Натуральное кормление.

Ответить
Аватара пользователя
Герда
старожил
старожил
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 мар 2016 - 22:43
Имя: Светлана
Кличка собаки: Нарджана-Баффи
Откуда: Москва, Измайлово

Натуральное кормление.

Сообщение Герда » 07 ноя 2016 - 20:01

А сельдерей, как думаете можно?
:lovemydog:

Irina
старожил
старожил
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 10:15
Откуда: Москва

Натуральное кормление.

Сообщение Irina » 08 ноя 2016 - 15:10

В небольших количествах, я думаю, что можно. Нигде не читала, что сельдерей противопоказан собакам, другой вопрос если есть какие-то заболевания. Не факт, правда, что собаке понравится.
Я не давала своей.

Agnessa
старожил
старожил
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 29 апр 2016 - 19:07
Имя: Агнесса
Кличка собаки: Верт, Мольер, Грей, Гампр.
Откуда: Москва

Натуральное кормление.

Сообщение Agnessa » 14 ноя 2016 - 01:14

Кстати про сельдерей! Вернее про овощи. У нас на даче рос топинамбур. Все хвосты обожали утром после быстрой прогулки собираться около этого куста и жадно есть сладкие листья, а по осени помогать мне выкапывать корни и успевать их съедать до того как я отобрала в зимний запас :=):
Я часто давала летом салат из листьей и стеблей топинамбура, так как его надо было прореживать (сильно разросся) хвосты его очень любили!
Советую дачникам посадить. Корни можно и самим в салатик добавлять, и просто похрустеть! Вкусно!

Аватара пользователя
gurza_z
счастливый владелец
счастливый владелец
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 10:02
Имя: Наташа
Кличка собаки: Бриан
Откуда: Москва, Люблино - Заокский

Натуральное кормление.

Сообщение gurza_z » 14 ноя 2016 - 10:42

Топинамбур - тема! Только вот нигде не могу найти, чтобы посадить на даче...раньше у всех был, а сейчас повывели. У нас, кстати, и редиска на ура и дайкон идет...

Irina
старожил
старожил
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 10:15
Откуда: Москва

Натуральное кормление.

Сообщение Irina » 14 ноя 2016 - 13:10

Тыква и салат айсберг
Изображение
Т.к. свежих овощей в запасах у нас совсем мало, начали тушить замороженные. Ест даже лучше свежих.
Тыква, морковка (не замороженные), перец сладкий, фасоль стручковая, кабачок. Кабачок не понравился, кусочки после тушения форму потеряли.
Изображение

Аватара пользователя
Герда
старожил
старожил
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 мар 2016 - 22:43
Имя: Светлана
Кличка собаки: Нарджана-Баффи
Откуда: Москва, Измайлово

Натуральное кормление.

Сообщение Герда » 21 ноя 2016 - 07:58

Наши едят сельдерей, добавляю немного и не каждый день! Дайкон и редиску одна Баффи ест, ну она у нас со своими вкусовыми пристрастиями :.1: у нас на даче топинамбур растёт огромным кустом, кому надо по весне могу выкопать)
:lovemydog:

Аватара пользователя
Kitten123
старожил
старожил
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 15 мар 2016 - 10:30
Имя: 111
Кличка собаки: Дон и Ева
Откуда: Москва

Натуральное кормление.

Сообщение Kitten123 » 21 ноя 2016 - 13:13

А вот мне интересно про фарш. Если загуглить в инете, то можно нарыть кучу ссылок и статей про то. как фарш - это плохо и он не усваивается. Интересно, почему так?
Мой мир никогда не станет прежним.

Аватара пользователя
Kitten123
старожил
старожил
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 15 мар 2016 - 10:30
Имя: 111
Кличка собаки: Дон и Ева
Откуда: Москва

Натуральное кормление.

Сообщение Kitten123 » 21 ноя 2016 - 16:37

Про фарш, мясо, корм и тд
Интересное обсуждение на форуме :,-:
http://www.indog.ru/forum/showthread.php?t=7494&page=39
Мой мир никогда не станет прежним.

Agnessa
старожил
старожил
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 29 апр 2016 - 19:07
Имя: Агнесса
Кличка собаки: Верт, Мольер, Грей, Гампр.
Откуда: Москва

Натуральное кормление.

