Моя пожилая собака :) Делимся лайфхаками, спрашиваем совета и делаем жизнь старичков удобнее!

Аватара пользователя
Ronaverona
старожил
старожил
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 19 мар 2016 - 12:50
Имя: Вероника
Кличка собаки: Фрам, Курт Рекс
Откуда: Проспект Вернадского

Моя пожилая собака :) Делимся лайфхаками, спрашиваем совета и делаем жизнь старичков удобнее!

Сообщение Ronaverona » 24 июл 2018 - 18:29

На форуме много разной информации об уходе за пожилой собакой, но она разрознена и не всегда сразу можно найти нужные данные. Вот я и решила создать отдельную тему про наших старичков, что бы можно было поделиться полезными сведениями или спросить совета. Когда я брала Фрама, то казалось старость где-то далеко, только годы пролетели незаметно и вот моему живоглоту стукнуло 15, а с ними появились проблемы, о которых я раньше только читала. Надеюсь, мои впечатления окажутся для кого-нибудь полезными :--:

Дорогие друзья, давайте поможем друг другу сделать жизнь наших питомцев комфортнее, да и свою тоже :.,-:
Audaces fortuna juvatУдача сопутствует смелым

Аватара пользователя
Ronaverona
старожил
старожил
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 19 мар 2016 - 12:50
Имя: Вероника
Кличка собаки: Фрам, Курт Рекс
Откуда: Проспект Вернадского

Моя пожилая собака :) Делимся лайфхаками, спрашиваем совета и делаем жизнь старичков удобнее!

Сообщение Ronaverona » 24 июл 2018 - 18:52

Первое с чем я столкнулась - это шарканье задними лапами. У Фрамуги неврологические проблемы, постепенно снижается чувствительность в лапах плюс старые травмы дают себя знать. Когда он ходит, то шаркает когтями об асфальт и стирает когти в кровь, сильно мучаясь от боли. Лапа иногда сжимается в "кулачок", а распрямить ее Фрам не может, так и идет на "кулачках" :=(: Вот так выглядит наш "кулачок":
Изображение

Встал вопрос приобретения ботинок и тут выяснилось, что ботинок хватит буквально на 1-2 раза. Если по земле можно бегать сколько хочешь, то на асфальте ботинки просто летят :=(: Форумчане много советовали, но как выяснилось самые лучшие боты - это сделанные самостоятельно (или переделанные). Но ведь хочется упростить себе жизнь и мы решили все же купить разные модели ботиночек и испробовать их.

Одно могу сказать: ботинки в любом случае надо укреплять скотчем. Теперь впечатления от ботинок:

1. Мягкие короткие боты OSSO. Не смотря на то, что это тряпочка - это номер 1 в моем рейтинге. Да, ботиночки мы обматываем плотным скотчем Момент или лейкопластырем, а сверху прозрачный скотч. Хорошо держится малярный скотч (пишу и понимаю как дико это звучит :=): ). В этих ботинках лапа свободно "ходит" и Фрам вообще не запинается в траве, а т.к. лапы он все же поднимает, то стираются боты не очень сильно, т.к. просто скользят по асфальту. Ботинки промокают и двигаются на лапе, так что я пришила к ним завязки. Ботинки отлично подходят для зимы, не скользят.
На фото получились некрасивые "копытца", т.к. Фрам донашивает старые ботинки и они сильно расхристаны :..-:

Изображение

2. Ботинки с Алиэкспресс, аналог Ruffwear®. Ботинки отличные, особенно для здоровых собак. Сидят хорошо и не спадают, а стоят в 4-7 раз дешевле Ruffwear®. Ботинки промокают, но форму не теряют и липучки прекрасно держатся. Подошву все равно проклеиваю скотчем, хоть она и жесткая. Единственное, что не нравится - Фрам в них спотыкается в траве, боты за землю цепляются. А по асфальту гулять одно удовольствие! Я не вижу смысла покупать что-то дорогое, т.к. не верю, что ботинки за 5000 руб. продержаться за шаркающем старичке больше 3-х дней. Подошва скользкая и зимой надо клеить на подошву лейкопластырь даже здоровым собакам.

Изображение

3. Ботинки с Алиэкспресс, высокие. Хорошие ботинки, для собак находка в холодный период. Надевать не так удобно, чем короткие, но они сидят плотнее и не переворачиваются на лапе. Сложности могут возникнуть с подбором модели, на крупную лапу моделей очень мало. В траве сильно запинается в них, так что хорошо пойдут на осень и прогулки по асфальту. Подошва скользкая и зимой надо клеить на подошву лейкопластырь даже здоровым собакам. Фото не могу найти, так что картинка с Алиэкспресс.
Изображение
Audaces fortuna juvatУдача сопутствует смелым

Аватара пользователя
Ronaverona
старожил
старожил
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 19 мар 2016 - 12:50
Имя: Вероника
Кличка собаки: Фрам, Курт Рекс
Откуда: Проспект Вернадского

Моя пожилая собака :) Делимся лайфхаками, спрашиваем совета и делаем жизнь старичков удобнее!

