Заготовки на зиму. Консервируем с удовольствием

IgMa
старожил
старожил
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 15 мар 2016 - 21:30
Имя: Мария
Кличка собаки: Арчи, Ярик
Откуда: Москва

Заготовки на зиму. Консервируем с удовольствием

Сообщение IgMa » 13 сен 2016 - 14:31

Больше всего люди жрут в сентябре. Вы скажете про январь. Но нет, да, в январе тоже жрут. Но не то. А в сентябре еду. Потому что когда неурожай – это катастрофа, а когда урожай – это две катастрофы. Две катастрофы и одна беда. Потому что урожай может пропасть. А в него вложено всё. Все выходные, отпуск и пара отгулов. И горькие слёзы. И вода по счётчику. И бензин в машину. И любовь.
И потому большинство российских семей с самого утра сентября жрут яблоки. Белый налив заедают коричневкой, антоновку в принюшку, и уже начинают бояться Симиренко. Каждый обязан взять пакет яблок на работу. А вернувшись с работы съесть ещё яблок. Но никто уже не может. И маме приходит в голову идея – давайте завернём яблоки в тесто и ещё немного их поедим. Давайте, говорят все, а потом колупают тесто и выедают яблоки. Но и это тоже результат.
Но яблоки – это ерунда. Страшно, когда пойдёт кабачок. Кабачковая икра уже закрыта на зиму во всех оставшихся от вишни банках, а кабачок всё идёт. Будете кабачковые оладьи? Нееееет! Хорошо, тогда я сейчас нажарю! Кабачковое суфле очень хорошо смотрится в холодильнике, кстати. Попробуйте. Недели две стоит там как живое.
Картошку никто не ест. Потому что картошка, если положить её на балкон, может служить вечно. Как и всё, что кладут на балкон. Поэтому никогда в сентябре вы не дождётесь: приходите к нам на картошку! Зато вас будут звать на фаршированный перец, на аджику, дыню, арбуз. О, боже! Пропадает арбуз! И все садятся спасать арбуз. Его нельзя выкинуть. Каждый раз, как вы выкидываете арбуз, умирает арбуз.
Тыква! Тыква – очень хорошее растение. Когда оно растёт, можно фотографировать и выкладывать. И все будут говорить ооооо! Хорошее, но загадочное. Когда она вырастает, никто не понимает, зачем её сажал. Но пока она растёт, приятно думать: боже, ведь тыкву можно запечь в духовке, положить в кашу, сварить суп-пюре с тыквенными семечками! Здесь проблема в целеполагании, думаю. Никто не говорит себе: боже! Я скоро буду запекать её в духовке!
В пиковые две недели хозяйки познают комбинаторность, Они кладут в банки сливы и малину, груши и яблоки, капусту и морковь, а самые просветлённые норовят варить пастилу из кабачков с патиссонами. Домашних же кормят салатом из помидоров, огурцов, лука, капусты и пастернака. Никто не знает, что это, но все его сажают. Некоторые читают, но у тех на даче ёлки.
И пока это прёт всё со страшной силой, все мечтают, чтобы в соседнем дворе жила маленькая Оленька с хорошим аппетитом. Оленьку звали бы в гости каждый день. В разные семьи. И влюбленно смотрели бы на неё так, как, может, на Оленьку смотреть больше никогда не будут. А родители Оленьки, смекнув, сдавали бы её в аренду. Купили бы автомобиль и, конечно же, дачку. И тогда что? Тогда Оленька закончится, как пить дать. Но никто не знает, где живёт такая Оленька.
Поэтому, озверев от полноценного рациона, начинают звонить родственникам в Кагаловку и приглашать в гости. Родственники удивляются, что их зовут. Но они кладут в сумки кукурузу, они кладут в сумки помидоры и лучок, кочан капусты и чеснок, баночку варенья и баночку мёда, цыплёнка бройлера и кабачок, и приезжают в гости. И привозят еду, бляди. И не понимают, почему у хозяев на лицах неприязнь. Но не гнать же родственников, поэтому все садятся за большой стол и едят кабачок. Едят жаркое и щи. Едят малосольные огурцы и помидоры. Помидоры в шкурке и без шкурки. И смакуют маринованный чеснок. А когда всё уже поедено, хозяйка, светясь как номинант на Оскар, вытаскивает из духовки шарлотку. Родственники из Кагаловки вежливо улыбаются и говорят, что они там, в Кагаловке, забыли выключить свет, утюг и лампадку, и срочно уезжают. И хозяева доедают всё сами. Потому что нельзя витаминам дать пропасть.
Так что каждый дачник в сентябре – кладовая витаминов. Ходячая пузатая кладовая витаминов. Которая ест эти витамины впрок, что так же перспективно, как сожрать индульгенцию или смотреть на анальгин.
С дачи все обязательно заезжают на рынок, придирчиво смотрят кабачок и вспоминают, что на зиму надо морозить! И морозят клюкву, бруснику и пальцы, перекладывая удобней прошлогодние запасы.
А похудев к маю и забыв весь ужас сентября, мы все снова выйдем на участок, обведём его взглядом и скажем: я не дурак, я посажу поменьше кабачков! А остальное хренану фасолькой!
Автора не знаю

