Марта (Даля). Молодая немочка из Дубны, отобрали у попрошаек. Пристроена с 28.08.2014

Аватара пользователя
Swallow
счастливый владелец
счастливый владелец
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 09:42
Имя: Ирина
Кличка собаки: Марта (Даля)
Откуда: Москва, ЗАО, Можайский район

Марта (Даля). Молодая немочка из Дубны, отобрали у попрошаек. Пристроена с 28.08.2014

Сообщение Swallow » 04 сен 2016 - 00:20

Между тем 28 августа было два года с тех пор как Марта вновь стала домашней собакой. А я буквально только что шла с ней вокруг нашего пруда и размышляла, насколько она изменилась за это время и как изменила меня. Как её поступки научили меня доверять ей, как моё доверие сделало её увереннее, а уверенность - спокойнее. Как её упрямство, несгибаемость, некоторая наглость и - главное - сложившаяся уже к нашему знакомству личность заставили меня пересмотреть методы обучения и общения, отказаться от "собака должна", научив взамен уважать её и её желания, искать компромисы, варианты и другие пути. И как, в ответ на это, молниеносно улучшилось послушание, контакт и взаимодействие вообще. Для того, чтобы пройти весь этот путь нам обеим пришлось проделать огромную внутреннюю работу, работу над собой. И результаты её оказывают огромное влияние не только на общение друг с другом, а на всю жизнь в целом.
Спасибо, Мартышка, за бесценный опыт и незабываемые моменты жизни!
Спасибо всем, кто сделал нашу встречу возможной!

Изображение

Аватара пользователя
ma_sher
старожил
старожил
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 19:40
Имя: Олеся
Кличка собаки: Торн, Мелкая (Туся)
Откуда: Москва/Королев

Марта (Даля). Молодая немочка из Дубны, отобрали у попрошаек. Пристроена с 28.08.2014

Сообщение ma_sher » 04 сен 2016 - 19:22

:thanks: :.,-:

Аватара пользователя
Елена Панарина
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 08:05
Имя: Елена Панарина
Кличка собаки: Альма. Граф навсегда в моем сердце
Откуда: Бузулук

Марта (Даля). Молодая немочка из Дубны, отобрали у попрошаек. Пристроена с 28.08.2014

Сообщение Елена Панарина » 05 сен 2016 - 08:16

Swallow, поздравляю с двумя годиками вместе. Мартуся прелесть!

Аватара пользователя
Swallow
счастливый владелец
счастливый владелец
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 09:42
Имя: Ирина
Кличка собаки: Марта (Даля)
Откуда: Москва, ЗАО, Можайский район

Марта (Даля). Молодая немочка из Дубны, отобрали у попрошаек. Пристроена с 28.08.2014

Сообщение Swallow » 06 сен 2016 - 17:37

Получилась прямо серия фотографий "Комплекс" :=): :=): :=): Утренняя прогулка. Катя, Kitten123, смотри, больше одной фотографии за раз! Я могу! :..-:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ma_sher, Елена Панарина, спасибо!

Аватара пользователя
Kitten123
старожил
старожил
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 15 мар 2016 - 10:30
Имя: 111
Кличка собаки: Дон и Ева
Откуда: Москва

Марта (Даля). Молодая немочка из Дубны, отобрали у попрошаек. Пристроена с 28.08.2014

Сообщение Kitten123 » 14 сен 2016 - 13:50

Swallow писал(а): Получилась прямо серия фотографий "Комплекс" :=): :=): :=): Утренняя прогулка. Катя, Kitten123, смотри, больше одной фотографии за раз! Я могу! :..-:
Изображение
Рома увидел это фото и спрашивает:
- Что за кобель?
:=): :=): :=):
Мой мир никогда не станет прежним.