Сообщение Ronaverona » 31 июл 2018 - 17:58

Еще пару недель тому назад у нас появилась проблема - Фрам стал подписывать на пороге дома. Иногда терпит, а иногда делает маленькую лужу прямо у подъезда. Юля Баларис посоветовала купить ему впитывающий пояс Osso, но размера Фрамуги нет. Я решила купить 2 пояса и сшить их вместе, к счастью шить не пришлось. Я взяла 2 многоразовых впитывающих пояса для кобелей OSSO Comfort, размер L (больше не было). Есть размеры XL и XXL, но в продаже я их не встречала. Пояса на липучке, я соединила два пояса в один и получилось чудесно! Ширины 12 см вполне хватает для овчарки, по длине есть запас сантиметров 5 точно. Фрамугин обхват где-то 75-76 см, так что до 80 см два пояса сядут отменно, а может и больше. Внутрь я подкладываю кусок впитывающей пеленки (режу на квадраты пеленку 60х90 см), это что б пояс не стирать. Неудобств пояс не доставляет, ничего не выливается, для надежности можно прокладки женские клеить. Выглядит Фрам примерно так:
Изображение
Audaces fortuna juvatУдача сопутствует смелым

Аватара пользователя
julia leto
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 17 окт 2016 - 13:00
Имя: Юлия
Кличка собаки: Ролинг, Зурик,Ричик (мои мальчики на радуге)
Откуда: Москва

Моя пожилая собака :) Делимся лайфхаками, спрашиваем совета и делаем жизнь старичков удобнее!

Сообщение julia leto » 31 июл 2018 - 18:14

Вероника, большое вам спасибо за тему! Нашему старичку 12+ и советы из темки очень пригодятся!
С лапками задними тоже начались проблемы :.-,:
Не поделитесь ссылками на алиэкспресс, у какого продавца брали ботиночки?
:lovemydog:

Аватара пользователя
Ronaverona
старожил
старожил
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 19 мар 2016 - 12:50
Имя: Вероника
Кличка собаки: Фрам, Курт Рекс
Откуда: Проспект Вернадского

Моя пожилая собака :) Делимся лайфхаками, спрашиваем совета и делаем жизнь старичков удобнее!

Сообщение Ronaverona » 31 июл 2018 - 23:31

Юля, я читала про шаркающие лапы и проблемы с суставами, и мне казалось, что это так далеко. А потом раааз и Фраму 15 :=(: Надеюсь Ваш друг долго ещё не будет нуждаться в ботиночках :.,-: Хотя для прогулок по соли эти боты вполне подойдут.

Вот ботинки, которые поменьше, хотя размер 8 (на лапу Фрама 9х8 сели отлично, место ещё есть)
http://s.aliexpress.com/Rjm2Ubee?fromSns=

А вот эти побольше, размер 8 (эти были явно велики, их сейчас носит Сенечка, питомец Ольги Helga) http://s.aliexpress.com/uqyAfQ3i?fromSns=
Audaces fortuna juvatУдача сопутствует смелым

Аватара пользователя
Ronaverona
старожил
старожил
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 19 мар 2016 - 12:50
Имя: Вероника
Кличка собаки: Фрам, Курт Рекс
Откуда: Проспект Вернадского

Моя пожилая собака :) Делимся лайфхаками, спрашиваем совета и делаем жизнь старичков удобнее!

Сообщение Ronaverona » 13 окт 2018 - 19:32

Спустя несколько месяцев могу сказать, что пояс и ботинки нас спасают. Пояс не мешает вообще, выдержал несколько стирок (хотя я купила ещё два на смену, два пояса скрепляются в один), липучки все такие же крепкие. Сейчас надеваем пояс дома, тк у Фрама бывают оказии, удобная штука. Ботинки до сих пор крепкие и не порвались. Да, мы их проклеиваем скотчем, тк Фрам сильно шаркает. А зимой белый скотч на подошве предотвратит скольжение и ботиночки можно будет носить при кучах соли на улице.
Audaces fortuna juvatУдача сопутствует смелым

Аватара пользователя
Ronaverona
старожил
старожил
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 19 мар 2016 - 12:50
Имя: Вероника
Кличка собаки: Фрам, Курт Рекс
Откуда: Проспект Вернадского

Моя пожилая собака :) Делимся лайфхаками, спрашиваем совета и делаем жизнь старичков удобнее!