Кузя
сочувствующий
сочувствующий
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 09:09
Имя: Елена
Кличка собаки: Константа
Откуда: Люберцы

Заготовки на зиму. Консервируем с удовольствием

Сообщение Кузя » 13 сен 2016 - 16:08

:=): :=)):

arabka
старожил
старожил
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 11:34
Имя: Ирина
Откуда: Mo

Заготовки на зиму. Консервируем с удовольствием

Сообщение arabka » 25 сен 2016 - 21:55

IgMa, блин, вот прям про меня сейчас :=): Особенно про кабачки и яблоки
Чем больше я узнаю людей, тем сильнее я люблю собак...

Елена(Химки)
новичок
новичок
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 17:27
Имя: Елена
Откуда: МО

Заготовки на зиму. Консервируем с удовольствием

Сообщение Елена(Химки) » 27 сен 2016 - 16:05

Поделюсь рецептиком - джем сливовый шоколадный. На килограмм слив - сахару сколько вам хочется и стограммовая шоколадка не меньше 70 процентов.
Из слив вытряхиваем косточки и перемалываем их в блендере, прям со шкуркой. Полученное пюре варим с сахаром полчаса. Потом кидаем туда ломаную шоколадку и варим, помешивая, еще минут 10. Разливаем в банки и под крышку. Если использовать "Желфикс"( лучше 3:1) - тогда все еще быстрее. Из 1 кг слив выходит 2 баночки по 0.5 и еще немножко на пробу. Да, еще можно в конце немножко орехов добавить - тоже вкусно. Похоже на вкус на чернослив в шоколаде, или еще напоминает конфеты "Южная ночь".
Говорят, Бог смотрит на людей глазами собак...
Аll dogs are pets, shepherds are family.

Марфа
новичок
новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 апр 2016 - 10:31
Имя: Светлана
Кличка собаки: Бьянка2
Откуда: приют на Зорге

Сообщение Марфа » 30 сен 2016 - 21:06

Капуста в медовом рассоле. Попробуйте, мне понравилось.
Нашинкуйте кочаны и морковь (на глаз). Перемешайте. Набейте капусту плотно в 3х литровую
банку так, чтобы рассол тоже прошел на дно.
Для рассола - 1,5 л воды прокипятить, растворить в кипящей воде 3,5 стол.ложки соли и снимите
с огня. Сразу добавьте 1,5 стол. ложки меда, размешайте до полного растворения и залейте
капусту. Прикройте полиэтиленовой крышкой с небольшим отверстием.
На следующий день проколите капусту, чтобы избавиться от горечи, попробуйте на вкус.
Если капуста готова, уберите в холодное место. Если нет - оставьте ее на некоторое время.