IgMa
старожил
старожил
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 15 мар 2016 - 21:30
Имя: Мария
Кличка собаки: Арчи, Ярик
Откуда: Москва

Марта (Даля). Молодая немочка из Дубны, отобрали у попрошаек. Пристроена с 28.08.2014

Сообщение IgMa » 14 сен 2016 - 14:00

Красива, могуча. Дама в самом рассвете сил

Аватара пользователя
Kitten123
старожил
старожил
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 15 мар 2016 - 10:30
Имя: 111
Кличка собаки: Дон и Ева
Откуда: Москва

Марта (Даля). Молодая немочка из Дубны, отобрали у попрошаек. Пристроена с 28.08.2014

Сообщение Kitten123 » 14 сен 2016 - 14:07

Изображение
И чего было 2 года назад :=): :=): :=):
Мой мир никогда не станет прежним.

IgMa
старожил
старожил
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 15 мар 2016 - 21:30
Имя: Мария
Кличка собаки: Арчи, Ярик
Откуда: Москва

Марта (Даля). Молодая немочка из Дубны, отобрали у попрошаек. Пристроена с 28.08.2014

Сообщение IgMa » 14 сен 2016 - 14:11

Ну девушка повзрослела, вошла в силу :=):

Аватара пользователя
Swallow
счастливый владелец
счастливый владелец
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 09:42
Имя: Ирина
Кличка собаки: Марта (Даля)
Откуда: Москва, ЗАО, Можайский район

Марта (Даля). Молодая немочка из Дубны, отобрали у попрошаек. Пристроена с 28.08.2014

Сообщение Swallow » 14 сен 2016 - 19:46

IgMa, спасибо! ))

Kitten123, да, повзрослела девочка. Стерелизация опять же. А лапки всё ещё тонкие-звонкие.

Аватара пользователя
Swallow
счастливый владелец
счастливый владелец
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 09:42
Имя: Ирина
Кличка собаки: Марта (Даля)
Откуда: Москва, ЗАО, Можайский район

Марта (Даля). Молодая немочка из Дубны, отобрали у попрошаек. Пристроена с 28.08.2014

Сообщение Swallow » 04 мар 2017 - 02:11

Ничего себе! Как давно нас в теме-то не было! Вы, наверное, думаете, что я продала собаку на чёрном рынке и на вырученные деньги прикупила домик на Багамах? :=): Это было бы не мудрено, собака-то - тридцать два килограмма золота, но нет, никому не отдам, сама любить буду. :lovemydog: Так что живём, где жили. Зиму перезимовали отлично. К моей неописуемой радости сумели - ттт - обойтись без разлизывания лап в кровь (такая у нас реакция на реагенты была обе предыдущие зимы). Может быть гуляли меньше, чем Марте хотелось бы, но тут уж ничего не попишешь, это её никакой минус на улице не пугает, а я создание более теплолюбивое.
С собаками перестали общаться окончательно. Пара наших друзей куда-то запропастилась, с кем-то гуляем в разное время, а подавляющее большинство Марте не интересно. Мелкие собачки просто ни за чем не нужны принцессочке, крупные, вроде этих ваших догов, слишком крупные, а всё, что одного с ней размера... Да ну их, лучше в мяч давай поиграем. Так и стоим, с теми немногими, с кем пересекаемся и кого не прогоняем от себя прочь, как установки для пускания мячей или перетягивания колец, а собаки, игнорируя друг друга, вокруг вьются. Если, конечно, это не другие овчарки. На овчарок надо орать. Нет, даже ОРАТЬ. Громко, грозно и как только увидишь. Хотя, как показывает опыт с Миррейем, не так всё очевидно, как девица моя пытается показать. Тем не менее, гуляем друг с другом и это куда интереснее.
Один минус в нашей совместной жизни. Взяла себе собака за моду месяца три назад делать небольшие лужи на радостях от моего прихода или каких особо дорогих гостей. Обкрутили с доктором собаку со всех сторон, УЗИ мочевого, почек, анализы всякие. Здорова - хоть в космос. Лужу, кстати, доктору мы тоже на радостях принесли, очень любим её. Похоже поведенческое. Где накосячили? Откуда такое нововведение - не понятно. :201:
С кошкой дружба, между тем, только укрепилась. Бяка за это время успела перенести две операции - вырезали жировик один раз и зубы приводили в порядок второй - так оба раза кошь узурпировала собачье место. Оно мягкое, невысокое, прыгать на него не надо. А Марта или вообще уходила, или аккуратно устраивалась на оставленном пятачке. А вы представляете, как кошки кровать занимают, да? В центре, да так, чтобы как можно больше места себе отхапать. Как большая овчарка пыталась на цыпочках пройти мимо и устроиться в уголке - это надо было видеть. Теперь каждое утро Бьянка идёт с собакой здороваться, подставляет уши для облизания, сама в собачьи почти все головой умещается.
Так и живём.
Фото только с телефона, совсем я обленилась. )) Но смотрите, собака, как настоящая. )))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kitten123
старожил
старожил
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 15 мар 2016 - 10:30
Имя: 111
Кличка собаки: Дон и Ева
Откуда: Москва

