Кавказская овчарка. Прошу совета

Умочка
гость
гость
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2022 - 20:54
Имя: Ума
Кличка собаки: Ума
Откуда: Московская область

Кавказская овчарка. Прошу совета

Сообщение Умочка » 12 янв 2022 - 06:58

Здравствуйте, уважаемые любители овчарок и знатоки этих пород.
Создаю тему по просьбе подруги. Очень нужен совет.
Ситуация такая.. Около трех лет назад муж подруги завел щенка кавказской овчарки. Собака девочка, не стерилизованная. Заводилась, видимо от домашнего разведения, не из питомника. То есть собака породная, но без документов. Живет на территории участка в теплом вольере, гуляет по участку. Ест сушку. Стерилизация планировалось, но ... По началу муж занимался собакой, курсы проходили, по посёлку гуляли. Полгода назад муж от подруги ушел. Про собаку сказал, что забирать её не будет, если не нужна - усыпи. Подруга, естественно, такого варианта не хочет. Я её поддерживаю.
Ну и собственно на сегодняшний день имеем молодую кавказскую овчарку весом около 50 кг и такого же веса хозяйку собаки живущую вдвоем в доме. Так как одной в доме тяжело, подруга планирует переезд в квартиру, но не может оставить собаку. И в квартиру взять такую собаку не вариант, наверное. Гулять с ней не представляю как.
Собственно вот такие вопросы, исходя из ситуации:
- Есть ли шанс пристроить такую собаку в хорошие руки? Собака территориальщица, хорошо охраняет территорию. Не агрессивна, но так как сейчас не гуляет за пределами участка, не очень социализирована.. Стерилизация будет оплачена в этом случае, если нужна. Сейчас подруга собаку стерилизовать не может, так как просто не справится с послеоперационным уходом за ней.
- Возможно ли взять такую собаку в квартиру и нормально с ней гулять? В случае развития события по этому сценарию - есть ли какие хитрости и лайфхаки, облегчающие жизнь и собаки и хозяйки?
- Будем рады вашему видению ситуации и советам. Возможно что каких-то вариантов мы просто не видим.
Сразу пишу - в случае если вариантов никаких нет, собака остается в доме с хозяйкой. Ни о каком усыплении и об "отдать абы кому" речь не идет. Собака в Московской области

Аватара пользователя
Бука
координатор
координатор
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 15 мар 2016 - 00:40
Имя: Юля
Кличка собаки: Рика; Танго; Варвара + Аватар+Зая
Откуда: Раменский р-он

Кавказская овчарка. Прошу совета

Сообщение Бука » 12 янв 2022 - 20:26

Умочка, мы тут больше по немецким и восточноевропейским овчаркам, Вам бы на форум по кавказким овчаркам за советом обратится, там больше полезных советов будет, всё таки специфику породы они лучше знают и понимают.

Как по мне, кавказу в квартире не особо комфортно жить и на частной территории всяко собаке будет лучше, но живут и в квартирах конечно. В городе сейчас ещё сложнее с крупными собаками, чем несколько лет назад мне кажется, независимо от породы даже, но смелость города берёт и нет ничего невозможного при очень большом желании.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

лёка
почётный финкуратор
почётный финкуратор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 апр 2016 - 09:04
Имя: Лариса Чувило
Кличка собаки: Рэма, Рада
Откуда: г Билибино Чукотский АО

Re: Кавказская овчарка. Прошу совета

Сообщение лёка » 21 дек 2022 - 14:28

Умничка, зайдите на сайт Дудусик дог, они занимаются кавказскими овчарками. Там очень хороший кинолог, Саша, консультируют бесплатно.

Ответить