Баларис Найт
старожил
старожил
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 19 мар 2016 - 18:34
Имя: Юлия
Кличка собаки: Килька, Жора, Винси, Лю Шунь, Молли, Мартиника, Тепочка, Милли, Гномик, Шу-Шаня
Откуда: Балашиха

Заготовки на зиму. Консервируем с удовольствием

Сообщение Баларис Найт » 06 сен 2017 - 14:05

перец в томате
4 кг помидор + головка чеснока - пропустить через мясорубку. можно добавить зеленый укроп по желанию. Добавить 1 стакан сахарного песка, 1 ст. подсолнечного масла, 2 ст.ложки соли. Варить 1 час. Затем добавмть 4кг порезанного перца Варить ещё 20 минут. Горячим разложить по банкам и закрыть.

получается примерно 10 банок по 700 гр
Последний раз редактировалось Баларис Найт 12 сен 2017 - 08:16, всего редактировалось 2 раза.

Баларис Найт
старожил
старожил
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 19 мар 2016 - 18:34
Имя: Юлия
Кличка собаки: Килька, Жора, Винси, Лю Шунь, Молли, Мартиника, Тепочка, Милли, Гномик, Шу-Шаня
Откуда: Балашиха

Заготовки на зиму. Консервируем с удовольствием

Сообщение Баларис Найт » 06 сен 2017 - 14:08

Лечо
6 кг красного перца порезать соломкой. 3 кг помидор через мясорубку. 2 стручка горького перца пропустить через мясорубку. 1 стакан сахара. 1,5 стакана подсолнечного масла. 1 стакан уксуса. 2-3 столовые ложки соли. Все перемешать и варить 30-40 минут периодически помешивая, чтобы смесь не пригорала. Затем добавить 1 стакан чеснока (измельчить) и два пучка зелени (укроп и петрушка). Прокипятить еще 5 минут. Закатать горячим. Не стерилизовать.

Баларис Найт
старожил
старожил
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 19 мар 2016 - 18:34
Имя: Юлия
Кличка собаки: Килька, Жора, Винси, Лю Шунь, Молли, Мартиника, Тепочка, Милли, Гномик, Шу-Шаня
Откуда: Балашиха

Заготовки на зиму. Консервируем с удовольствием

Сообщение Баларис Найт » 06 сен 2017 - 14:12

еще лечо
- томаты – 1 кг.
- сладкий болгарский перец – 2 кг.
- лук репчатый средних размеров – 4 шт.
- масло подсолнечное рафинированное – 1 стакан.
- зелень (кинза, петрушка или сельдерей) – 3 пучка.
- чеснок свежий – 1-2 головки (10 зубчиков).
- сахар – 2 ст.л. на 4-хлитровую кастрюлю
- перец черный молотый – 1 ч.л.
- паприка молотая – 1 ч.л.
- уксус – 1 ст.л.
- по вкусу соль
Способ приготовления:
1. Перец режем на 8-10 частей. Помидоры на 4-6 (зависит от р-ра). Лук - полукольцами.
2. В большую кастрюлю с толстыми стенками и дном вливаем растительное масло, ждем, пока оно хорошо разогреется, выкладываем лук.
3. Когда лук станет прозрачным, можно добавлять помидоры. Солим, тушим, постоянно помешивая, на небольшом огне около 15-20 минут.
4. Теперь добавляем самый главный компонент лечо – сладкий перец, и тушим все в закрытой кастрюле 5 минут. Оставляем на огне еще минут 10, периодически помешивая.
5. Чеснок измельчаем, добавляем в блюдо вместе с сахаром и уксусом и снова тушим в течение 15-20 минут. Добавляем мелко нарезанную зелень, молотую паприку, черный перец, перемешиваем и доводим блюдо до готовности в течение 10 минут.
Последний раз редактировалось Баларис Найт 19 сен 2017 - 10:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елена Панарина
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 08:05
Имя: Елена Панарина
Кличка собаки: Альма. Граф навсегда в моем сердце
Откуда: Бузулук

Заготовки на зиму. Консервируем с удовольствием

Сообщение Елена Панарина » 06 сен 2017 - 17:11

arabka, спасибо за рецепт аджики из кабачков. Пошла делать. Этих кабачков и помидор в этом году девать уже некуда :-.: Еще варенье нужно попробовать.

