскать более полезное самоподкрепление.

Аватара пользователя
Nadzeyakama
новичок
новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 авг 2016 - 22:31
Имя: Надежда
Кличка собаки: ТаЛика
Откуда: Московская

Разговоры о дрессировке и воспитании. Методики, советы. Кинологи и площадки.

Сообщение Nadzeyakama » 21 мар 2017 - 19:57

Ребята, у меня вопрос к тем, кто бывает на семинарах с собаками. Собираюсь на семинар впервые. Он 1 апреля. Клетки нет и собака к ней не приучена. И приучить уже нет времени. Собака вроде бы не лает беспрестанно. Но к незнакомым собакам относится настороженно, тем более в замкнутом пространстве это всё будет происходить. Семинар протяженностью 6 часов. Ведут Варя Большакова и Катя Гурова. Не знаю, как быть.
Варианты -
1. ехать с собакой и как будет - можно оплатить и остаться без семинара, если собака плохо будет вести себя. Потому что ну не могу же я допустить, чтобы никто не слышал, что говорят. (((( Но если собака будет вести себя хорошо, то отлично можно многому научиться. На сколько я знаю свою собаку, она может вести себя плохо первые полчаса, пока не адаптируется. Сходить бы куда-то, где есть собаки в закрытом помещении...
2. ехать без собаки, просто слушателем, сэкономить полстоимости и наверняка всё услышать.
3. не ехать и сходить к этому же инструктору на индивидуальное занятие за эти деньги - 2 раза
Когда вы собираетесь применить наказание, подумайте, хотите ли вы, чтобы собака, ребенок, супруг, служащий изменили данное поведение? В этом случае — это проблема обучения, и вы должны отдавать себе отчет об ограниченности наказания как обучающего приема. Или вы действительно хотите отыграться? В этом случае вам следует подыскать более полезное самоподкрепление.

Аватара пользователя
Swallow
счастливый владелец
счастливый владелец
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 09:42
Имя: Ирина
Кличка собаки: Марта (Даля)
Откуда: Москва, ЗАО, Можайский район

Разговоры о дрессировке и воспитании. Методики, советы. Кинологи и площадки.

Сообщение Swallow » 21 мар 2017 - 20:46

Nadzeyakama, ой, а расскажите, пожалуйста, что за семинар? Можно в личку. Тема, место проведения, стоимость для человека без собаки. Или может быть просто ссылка есть? :::

Natali28
новичок
новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 апр 2016 - 17:52
Имя: Наталья
Кличка собаки: Лотта
Откуда: МО п. Белоозерский

Разговоры о дрессировке и воспитании. Методики, советы. Кинологи и площадки.

Сообщение Natali28 » 21 мар 2017 - 21:30

По поводу того что собака тянет- я делаю на корпусе собаки петлю из поводка, нам ее кинолог показал, он называл ее "милицейская петля", хотя под таким названием я ее не нашла, в интернете она так и называется - петля из поводка. У меня довольно крупная сука - 35 кг., а во мне 54, и я конечно удержать ее не могу. Так вот, в такой петле она у меня ходит по поселку, ходит просто идеально, поводок держу двумя пальцами. Сразу скажу, что на корпусе петля у нее не затягивается, ничего не пережимает, просто не тянет собака, для меня просто спасение.

Аватара пользователя
Nadzeyakama
новичок
новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 авг 2016 - 22:31
Имя: Надежда
Кличка собаки: ТаЛика
Откуда: Московская

Разговоры о дрессировке и воспитании. Методики, советы. Кинологи и площадки.

Сообщение Nadzeyakama » 21 мар 2017 - 23:25

Natali28, у нас так шлейка некоторое время работала, потом она и на шлейке стала тянуть. Знаю про этот способ, некоторые пользуются очень успешно!
Когда вы собираетесь применить наказание, подумайте, хотите ли вы, чтобы собака, ребенок, супруг, служащий изменили данное поведение? В этом случае — это проблема обучения, и вы должны отдавать себе отчет об ограниченности наказания как обучающего приема. Или вы действительно хотите отыграться? В этом случае вам следует подыскать более полезное самоподкрепление.

Аватара пользователя
Бука
координатор
координатор
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 15 мар 2016 - 00:40
Имя: Юля
Кличка собаки: Рика; Танго; Варвара + Аватар+Зая
Откуда: Раменский р-он

Разговоры о дрессировке и воспитании. Методики, советы. Кинологи и площадки.

Сообщение Бука » 21 мар 2017 - 23:48

По вопросу "собаку тянет" мне больше всего нравиться результат, на методе собака тянет-прекращаем движение, мгновенного результата он не даёт, требует постоянства в своих требованиях к собаке всегда(хотя это требуется при отработке любого навыка), особенно на первых шагах, но соба сама начинает соображать, что натягивать поводок не надо, стоять оно же так не интересно. Я так Дайкири и Финку отучала ломиться на поводке со всех собачьих сил. Правда есть вероятность, что у них это работает только в моих руках :..-:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Аватара пользователя
Nadzeyakama
новичок
новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 авг 2016 - 22:31
Имя: Надежда
Кличка собаки: ТаЛика
Откуда: Московская

Разговоры о дрессировке и воспитании. Методики, советы. Кинологи и площадки.

