Грызня между двумя собаками

December
счастливый владелец
счастливый владелец
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 апр 2016 - 13:24
Имя: Оксана
Кличка собаки: Кася - на радуге
Откуда: Из команды с 01.08.2011 по 25.01.2017

Грызня между двумя собаками

Сообщение December » 12 апр 2017 - 23:35

Помогите, пожалуйста, советом, а завтра уже буду по профи обзванивать, но так как мне очень страшно и волнительно, буду очень признательна за любые советы.
Как-то так получилось, что за месяц в семье появилось две новых собаки, сначала маленький славный щен Гуч 7 месяцев и через две недели к нам пришла на дачах немка Шерлин 4 года, хозяин которой что-то не спешит находиться, и вообщем-то решили оставить ее себе, с согласия заводчиков.
И вот вчера впервые (когда я вернулась домой) она рыком отогнала его от меня, когда они вдвоем пошли меня встречать, а за сегодня уже два раза в прихожей, когда возвращались с прогулки, она на него бросается, как только переступаем порог. На окрик реагирует и пока не убивает, но выглядит и звучит так страшно, он так скулит жалобно, что надо что-то с этим делать. Я в этом случае кричу нельзя, держа за поводок, так как она там должна ждать, пока я помою ей лапы, команду сидеть и лежать, она делает, но неохотно. Первого отцепляю от поводка Гучу и несу его на руках в ванну и там мою. Затем с тазиком иду к ней в прихожую, мою и тоже отпускаю.
Ну что, какие советы. Дама ревнивая, это я сразу поняла, как только она к нам пришла, сразу все время под руку голову подставляла, и Гучу отпихивала, "гладьте именно меня, мол".
Как мне правильно делать в прихожей? Может по одному в квартиру заводить? Или она бросается, потому что он всегда первый под ногами в квартиру заскакивает? вот конкретно сейчас я зашла первая, а дальше он засуетился, переплел ей ноги поводком, я стала ее освобождать и дальше она бросилась. Может на руках с ним заходить? Не знаю, и вообще, если есть понимающий кинолог, кому мне можно было бы завтра позвонить и обсудить, как мне делать, я буду очень благодарна.

December
счастливый владелец
счастливый владелец
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 апр 2016 - 13:24
Имя: Оксана
Кличка собаки: Кася - на радуге
Откуда: Из команды с 01.08.2011 по 25.01.2017

Грызня между двумя собаками

Сообщение December » 13 апр 2017 - 08:56

Да, забыла написать, что дамочка сейчас в течке, видимо заканчивающейся.

Agnessa
старожил
старожил
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 29 апр 2016 - 19:07
Имя: Агнесса
Кличка собаки: Верт, Мольер, Грей, Гампр.
Откуда: Москва

Грызня между двумя собаками

Сообщение Agnessa » 13 апр 2017 - 16:50

Ну первое это может после течки она станет спокойнее..
Но вообще нормальное поведение старшей суки. Она показывает что она старшая в этой стае, щенок должен прогнуться( пищит значит прогибается). Сожрать она его пока не сожрет. Только когда он подрастет и покажет зубы в ответ может быть настоящая драка.
А что значит бросается? Хватает зубами за шкурку? Или просто ударяет мордой и он падает? Или он падает она нападает кусает шею и живот до дырок в коже?

Sherret
активный участник
активный участник
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 00:21
Имя: Аля
Откуда: Мск, Марьино

Грызня между двумя собаками

Сообщение Sherret » 14 апр 2017 - 13:46

У меня пару месяцев назад все выглядело абсолютно так же. Щенку сейчас 5 мес, суке 9 лет. После прогулки правда не швырялась, но "не так идёшь, посмел взять мою игрушку" и т.д. - постоянно. Позволила разбираться самим, разобрались. Единственное что, стараюсь, что б сука все всегда получала первой, как и положено старшей, и не провоцировать этим конфликтов. И еду, и ласку, и игрушку, и лапы мыть тоже первой. Ну и старалась, что б щенку было куда уйти когда его прогоняют, т.е. в ограниченном пространстве их не зажимать.
Прилетало поначалу малому сильно - мог потом по 15 минут ходить скулить. Один раз до крови нос разбила - неудачно цапнула. В итоге сейчас ещё воспитывает, но на уровне рыков, и гораздо реже. Щенок её уже перерос, но ходит по струнке.

Agnessa
старожил
старожил
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 29 апр 2016 - 19:07
Имя: Агнесса
Кличка собаки: Верт, Мольер, Грей, Гампр.
Откуда: Москва

Грызня между двумя собаками

Сообщение Agnessa » 20 апр 2017 - 20:58

Sherret, вот у меня было как под копирку. Когда Гампр подрос и понял что можно а что нельзя то и его сразу стали принимать подругому. Нужно время и терпение, в стае свои расклады пусть разберутся. Просто так никто щенка не сожрет. Это конечно речь об адекватных собаках, не зооагрессоры

Ответить