Баларис Найт
старожил
старожил
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 19 мар 2016 - 18:34
Имя: Юлия
Кличка собаки: Килька, Жора, Винси, Лю Шунь, Молли, Мартиника, Тепочка, Милли, Гномик, Шу-Шаня
Откуда: Балашиха

Заготовки на зиму. Консервируем с удовольствием

Сообщение Баларис Найт » 11 сен 2017 - 12:57

огурцы в томатной заливке
чеснок, сахарный песок - по 250 гр
огурцы нарезанные - 5 кг 100 гр
помидоры мясистые - 2 кг 100 гр
соль крупного помола 3 ст ложки
уксусная кислота 3 ст ложки
очищенное подсолнечное масло 250 мл
с помидор снять кожицу. пропустить через мясорубку. добавить соль, сахар, раст масло варить на слабом огне 10-15 мин. Добавить нарезанные кружочками огурцы. проварить 20 мин. Добавить уксусную кислоту, измельченный чеснок и перемешать. Разложить по банкам.

выход - 12 баночек по 700 гр
Последний раз редактировалось Баларис Найт 19 сен 2017 - 10:35, всего редактировалось 2 раза.

Баларис Найт
старожил
старожил
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 19 мар 2016 - 18:34
Имя: Юлия
Кличка собаки: Килька, Жора, Винси, Лю Шунь, Молли, Мартиника, Тепочка, Милли, Гномик, Шу-Шаня
Откуда: Балашиха

Заготовки на зиму. Консервируем с удовольствием

Сообщение Баларис Найт » 11 сен 2017 - 13:01

Огурцы с водкой
в 3-х литровую банку на дно уложить специи. огурцы переложить пластинками чеснока - 1 головка. добавить 80 гр сахара, 80 гр соли. 10 гр лимонной кислоты. 2 раза заливаем кипятком - сливаем. перед третьим разом добавляем 40 гр водки и заливаем последний раз. Закатываем.

Баларис Найт
старожил
старожил
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 19 мар 2016 - 18:34
Имя: Юлия
Кличка собаки: Килька, Жора, Винси, Лю Шунь, Молли, Мартиника, Тепочка, Милли, Гномик, Шу-Шаня
Откуда: Балашиха

Заготовки на зиму. Консервируем с удовольствием

Сообщение Баларис Найт » 11 сен 2017 - 13:04

заправка для борща
1.5 кг капусты. 1.5 кг свеклы, 0.5 кг моркови, 0.5 кг лука, 0.5 кг помидор, 5 шт сладкого перца, 1 стак раст масла, 3 ст л соли, 3 ст л сахара, 1 ч л кислоты 70%
Все нарезать небольшими кусочками, варить 1 час.

Аватара пользователя
lagv
старожил
старожил
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 20 мар 2016 - 10:53
Имя: Елена
Откуда: Москва

Заготовки на зиму. Консервируем с удовольствием

Сообщение lagv » 11 сен 2017 - 14:07

Огурцы маринованные хрустящие "Просто чудо"

Состав
Ингредиенты на литровую банку:
Мелкие (10 см длиной) огурцы; 
по 1ч.л. уксусной эсенции (1 ч.л эсенции можно заменить 2 полными столовыми ложками 9% уксуса),
1 веточке петрушки, 
1 луковице,чесночинке, моркови , корень хрена, листья хрена, листья смородины на каждую банку.