Марта (Даля). Молодая немочка из Дубны, отобрали у попрошаек. Пристроена с 28.08.2014

Сообщение Kitten123 » 06 мар 2017 - 11:25

ух ты, фоточки. А что у вас с лапой?
Мой мир никогда не станет прежним.

Аватара пользователя
Swallow
счастливый владелец
счастливый владелец
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 09:42
Имя: Ирина
Кличка собаки: Марта (Даля)
Откуда: Москва, ЗАО, Можайский район

Марта (Даля). Молодая немочка из Дубны, отобрали у попрошаек. Пристроена с 28.08.2014

Сообщение Swallow » 06 мар 2017 - 17:07

Kitten123, да ты их почти все видела. )) С лапой уже ничего. Было небольшое раздражение, надели ботинок, чтобы с солью не контактировать - это как раз первое потепление и заморозки следом за ним, посыпали всё от души.

Аватара пользователя
Kitten123
старожил
старожил
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 15 мар 2016 - 10:30
Имя: 111
Кличка собаки: Дон и Ева
Откуда: Москва

Марта (Даля). Молодая немочка из Дубны, отобрали у попрошаек. Пристроена с 28.08.2014

Сообщение Kitten123 » 07 мар 2017 - 00:13

Склероз, что делать :=): хотя первый хвост я помню, роскошный
Swallow писал(а): следом за ним, посыпали всё от души.
ага, очень хочется кого-нибудь убить! То сыпят от души, а сейчас каток полный и чего-то не сыпят. Прогулка с собакой заменяет фитнес-зал: как погулять с собакой, удержаться на ногах и не сломать себе чего-нибудь :201:
Мой мир никогда не станет прежним.

Аватара пользователя
Swallow
счастливый владелец
счастливый владелец
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 09:42
Имя: Ирина
Кличка собаки: Марта (Даля)
Откуда: Москва, ЗАО, Можайский район

Марта (Даля). Молодая немочка из Дубны, отобрали у попрошаек. Пристроена с 28.08.2014

Сообщение Swallow » 07 мар 2017 - 17:24

Kitten123, у нас сыпали вчера. Но это не помогло почти. Я гуляла пятнадцать минут, держась за забор. :sm100:
Сегодня утром было полегче, дошли до площадки... Нуууу, у меня получилось стоять. Прислонившись к барьеру. Собирая разъезжающиеся ноги раз в десять секунд. :=): У Марты получалось лучше, но бегать даже эта безумная собака не нашла где, ходила шагом, грызла палку, орала на меня, что палку не кидаю. :.1:

ЮВГ
старожил
старожил
Сообщения: 5253
Зарегистрирован: 20 мар 2016 - 12:05
Имя: Юлия
Кличка собаки: Орнелла
Откуда: Москва ЮАО Каширка