Сообщение Nadzeyakama » 22 мар 2017 - 00:04

У нас этот метод не сработал, она может очень долго стоять на натянутом поводке, залипнув на собаку/кошку/птичку. У меня терпение раньше кончается)))) мне тоже стоять не интересно, ещё больше, чем ей :..-: :..-: :..-:
Когда вы собираетесь применить наказание, подумайте, хотите ли вы, чтобы собака, ребенок, супруг, служащий изменили данное поведение? В этом случае — это проблема обучения, и вы должны отдавать себе отчет об ограниченности наказания как обучающего приема. Или вы действительно хотите отыграться? В этом случае вам следует подыскать более полезное самоподкрепление.

Аватара пользователя
Бука
координатор
координатор
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 15 мар 2016 - 00:40
Имя: Юля
Кличка собаки: Рика; Танго; Варвара + Аватар+Зая
Откуда: Раменский р-он

Разговоры о дрессировке и воспитании. Методики, советы. Кинологи и площадки.

Сообщение Бука » 22 мар 2017 - 00:09

Это да, это не просто :..-: тут скорее от человека зависит))) ещё сложность в том, что всегда надо тормозиться при натяжении поводка,это почти не реально выполнить, когда торопишься например на работу уйти, а перед этим надо собаку выгулять.
Но есть момент, это обучение собаки следовать за собой, тоже хорошо работает если не халтурить в процессе обучения.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Аватара пользователя
Life_is_fine
старожил
старожил
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 17:00
Имя: Анна
Кличка собаки: Барон
Откуда: Щелково-Балашиха

Разговоры о дрессировке и воспитании. Методики, советы. Кинологи и площадки.

Сообщение Life_is_fine » 22 мар 2017 - 00:25

Nadzeyakama писал(а):
Мы в Железнодорожном. Вы на машине? Может до занятия?
Я боюсь, что не успею.. (( ещё осмыслю, ближе к воскресенью дам знать :thanks:
Nadzeyakama писал(а): 2. ехать без собаки, просто слушателем, сэкономить полстоимости и наверняка всё услышать.
3. не ехать и сходить к этому же инструктору на индивидуальное занятие за эти деньги - 2 раза
Я бы наверное выбирала из этих вариантов :..-:
А расскажите поподробней про саминар?! :::
"... Только живи, Пёса!"
:lovemydog:

Аватара пользователя
Nadzeyakama
новичок
новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 авг 2016 - 22:31
Имя: Надежда
Кличка собаки: ТаЛика
Откуда: Московская

Разговоры о дрессировке и воспитании. Методики, советы. Кинологи и площадки.

Сообщение Nadzeyakama » 22 мар 2017 - 00:39

Life_is_fine,
Да вот не знаю, сама не была ни разу. Из анонса только. Тема семинара "Рабочие отношения с собакой + "движение рядом"".
Ведущие семинара Большакова Варвара и Гурова Екатерина.
В рамках семинара будут обсуждаться вопросы взаимодействия в паре "владелец-собака", как сделать общение с собакой приятным для обоих, как исправить проблемы в общении, как научить собаку любить работать и как научить проводника доставлять собаке удовольствие в работе. Как решить бытовые проблемы с послушанием.
Особое внимание будет уделено навыку "движение рядом", технике этого навыка и состоянию собаки в этом упражнении.
Когда вы собираетесь применить наказание, подумайте, хотите ли вы, чтобы собака, ребенок, супруг, служащий изменили данное поведение? В этом случае — это проблема обучения, и вы должны отдавать себе отчет об ограниченности наказания как обучающего приема. Или вы действительно хотите отыграться? В этом случае вам следует подыскать более полезное самоподкрепление.

Аватара пользователя
Nadzeyakama
новичок
новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24 авг 2016 - 22:31
Имя: Надежда
Кличка собаки: ТаЛика
Откуда: Московская

Разговоры о дрессировке и воспитании. Методики, советы. Кинологи и площадки.

Сообщение Nadzeyakama » 22 мар 2017 - 00:44

Life_is_fine писал(а): боюсь, что не успею.. (( ещё осмыслю, ближе к воскресенью дам знать
Можно и в другой день, если не удобно. У меня именно два ближайших воскресенья занято немного больше обычного, а так обычно я могу и в будни, и в выходные.
Когда вы собираетесь применить наказание, подумайте, хотите ли вы, чтобы собака, ребенок, супруг, служащий изменили данное поведение? В этом случае — это проблема обучения, и вы должны отдавать себе отчет об ограниченности наказания как обучающего приема. Или вы действительно хотите отыграться? В этом случае вам следует подыскать более полезное самоподкрепление.

Ответить