Маринад: на 1л воды - 
1 ст.л. с горкой соли,
2 ст.л. без горки сахара,
5 шт. перца горошком (душистого и горького),
гвоздика, вишневый лист.
1 литра маринада хватает на 2 литровых баночки.
Приготовление
Огурцы предварительно вымочить в холодной кипяченой воде (предпочтительнее колодезной) пару часов.
В литровые банки уложить огурцы, на огурцы положить нашинкованную луковицу или дольки чеснока и нарезанную полосками морковь, веточку петрушки, можно маленький зонтик укропа.
Вскипятить чистую воду, залить огурцы, оставить на 10 минут, затем повторить заливку кипятком.
На третий раз в воду положить соль - 1 столовую ложку с горкой (горка на фото) и 2 сахара на литр воды,перц горошком, гвоздику, лист вишни, вскипятить,
залить огурцы, добавить в каждую банку по 1ч. ложке уксусной эсенции. Закатать. Перевернуть. Укутать до полного остывания.

Аватара пользователя
Shelly
активный участник
активный участник
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 02:20
Имя: Светлана
Кличка собаки: Чара, Чучундра, Бусина, Рони и Юська-Зараза!
Откуда: Турлы

Заготовки на зиму. Консервируем с удовольствием

Сообщение Shelly » 12 сен 2017 - 07:53

Требуется идея для тематических заготовок.
Студентка-первоклашка уехала учиться,
что можно заготовить для прокорма все еще растущего организма?

Аватара пользователя
MarKisa
старожил
старожил
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 19 мар 2016 - 18:17
Имя: Мария
Кличка собаки: Миледи
Откуда: ЗАО Москва

Заготовки на зиму. Консервируем с удовольствием

Сообщение MarKisa » 12 сен 2017 - 08:42

Shelly,
Если она ест супы, то я бы сделала упор именнонатакие заготовки. Для борща, щей. Курицу сварила, туда картошку и мамину заготовку. Вуаля, первое готово. Это очень удобно :.,-:
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. (С)

Баларис Найт
старожил
старожил
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 19 мар 2016 - 18:34
Имя: Юлия
Кличка собаки: Килька, Жора, Винси, Лю Шунь, Молли, Мартиника, Тепочка, Милли, Гномик, Шу-Шаня
Откуда: Балашиха

Заготовки на зиму. Консервируем с удовольствием

Сообщение Баларис Найт » 12 сен 2017 - 10:38

Салат из баклажанов "Тещин язык"
Продукты
Баклажаны - 4 кг
Помидоры - 10 шт.
Перец болгарский - 10 шт.
Чеснок - 5 головок
Перец острый - 3-5 шт.
Сахар - 1 стакан
Соль - 2 ст. ложки
Масло растительное - 1 стакан
Уксус 9% - 150 г
Для варки салата Вам понадобится емкость не менее 8-10 л .
1.Баклажаны помыть, отрезать плодоножку.
2.Баклажаны порезать кружочками.
3.Сложить баклажаны в миску, посолить крупной не йодированной солью. Перемешать и оставить на 30 минут. Затем промыть в воде, чтобы ушла горечь.
4.Помыть и очистить от семян сладкий и острый перцы.
5.Чеснок почистить.
6.Вскипятить чайник. Помидоры помыть и залить кипятком на 1 минуту. Затем воду слить, помидоры залить холодной водой на 2-3 минуты, очистить помидоры от шкурки.
7.Помидоры, перец, чеснок, горький перец перекрутить на мясорубке.
8.Добавить сахар, соль, растительное масло и уксус.
9.Залить баклажаны маринадом и тушить 30 минут.
Разложть по банкам и закатать.

ВЫХОД: 10 банок 700-800 граммовых
Последний раз редактировалось Баларис Найт 18 сен 2017 - 12:22, всего редактировалось 1 раз.