Сообщение Ronaverona » 20 ноя 2018 - 22:17

Кстати, я заказывала ботинки для Фрама на заказ в Ижевске. Стоило около 3000 руб с доставкой за 4 ботиночка. Поищу контакты (это мужчина из ВК) и напишу здесь.
Ботинки так и не опробовали, тк они на холодную погоду. Постараюсь провести тест-драйв в ближайшее время.
Audaces fortuna juvatУдача сопутствует смелым

Аватара пользователя
julia leto
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 17 окт 2016 - 13:00
Имя: Юлия
Кличка собаки: Ролинг, Зурик,Ричик (мои мальчики на радуге)
Откуда: Москва

Моя пожилая собака :) Делимся лайфхаками, спрашиваем совета и делаем жизнь старичков удобнее!

Сообщение julia leto » 22 ноя 2018 - 22:06

Вероника большое спасибо, что делитесь свои наблюдениями и полезными ссылочками :thanks:
Я думаю многим владельцам собак пригодятся контакты где прикупить надежную обувь. И не только владельцам пожилых собак, все таки и соль уже сыпать стали...
:lovemydog:

Аватара пользователя
Ronaverona
старожил
старожил
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 19 мар 2016 - 12:50
Имя: Вероника
Кличка собаки: Фрам, Курт Рекс
Откуда: Проспект Вернадского

Моя пожилая собака :) Делимся лайфхаками, спрашиваем совета и делаем жизнь старичков удобнее!

Сообщение Ronaverona » 22 ноя 2018 - 22:21

Ох, у нас пока чисто, а на ВДНХ все дорожки в соли.
Я пытаюсь приучить Фрама к ботинкам на передних лапах, но он непреклонен. В ботах начинает гарцевать, как цирковая лошадь :.1:
Audaces fortuna juvatУдача сопутствует смелым

Елена62
счастливый владелец
счастливый владелец
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 01 апр 2016 - 18:27
Имя: Елена
Кличка собаки: Адик, Лекса
Откуда: Рязанская область

Моя пожилая собака :) Делимся лайфхаками, спрашиваем совета и делаем жизнь старичков удобнее!

Сообщение Елена62 » 14 дек 2018 - 21:03

Стареют наши Любимки. Вот и Рыжику скоро 9 лет. Бегать особо не хочет, а покушать никогда не отказывался. И начал толстеть. Как его схуднуть? Пайку убавить, так он будет у стола в глаза смотреть. Может, кто сталкивался с проблемой худания собакиных?

Аватара пользователя
Бука
координатор
координатор
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 15 мар 2016 - 00:40
Имя: Юля
Кличка собаки: Рика; Танго; Варвара + Аватар+Зая
Откуда: Раменский р-он

Моя пожилая собака :) Делимся лайфхаками, спрашиваем совета и делаем жизнь старичков удобнее!

Сообщение Бука » 14 дек 2018 - 22:41

У стареющих собак и метаболизм замедляется, ну как-то так. Им уже меньше нужно и белков и углеводов, даже сухие корма выпускают с учетом возраста. Опять же, меньше двигаются, меньше расходуют и больше откладывают на прозапас, так что да, уменьшать пайку, если натура с кашей, то кашу в минимум, почти в ноль убирать, можно отрубями заменить, только обязательно размочить или замочить их, что бы набрали воды они, если сушка, то переходить на стариковские рационы или для похудания например. Но у меня не зашли в своё время сухие корма, когда нужно было что бы собакен похудел или не толстел изначально, что то не работало оно как должно было, с натуралкой проще и удобней мне.

Я своим ещё и бывает кратность кормления увеличиваю, но это всё индивидуально в общем.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Аватара пользователя
Ronaverona
старожил
старожил
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 19 мар 2016 - 12:50
Имя: Вероника
Кличка собаки: Фрам, Курт Рекс
Откуда: Проспект Вернадского

Моя пожилая собака :) Делимся лайфхаками, спрашиваем совета и делаем жизнь старичков удобнее!

Сообщение Ronaverona » 14 дек 2018 - 23:21

Мы Фрама раскормили с 40 до 52 кг, это было в самом начале нашей совместной жизни. Было ему лет 8-9 тогда, пришлось худеть. В то время он был на натуре без каш и все равно поправился. Мы Фрамугу жалели и часто подкармливали между приемами пищи, а у него гастрит и кормили мы 3 раза в день...
Потом взяли себя в руки и установили жесткую пищевую дисциплину. Кормили как и прежде 3 раза в день, но пайку урезали и убрали вкусняшки. Хорошо помогает в этом деле рубец, он малокалорийный и вкусный, плюс переваривается долго.
Наш тоже лежал у стола и грустно вздыхал, иногда причмокивая якобы от голода. Но мы были непреклонны, понимали чем грозит лишний вес для собакина.

Елена62, надо смотреть сколько по весу выходит дневной корм + вкусняшки, а потом убирать калорийные продукты и просто урезать количество. Только понемногу, тогда Рыжик не будет так остро чувствовать нехватку корма, а Вы не будете мучиться угрызениями совести :.,-:
Audaces fortuna juvatУдача сопутствует смелым

Ответить