Сообщение Agnessa » 21 ноя 2016 - 17:03

Kitten123 писал(а): А вот мне интересно про фарш. Если загуглить в инете, то можно нарыть кучу ссылок и статей про то. как фарш - это плохо и он не усваивается. Интересно, почему так?
Тоже раньше много читала про это. Но я так понимаю смысл в том что у некоторых собак он плохо переваривается тзза маленьких размеров кусочков. Это легко определить по качеству выхода - если там кроме кусочков овощей есть и какбы кусочки фарша то значит действительно не переваривается. Думаю, это также индивидуально как когото поносит на печень, а когото нет. А ктото только вареную может есть нормально... Все таки все собаки разные, и нужно ориентироваться на здоровье и переносимость своей собаки.
Еще пару лет назад кормить натуралкой и сушкой было ОЙ ОЙ ОЙ да вы чтоооо ! А теперь говорят о 12- часовом интервале между такими кормлениями и все ок. Я вот лично держу пакет сушняка "на случай войны". Бывают дни или даже недели, когда я не успеваю ничего другого кроме как насыпать сушку в миски. И таки что? А ничего! Прекрасный выход и самочувствие. Вот с нашим стареньким Максом когда он был с нами такое бы не прокатило- у него жкт не воспринимал никакие шаги вправо-влево, отвечая трехдневным поносом на каждое новшество. А сейчас овчар и два такса с удовольствием иногда перекусывают сушкой. А также фаршем! И макаронами (только не для людей приготовленными а для них без соли и масла конечно). И кусочек сыра идет впрок. И даже (о ужас) котлета из духовки :=): про пшенку и геркулес даже говорить не буду.
Нужно перестать мыслить стереотипами и оринтироваться на потребности своей собаки, на уровень ее здоровья и состояние жкт.

Irina
старожил
старожил
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 10:15
Откуда: Москва

Натуральное кормление.

Сообщение Irina » 21 ноя 2016 - 17:03

Я не читала статей про вред или пользу фарша. Сама не даю, считаю, что собака жевать должна, а не глотать просто. Кроме того по мне очень жирный. Мы и сами для себя никогда готовый не покупаем.
С моей первой собакой (она была на натуралке сразу) мы мясо мелко нарезали, когда она совсем маленькой была, позже кусочки все больше и больше размером нарезали.

Agnessa
старожил
старожил
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 29 апр 2016 - 19:07
Имя: Агнесса
Кличка собаки: Верт, Мольер, Грей, Гампр.
Откуда: Москва

Натуральное кормление.

Сообщение Agnessa » 21 ноя 2016 - 17:06

А еще про активность - в период проживания на даче раньше собаки получали более непривычную для них пищу- часто просто выносила на улицу таз с шеями индейки и раздавала на ужин. И все было идеально! Потому что движухи было по 18 часов в сутки. В квартире такое кормление приводило то к запору то к поносу.

Аватара пользователя
Kitten123
старожил
старожил
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 15 мар 2016 - 10:30
Имя: 111
Кличка собаки: Дон и Ева
Откуда: Москва

Натуральное кормление.

Сообщение Kitten123 » 21 ноя 2016 - 17:29

Agnessa, ну мои периодически теперь получают перепелиные шеи и головы. Т.е. как происходит закупка, так неделю и будут ими питаться, ибо морозилка забита
Про фарш: мой оболдуй сожрал 2 кг размораживающегося мяса, и поэтому образовалось в морозилке место. Решила, что давно не покупала рубца и остального ливера, в нагрузку прикупила рубленную говядину и ассорти из субпродуктов. Ассорти было лишнее явно, тк там оказалось вымя, которое резать мне очень лень и я решила все перекрутить в фарш и дать так. Мясорубке вымя тоже не понравилось, визжала она знатно, но справилась. А фаршик чудненько скормила на даче, очень удобно, чем резать мясо, потом отмывать дачную кухню :=): :=): :=):
Кстати, рыба в фарше переваривается лучше моими собаками, чем кусками. Кусками может попроситься обратно :.-.:
Мой мир никогда не станет прежним.

Agnessa
старожил
старожил
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 29 апр 2016 - 19:07
Имя: Агнесса
Кличка собаки: Верт, Мольер, Грей, Гампр.
Откуда: Москва

Натуральное кормление.

Сообщение Agnessa » 21 ноя 2016 - 18:41

Kitten123, а вы заходите в мою темку про мясо! У нас фарш из субпродуктов уже готовый, без вымени! И рыба уже есть готовая с овощами, и вообще много разного и все с доставкой :..-:

Аватара пользователя
Kitten123
старожил
старожил
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 15 мар 2016 - 10:30
Имя: 111
Кличка собаки: Дон и Ева
Откуда: Москва

Натуральное кормление.

Сообщение Kitten123 » 22 ноя 2016 - 11:29

Agnessa, так поэтому и спрашиваю, можно ли фарш давать все-таки и как часто. :=):
Мой мир никогда не станет прежним.

Volga
счастливый владелец
счастливый владелец
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 08 апр 2016 - 09:23
Имя: Ольга
Кличка собаки: Малыш. Линда, девочка моя- на радуге.
Откуда: Подмосковье

Натуральное кормление.