Баларис Найт
старожил
старожил
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 19 мар 2016 - 18:34
Имя: Юлия
Кличка собаки: Килька, Жора, Винси, Лю Шунь, Молли, Мартиника, Тепочка, Милли, Гномик, Шу-Шаня
Откуда: Балашиха

Заготовки на зиму. Консервируем с удовольствием

Сообщение Баларис Найт » 12 сен 2017 - 10:45

помидоры маринованные сладкие
В трехлитровую банку на дно уложить специи, заполнить банку помидорами. добавляя платинки чеснока (примерно 4-5 зуб на банку). залить кипятком. Дать постоять минут 15-20. слить воду. добавить в нее 3 ст л песка, 2 ст л соли, прокипятить, залить банки с помидорами. На каждую банку добавить 1 ч л уксусной кислоты Закатать.

в трехлитровую банку умещается примерно 2 кг помидор. Если некрупные, то 2.5 кг
Последний раз редактировалось Баларис Найт 19 сен 2017 - 20:30, всего редактировалось 1 раз.

Баларис Найт
старожил
старожил
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 19 мар 2016 - 18:34
Имя: Юлия
Кличка собаки: Килька, Жора, Винси, Лю Шунь, Молли, Мартиника, Тепочка, Милли, Гномик, Шу-Шаня
Откуда: Балашиха

Заготовки на зиму. Консервируем с удовольствием

Сообщение Баларис Найт » 12 сен 2017 - 10:49

Баклажаны пикантные
1.5 кг баклажан, 2.5 кг помидоров. 0.5 кг сладкого перца, 0.5 стак масла раст, 1/3 стак сахара, 1 ст л соли, 1 головка чеснока, пучок зелени, 1/2 ст л уксусной кислоты. Помидоры провернуть через мясорубку, проварить 10 мин. добавить кружочки баклажан, перец кусочками, соль, сахар, масло, варить 25 мин. Добавить измельченный чеснок, зелень, кислоту, довести до кипения. Разложить по банкам.

Баларис Найт
старожил
старожил
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 19 мар 2016 - 18:34
Имя: Юлия
Кличка собаки: Килька, Жора, Винси, Лю Шунь, Молли, Мартиника, Тепочка, Милли, Гномик, Шу-Шаня
Откуда: Балашиха

Заготовки на зиму. Консервируем с удовольствием

Сообщение Баларис Найт » 12 сен 2017 - 10:53

баклажаны в соусе острые
3 кг помидор, 2 головки чеснока. 1-2 шт горького перца пропустить через мясорубку. Добавить 1/2 стак 9% уксуса, 1/2 стак масла, 1 стак сахара, 3 ст л соли, вскипятить, добавить 3 кг баклажан кружочками. Варить 20-25 мин. Разложить по банкам.

ВЫХОД - 6 банок по 1 л
Последний раз редактировалось Баларис Найт 19 сен 2017 - 10:36, всего редактировалось 2 раза.

Баларис Найт
старожил
старожил
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 19 мар 2016 - 18:34
Имя: Юлия
Кличка собаки: Килька, Жора, Винси, Лю Шунь, Молли, Мартиника, Тепочка, Милли, Гномик, Шу-Шаня
Откуда: Балашиха

Заготовки на зиму. Консервируем с удовольствием

Сообщение Баларис Найт » 12 сен 2017 - 10:56

Лечо (перец с овощами)
2 кг помидор пропустить через мясорубку, 30 шт перца (нарезать кусочками крупными), 1 большую морковь натереть, 2-3 луковицы нарезать полукольцами, 1 ст л соли, 1 стак сахара, 1 стак раст масла. Перемешать. кипятить 15. Добавить измельченный чеснок 2-3 головки. проварить еще 5 мин. Разложить по банкам.

ВЫХОД - 6 банок по 1 л
Последний раз редактировалось Баларис Найт 19 сен 2017 - 10:36, всего редактировалось 1 раз.

Ответить