Марта (Даля). Молодая немочка из Дубны, отобрали у попрошаек. Пристроена с 28.08.2014

Сообщение ЮВГ » 08 мар 2017 - 00:30

Swallow писал(а): Я гуляла пятнадцать минут, держась за забор.
Я вчера выдержала целых 20 минут. :=):
"Нет, не надо слов. Не надо паники. Это мой последний день на Титанике"

Аватара пользователя
Swallow
счастливый владелец
счастливый владелец
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 09:42
Имя: Ирина
Кличка собаки: Марта (Даля)
Откуда: Москва, ЗАО, Можайский район

Марта (Даля). Молодая немочка из Дубны, отобрали у попрошаек. Пристроена с 28.08.2014

Сообщение Swallow » 08 мар 2017 - 15:30

ЮВГ, герой! :=):
Зато смотрите какая сегодня отличная погода! Мы измазались по уши, поведение отвратительное, зато весело-то как. :.1:

Аватара пользователя
Swallow
счастливый владелец
счастливый владелец
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 09:42
Имя: Ирина
Кличка собаки: Марта (Даля)
Откуда: Москва, ЗАО, Можайский район

Марта (Даля). Молодая немочка из Дубны, отобрали у попрошаек. Пристроена с 28.08.2014

Сообщение Swallow » 19 мар 2017 - 16:10

Юля, ЮВГ, тут сказала, что большой у нас лежак. А всё дело в том, что используем мы его все втроём. :=): Ну, а что? Только мою кровать что ли всем можно занимать? )) Но если на кровати игрища у нас запрещены (чтобы не привыкали, не улыбается мне получить как-нибудь поутру сначала кошачьих когтей в живот, а потом тридцать килограмм собаки в прыжке), то на лежаке нежности и игрища - сколько угодно. Всё не удавалось сфотографировать хотя бы, но сегодня я сидела в засаде достаточно долго. Как кошка с собакой:

[youtube]https://youtu.be/W1xlgV7O0X0[/youtube]

Аватара пользователя
Kitten123
старожил
старожил
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 15 мар 2016 - 10:30
Имя: 111
Кличка собаки: Дон и Ева
Откуда: Москва

Марта (Даля). Молодая немочка из Дубны, отобрали у попрошаек. Пристроена с 28.08.2014

Сообщение Kitten123 » 19 мар 2017 - 20:44

Вот же эти кошки! Сама лезла, а в итоге сделала вид, что недовольная, тем что потревожили :=): :=): :=):
Мой мир никогда не станет прежним.

Аватара пользователя
Swallow
счастливый владелец
счастливый владелец
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 09:42
Имя: Ирина
Кличка собаки: Марта (Даля)
Откуда: Москва, ЗАО, Можайский район

Марта (Даля). Молодая немочка из Дубны, отобрали у попрошаек. Пристроена с 28.08.2014

Сообщение Swallow » 19 мар 2017 - 21:00

Kitten123, кто там начал я не скажу. Вполне вероятно, что Марта лезла первая нюхать-лизать кошку, просто это не попало на видео. Просто когда собака разыгрывается, она об аккуратности забывает и вполне неприятно затаптывает кошь ногами, так что каждый раз, когда игры переходят в игры в полный рост, Бяка благополучно сливается куда подальше. И правильно делает. :=): Но вспомни с чего всё начиналось - шипение, выгнутая спина, брызги слюней, месяц в ванной. А сейчас игры к обоюдному удовольствию, хоть и недолгому. :=)):

Аватара пользователя
Swallow
счастливый владелец
счастливый владелец
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 09:42
Имя: Ирина
Кличка собаки: Марта (Даля)
Откуда: Москва, ЗАО, Можайский район

Марта (Даля). Молодая немочка из Дубны, отобрали у попрошаек. Пристроена с 28.08.2014

Сообщение Swallow » 08 май 2017 - 17:51

Ездили на первые майские в лес. Принесли вам привет оттуда. :thanks:

Изображение

Ответить