Сообщение Volga » 22 ноя 2016 - 11:53

Agnessa писал(а):
Нужно перестать мыслить стереотипами и оринтироваться на потребности своей собаки, на уровень ее здоровья и состояние жкт.
Во. Примерно также я сказала однажды дрессировщику (что еще нас с Линдой тренировал), когда в перерыве занятий мы с ним очередной раз "сцепились" по поводу кормления.
Говорю мол ты сам-то ешь - все балансируешь до грамма?! :=):
Организм что собаки что человека штука довольно таки пластичная (если не брать в расчет когда есть осложнения в виде болезни и тепе) и адаптивная. Вполне может компенсировать якобы "ущерб" от редкой котлеты или конфеты.

За фарш помню что он якобы слипучивается и якобы такие слипученные куски плохо перевариваются.
Это наверное имеет место быть если давать глотать куски фарша по полкило целиком. Другого варианта не вижу.
Ну так и мясо даю вполне себе весьма кусками- ему значит перевариваться это не мешает? :201:
В-общем на всякий случай (фиг его знает это слипучивание) даю его хорошо размешав с кашей и овощами, чтобы не было больших комков.
Но, думаю что просто куски мяса все же более физиологичны.

Аватара пользователя
Бука
координатор
координатор
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 15 мар 2016 - 00:40
Имя: Юля
Кличка собаки: Рика; Танго; Варвара + Аватар+Зая
Откуда: Раменский р-он

Натуральное кормление.

Сообщение Бука » 22 ноя 2016 - 12:00

Про фарш читала на девятке в теме натуралки что-ли, сейчас не помню, там прям человек заморочился с анализами проверить этот момент, если ничего не путаю это было прицельно сделано и возможности были, ну не суть, суть в том, что на выходе разницы в переваривании не было, но по ощущениям от собаки, как писали, было что вроде как голоднее выглядел, как буд-то не наелся. Из чего для себя я сделала вывод, что фарш быстрее через желудок проходит и нет у собаки чувства насыщения.
А вообще здоровый организм всосёт и переварит много чего, а если ещё и выращивался правильно, то вообще ничего не страшно, а вот не здоровый требует танцев с бубном.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Аватара пользователя
Kitten123
старожил
старожил
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 15 мар 2016 - 10:30
Имя: 111
Кличка собаки: Дон и Ева
Откуда: Москва

Натуральное кормление.

Сообщение Kitten123 » 22 ноя 2016 - 12:32

Бука, нашла эту тему, выше давала ссылку на другой форум, где продолжили эти эксперименты, где проверяли варенное мясо, мясо с сушкой и тд
по своим не вижу разницы фарш или мясо. Разница была, когда мой хвост сожрал 2 кг мяса. В тот вечер ему ничего не хотелось вроде. Но утром он чуть дверь не выбил, когда его завтрака лишили :=):
Мой мир никогда не станет прежним.

Аватара пользователя
Бука
координатор
координатор
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 15 мар 2016 - 00:40
Имя: Юля
Кличка собаки: Рика; Танго; Варвара + Аватар+Зая
Откуда: Раменский р-он

Натуральное кормление.

Сообщение Бука » 22 ноя 2016 - 18:52

Kitten123, мой тоже расстроился когда после честно стыренного мяса два дня был не кормлен :..-: это лицо надо было видеть :=)):
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Agnessa
старожил
старожил
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 29 апр 2016 - 19:07
Имя: Агнесса
Кличка собаки: Верт, Мольер, Грей, Гампр.
Откуда: Москва

Натуральное кормление.

Сообщение Agnessa » 27 ноя 2016 - 21:00

Герда писал(а): Наши едят сельдерей, добавляю немного и не каждый день! Дайкон и редиску одна Баффи ест, ну она у нас со своими вкусовыми пристрастиями :.1: у нас на даче топинамбур растёт огромным кустом, кому надо по весне могу выкопать)
Мне!!!! И побольше побольше!! Жду сразу как земля оттает !!! :..-:

Agnessa
старожил
старожил
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 29 апр 2016 - 19:07
Имя: Агнесса
Кличка собаки: Верт, Мольер, Грей, Гампр.
Откуда: Москва

Натуральное кормление.

Сообщение Agnessa » 27 ноя 2016 - 21:15

У нас опять стало 4 миски...
Изображение

Говядина греча и сыр!
Да мои обожают сыр и чтобы иногда побаловать даю отдельно или в еду немного, но это прямо редко. Гампру тоже добавляю, чтобы знал что это такое и потом не выдавал поносы от 5 грамового кусочка.
Еще даю щенку много костей мясных- и польза и уфф свободное время :=):
Творог каждый день, часто рыбный фарш (с костями), ну мясо каждый день конечно. Яблоки он грызет сам с удовольствием :.,-: а старшие с кдовольствием долизывают остаточки из его миски :::

Ответить